26.09.2010 00:00
Консультации.
Просмотров всего: 4735; сегодня: 2.

ИнформСистем: Беззатратная технология экономии топлива электростанций на MES-Системе «MES-T2 2010»

ИнформСистем: Беззатратная технология экономии топлива электростанций на MES-Системе «MES-T2 2010»

ООО “Фирма ИнформСистем” разработала и выпустила инновационную самонастраиваемую MES-Систему «MES-T2 2010» v.6.311.07 для реализации БЕЗЗАТРАТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ экономии топлива при интеллектуальной и глобальной автоматизации расчётов ТЭП тепловых электростанций.

ТЕХНОЛОГИЯ называется БЕЗЗАТРАТНОЙ потому, что затраты на внедрение MES-Системы на порядок меньше получаемой прибыли при окупаемости инвестиций всего за один месяц. ТЕХНОЛОГИЯ экономии топлива включает технологическую часть и программную часть.

На всех тепловых электростанциях неконтролируемый перерасход топлива составляет минимум 10%, или 100 млн.руб. ежегодно на каждой электростанции бесполезно вылетает в трубы. А по России это уже составляет 30 млрд.руб. Этого бесполезно сожженного топлива хватило бы дополнительно для эксплуатации ещё 30 новых электростанций.

БЕЗЗАТРАТНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ экономии топлива обуславливает следующие три самых главных технологических момента.

1) Расчёты фактических и нормативных ТЭП, а, следовательно, и перерасхода топлива, должны производиться на каждом минутном интервале с фиксацией всех значений в базе данных.

2) Все значения ТЭП на иных интервалах (получас, сутки, месяц, произвольный) должны получаться только методом накопления (суммированием, усреднением, взвешиванием) из их значений на поминутных интервалах.

3) На БЩУ электростанции должен функционировать мониторинг с текущими значениями перерасхода топлива с целью оперативного контроля и для запуска оптимизационных и интеллектуальных механизмов управления с выдачей советов оперативному персоналу.

А сейчас более подробно об этих технологических моментах. И самое главное об интервале расчёта перерасхода топлива. Из теории интегрального исчисления известно, что величина площади динамического процесса тем точнее, чем меньше временные интервалы суммируемых расчётов на этих интервалах.

Так же, из аксиомы для криволинейного графика известно, что: f(СУММА(xi)/n) не равняется СУММА(f(xi))/n. Это звучит следующим образом: Значение функции от усреднённой величины (есть сейчас) не равно усреднению отдельных значений функций (так необходимо). А в расчётах нормативных ТЭП используется множество криволинейных нормативных графиков. Другими словами, месячный расчёт ТЭП с использованием накопленных за месяц исходных данных – НЕВЕРЕН. Правильным будет получение суточных и месячных ТЭП только накоплением из поминутных расчётов.

Использование полиномизации, т.е. сглаживание каким-либо полиномом, нормативных графиков так же дополнительно вносит погрешность в расчёты нормативных ТЭП. Если натурные испытания оборудования показали такие-то конкретные значения, то их без искажения и надо использовать в расчётах.

Ведь вопрос точности расчёта перерасхода топлива полностью определяют резервы повышения энергоэффективности тепловых электростанций. В этом должны быть в первую очередь заинтересованы генерирующие компании. Но и не меньшую заинтересованность должно проявлять МИНЭНЕРГО РФ, т.к. это определяет уровень инновационности электроэнергетики в целом по России.

В современных же условиях в России для управления производством тепловых электростанций в рыночных условиях должны использоваться только ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ инновационные MES-Системы.

Безусловно, вопрос о целесообразности внедрения той или иной программы для расчёта ТЭП находится в полной компетенции генерирующей компании. А вот вопрос о правильности расчёта перерасхода топлива повсеместно по всей России, это уже скорее уровень МИНЭНЕРГО РФ, т.к. бесхозяйственность электростанций не должны оплачивать потребители электроэнергии и тепла. Но в настоящее время наблюдается этакий неявный сговор между генерирующими компаниями, которые продолжают традиционно пользоваться НЕВЕРНЫМИ методиками расчёта МИНЭНЕРГО РФ, которые им достались с дореформируемого периода всей электроэнергетики.

Программная часть БЕЗЗАТРАТНОЙ ТЕХНОЛОГИИ экономии топлива представляется отечественной инновационной MES-Системой «MES-T2 2010». Данная MES-Система, которая разрабатывалась более 10 лет, впитала множество инновационных идей самих электростанций.

Вот только некоторые скоростные характеристики MES-Системы. Обеспечение расчёта 20000 показателей за 2 секунды, что гарантирует просчёт 1000 технологических вариантов за полчаса и выбор из них оптимального решения по минимаксной стратегии. Самонастройка MES-Системы позволяет вносить любые изменения в алгоритмы расчёта за 5 секунд без потери технологической информации.

Интеллектуальные возможности MES-Системы позволяют быстро извлекать из Базы Знаний необходимые режимы оборудования для достижения нулевого перерасхода топлива. Интеллект MES-Системы также обеспечивает точное прогнозирование необходимого количества топлива в соответствии с планом поставки электроэнергии и тепла. Самообучаемость MES-Системы выполнена методом распознавания динамических образов, что обеспечивает не только глобальную автоматизацию расчётов ТЭП электростанции, но и автоматический запуск оптимизационных механизмов.

Колоссальная гибкость и легчайшая адаптируемость MES-Системы заслуживают особого внимания. Её самонастраиваемость в отношении абсолютно всех составляющих элементов информационной и управляющей Системы (база данных, экранные формы, отчёты, DLL-программы) обеспечивает значительную надёжность вообще программного обеспечения. Настройка MES-Системы для конкретной электростанции не требует вмешательства в программы, что позволяет выполнить оперативную поддержку всех электростанций самыми последними версиями MES-Системы.

Адаптация MES-Системы заключается в составлении текстовых Проектов задач и процесса компиляции этих Проектов. В этом случае происходит самонастройка всего программного Комплекса ПТО. Таким образом, вся MES-Система разворачивается от нажатия одной кнопки. Эта простейшая технология, как первичной адаптации, так и внесения дальнейших изменений, легко может выполняться самими технологами ПТО. И что самое главное, Проекты задач, составленные одними, легко могут модифицироваться другими, делая их тем самым независимыми от разработчика этих Проектов.

Таким образом, инновационная БЕЗЗАТРАТНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ экономии топлива тепловых электростанций на MES-Системе «MES-T2 2010» является самым важным достижением для увеличения энергоэффективности ТЭЦ и ГРЭС. Эта же ТЕХНОЛОГИЯ также может быть использована на АЭС и на ГЭС.

ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ ВЕРСИЯ инновационной MES-Системы «MES-T2 2010» с расчётами фактических и нормативных ТЭП, с минутными и получасовыми расчётами перерасхода топлива и с оперативной аналитикой размещена на сайте: http://www.Inform-System.ru.


Ньюсмейкер: ИнформСистем — 427 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...