02.09.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5549; сегодня: 3.

Партии шахматистов будет комментировать суперкомпьютер

Партии шахматистов будет комментировать суперкомпьютер

В Москве губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова и Председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков провели презентацию, посвященную проведению 39-й Всемирной шахматной олимпиады в Ханты-Мансийске.

Наталья Комарова рассказала о готовности Югры к организации 39-ой Всемирной шахматной Олимпиады, Ассамблеи и 81-го Конгресса Международной шахматной федерации (ФИДЕ). Мероприятия ФИДЕ пройдут в Ханты-Мансийске с 20 сентября по 3 октября 2010 года.

«В этом году Российская Федерация принимает спортивное соревнование мирового значения - 39-ю Всемирную шахматную Олимпиаду, в которой примут участие шахматисты из 158 стран мира, - сказала губернатор автономного округа Наталья Комарова. – Задача Правительства Югры и оргкомитета - обеспечить проведение этого мероприятия на самом высоком уровне».

Наталья Комарова и Александр Дюков, Председатель Правления «Газпром нефть», выступающего генеральным спонсором Олимпиады, рассказали гостям презентации о вводе в эксплуатацию новых и проведенной реконструкции имеющихся спортивных объектов и объектов инфраструктуры в Ханты-Мансийске, необходимых для качественного проведения мероприятий ФИДЕ в соответствии с международными стандартами и требованиями.

«Мы горды тем, что внесли свой вклад в то, что такие знаковые для мира шахмат события как Всемирная шахматная Олимпиада, Ассамблея и Конгресс Международной шахматной Федерации пройдут в этом году в России, в Югре, - отметил Председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков. – Строительство Шахматной Академии в Ханты-Мансийске - наглядный результат последовательной работы Компании над повышением эффективности региональных программ и развития партнерских отношений с администрациями и общественностью на территориях деятельности компании».

Шахматная Академия – один из основных олимпийских объектов, который был построен специально к Всемирной шахматной Олимпиаде. Именно здесь будет проходить Конгресс и Ассамблея Международной шахматной Федерации. В рамках конгресса состоятся выборы президента ФИДЕ и столицы Всемирной шахматной олимпиады – 2014 года.

Наталья Комарова также рассказала о технических инновациях, которые будут использоваться в ходе Всемирной шахматной олимпиады в Ханты-Мансийске. Впервые комментировать наиболее интересные партии будет суперкомпьютер BlueGene. На базе собственных алгоритмов он будет отбирать из 600 одновременных партий 20 наиболее интересных, и затем транслировать их через интернет для всех желающих. Причем комментировать партии он будет сразу на трех языках. Губернатор Югры подчеркнула, что разработкой программного обеспечения занимались российские специалисты.

39-я Всемирная шахматная олимпиада в Ханты-Мансийске станет рекордной по числу участников - в этом году в ней примут участие 1376 шахматистов из 158 стран мира, 67 иностранных и 66 российских арбитров, а также 1000 официальных лиц и представители российских и зарубежных СМИ.

Всемирная шахматная олимпиада по количеству представленных на ней стран-участниц находится на третьем месте после Летних олимпийских игр и Чемпионата мира по легкой атлетике.

39-я Всемирная шахматная Олимпиада в Ханты-Мансийске открывает счет международным Олимпийским соревнованиям в России: за ней последуют XXVII Универсиада-2013 в Казани и XXII Зимняя Олимпиада-2014 в Сочи.

Коммуникационная группа «Екбпромо»

PR-служба 39-й Всемирной Шахматной Олимпиады в г. Ханты-Мансийск

Елена Кибкало

моб. 8-91228-05959

e-mail ek@ekbpromo.ru

Анна Нелюбина

моб. 8-90287-57132

e-mail an@ekbpromo.ru


Ньюсмейкер: Коммуникационная группа Ekbpromo — 243 публикации
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...