06.06.2023 03:57
Новости.
Просмотров всего: 12109; сегодня: 6.

В Москве представили фильм о легендарном танковом маршале Бабаджаняне

В Москве представили фильм о легендарном танковом маршале Бабаджаняне

«Жизнь, ты помнишь солдат, что погибли, тебя защищая?». Для меня, солдата, эти строчки исполнены особого смысла. И я хочу, чтобы молодёжь, преклоняя колени перед святой памятью павших, всегда имела перед собой этот самый достойный пример, «с кого делать жизнь», — написал в своих послевоенных мемуарах Герой СССР, главный Маршал бронетанковых войск Советского Союза Амазасп Бабаджанян.

Вся жизнь военачальника представляла собой достойный пример для подражания потомков. Уроженец небольшого армянского села Чардахлы в равнинном Карабахе (ныне — Азербайджан) прошел путь от обычного батрака до основоположника современной теории бронетанковых войск, которую Бабаджаняну довелось испытать на практике — в огне сражений трёх войн: советско-финской, Великой Отечественной и подавления контрреволюционного мятежа в Венгрии.

Боевой биографии Амазаспа Бабаджаняна посвящен документально-художественный фильм «Танкист №1» режиссера Олега Массарыгина, презентация которого состоялась в столичном здании Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Кинокартина о Бабаджаняне стала четвертой в цикле из пяти фильмов, посвященных боевому и жизненному пути пяти армянских советских военачальников, достигших высшего воинского звания — Маршале Советского Союза Иване Баграмяне, Маршале авиации Сергее Худякове (Ханферянце), Адмирале Флота Советского Союза Иване Исакове (Тер-Исаакяне), Главном Маршале бронетанковых войск Амазаспе Бабаджаняне и Маршале инженерных войск Сергее Аганове (Оганяне). Инициатором проекта и автором идеи фильмов выступил член правления фонда «Наследие и Прогресс» Артур Согомонян.

В процессе съемок авторы фильма записали не менее десяти интервью с ведущими российскими и армянскими специалистами по истории Великой Отечественной войны, а также с дочерью Амазаспа Бабаджаняна Ларисой, внучкой Юлией Маркос и дочерью Маршала Советского Союза Ивана Конева Наталией. Все они раскрывают интересные подробности фронтовой биографии Бабаджаняна.

Например, как во время боев под Ржевом его чуть не арестовали за невыполнение боевого приказа, с запозданием доставленного ординарцем. Выполнить распоряжение вышестоящего командования немедленно означало бы погубить всю механизированную бригаду. Благо, командарм 22-й армии В.А. Юшкевич разобрался в ситуации и потребовал у уже забравших у Бабаджаняна пистолет сотрудников особого отдела извиниться перед своим подчиненным. Или другой боевой эпизод, когда в марте 1944 года части 20-й гвардейской механизированной бригады полковника Бабаджаняна с ходу форсировали Днестр и одними из первых вышли на государственную границу СССР. За этот подвиг Бабаджаняну было присвоено звание Героя Советского Союза.

О нем с большим уважением отзывались маршалы Жуков, Конев и Катуков, в подчинении которых Бабаджанян воевал, ему верили и за ним шли простые бойцы, а гитлеровцы называли Амазаспа Хачатуровича «Черной пантерой» — за черную танкистскую форму, а также стремительные, дерзкие и отчаянные танковые рейды.

Однако человек на войне и человек дома в мирной жизни зачастую очень сильно отличаются друг от друга. Воспоминаниями о том, каким был маршал Бабаджанян в семейной жизни поделилась с корреспондентом ФАН его дочь Лариса:

«Вы знаете, у папы была такая особенность: он приходил домой, закрывал дверь и никаких вопросов ему не задавали о работе, он ничего не рассказывал. Все неприятности и заботы оставались за дверью. Он как бы пересекал границу в другой мир. Дома он был уже со своими родными».

По словам Ларисы Бабаджанян, ее отец был очень добрым человеком, спокойным и уравновешенным. Хотя, в своей молодости он был достаточно вспыльчивым, но потом перевоспитался, подчеркивает дочь полководца.

«Отец очень любил детей, обладал необыкновенным юмором и имел прозвище «Ходячая энциклопедия», — продолжает собеседница ФАН. — Он очень много читал, еще с тех пор как начал учиться. А когда уже стал генералом, главнокомандующим, он получал в порядке поступления тома «Большой советской энциклопедии» и читал их, словно художественную литературу. У него была потрясающая память! Очень любил спорт, был азартным болельщиком футбола, болел за ЦСКА. Обожал шахматы, очень много играл».

Личность Героя Советского Союза Амазаспа Бабаджаняна имеет символическое и объединяющее значение для народов России и Армении, убежден режиссер кинокартины «Танкист №1» Олег Массарыгин.

«Я считаю, что мы так долго шли рука об руку с армянским народом (я имею ввиду Россию и русских), что у нас общая история, общие интересы. И мы в большой степени братские народы. И это герои и защитники нашего общего Отечества, герои нашей общей истории. Сейчас, в этот тяжёлый момент, все мы нуждаемся в том, чтобы об этом вспомнить, напомнить и поддержать. Помнить не то, что хозяин коньяка «Арарат» запретил продавать его в Москве, а то, что мы вместе проливали кровь, вместе защищали нашу землю. И Ереван — такая же моя земля, как Москва — земля армян. Мы вместе, и все преодолеем!», — заявил Массарыгин.

Дочь маршала Лариса Бабаджанян уверена в том, что не только армяне, но и представители других народностей нашей страны должны брать пример с таких людей, как ее отец, не забывать таких героев, подражать им и учиться на их примерах.

К сожалению, не у всех народов бывшего Советского Союза, совместными усилиями победивших гитлеровский нацизм в 1945 году, историческая память и чувство благодарности к спасшим мир от «коричневой чумы» отцам, дедам и прадедам оказалось долговечным. Чего стоит только бывшая Украина, которая за девять лет майданобесия при полной поддержке наших бывших союзников по антигитлеровской коалиции трансформировалась в нелицензионную копию нацистского рейха с оголтелым шовинизмом, геноцидом тех, кто считает себя русским, тотальным извращением истории и уничтожением памяти о Победе в Великой Отечественной войне, прославлением гитлеровских пособников, эсэсовскими рунами на шевронах боевиков, нацистскими крестами и свастикой на броне вооружённых формирований.

Увы, преступная националистическая эйфория и вакханалия беспамятства не обошла стороной и Азербайджан. Так, в селе Чардахлы, из которого вышли два прославленных советских маршала Баграмян и Бабаджанян и еще 12 генералов, после изгнания армянского населения была полностью стерта память о знаменитых земляках. Известное на весь Советский Союз «маршальское» село было переименовано, памятники знаменитым землякам взорваны только потому, что они были армянами по происхождению, могилы предков осквернены, а музей боевой славы превращен в чайхану.

А ведь азербайджанцы тоже имеют полное право гордиться такими своими земляками как Бабаджанян и Баграмян. В своих воспоминаниях будущий Главный Маршал бронетанковых войск писал о том, что он с детства знал азербайджанский язык, поскольку армянские и азербайджанские села мирно соседствовали друг с другом. И там же он впервые услышал слово «Отчизна» от двух старинных приятелей-чабанов — азербайджанца Мехти и армянина Айказа, у которых юный Амазасп Бабаджанян постигал свое первое в жизни ремесло.

Смотря фильм, посвященный славному сыну армянского народа Амазаспу Бабаджаняну — герою нашего общего Отечества, читая его мемуары, неизменно задаешься вопросом: может быть, наше общее спасение — в единстве и имперском порядке, где все народы и этносы будут сохранять свою идентичность, гордиться своими предками, вместе определять свою судьбу и строить нормальную достойную жизнь? Тридцать с лишним лет разделения по национальным углам привели исключительно к взаимной ненависти, перманентному кровопролитию и установлению протектората со стороны внешних игроков, не заинтересованных в мире и процветании на многострадальной земле Южного Кавказа.

Напротив, действующих бесцеремонно по древнему принципу «разделяй и властвуй», целенаправленно устраивающих хаос и диктующих народам условия своего миропорядка, далёкого от традиционных норм и правил жизни кавказских народов. Разве за такое будущее сражался армянин Бабаджанян? Разве за это в схватке с фашистами погиб генерал-майор танковых войск азербайджанец Ази Асланов? Перефразируя Тараса Шевченко, не пора ли «поганым правнукам» вспомнить своих «славных и великих прадедов», перестать срамить их память и, наконец, найти пути к миру и согласию?

Вопрос риторический…

Текст: Дмитрий Павленко.

Фото: РИА «Победа РФ».


Исторические события:


Участники событий:


Участники событий:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 5920 публикаций
Сайт: riafan.ru/24074204-marvel_priostanovila_s_emki_fil_ma_gromoverzhtsi_iz_za_zabastovki_stsenaristov
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...