22.10.2020 14:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 25906; сегодня: 10.

Skolkovo Ventures провела сессию с главами регионов России

Skolkovo Ventures провела сессию с главами регионов России

Skolkovo Ventures, инвестиционная платформа Фонда «Сколково», провела сессию «Регионы России. Производители или потребители инноваций?» в рамках Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации». На мероприятии Владимир Сакович, генеральный директор Skolkovo Ventures, обсудил вопросы цифровой трансформации и интеграции национального проекта «Цифровая экономика» в регионах с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным, главой республики Саха Якутия Айсеном Николаевым, а также с руководителем департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексеем Фурсиным.

Международный форум инновационного развития «Открытые инновации» ежегодно собирает на своей площадке мировых экспертов, представителей власти и бизнеса, молодых учёных, инвесторов, представителей инновационной инфраструктуры для того, чтобы обменяться идеями и мнениями, поделиться опытом и обсудить перспективы дальнейшего технологического развития страны.

В этом году форум проходит в формате онлайн, а его главная тема звучит «New digital normal. Готовы ли мы к изменившемуся миру?». Глобальная экономика ощущает на себе колоссальное влияние цифровых технологий, темпы урбанизации в большинстве стран мира опережают темпы роста их экономики. Всё это приводит к тому, что многие регионы, сталкиваясь с экономическими вызовами и мегатрендами, вынуждены осваивать новые пути развития, чтобы создавать высокопроизводительные рабочие места, увеличивать количество инновационных предприятий и повышать уровень жизни населения. Для того, чтобы решить эти задачи, региону необходимо выбрать правильную инновационную стратегию в сочетании с инфраструктурными и технологическими инструментами. Особенно актуален этот вызов в текущие время пандемии, когда снижается потребление полезных ископаемых, на добыче которых основаны экономики многих субъектов, а удаленный режим работы позволяет лучшим кадрам быстрее перемещать свою экспертизу не только в другие регионы, но и страны.

Участники дискуссии обсудили также возможность применения в России различных моделей развития инноваций и диверсификации экономики – от практик Израиля, до модели Штата Техас.

Цитаты

Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края:

«Инновации являются будущим для развития экономики региона и стран. Пермский край является ресурсным регионом, и если говорить о диверсификации его экономики, то здесь нефтяные компании и производители минеральных удобрений сами являются драйверами инновационного развития. Одним из примеров является реализация компаниями проектов «Энергия Пармы» и «Умная скважина», в рамках которых были разработан ряд ноу-хау и их можно использовать не только в масштабе региона, но страны, потому что это способно решить проблему дорогого электричества в удаленных населённых пунктах. Мы пытаемся строить экосистему инновационного предпринимательства, помогать частному капиталу комфортно сохраняться в регионе и создаем модели долгосрочного удержания лучших кадров».

Айсен Николаев, глава Республики Саха Якутия:

«Сейчас в Парке высоких технологий работают 124 резидента. Из них сегодня вырастают новые компании, причём уже реально очень высокого уровня. Например, игры компании Fntastic уже входят в топ-10 на устройствах Apple. Спрос на них на американском и европейском рынках растёт очень быстро и в скором времени у MyTona появится друг и конкурент из родной республики. Компании MyTona и inDriver – сегодня одни из мировых лидеров. Ребята «выросли» на наших глазах. Они очень помогают своей родной республике. Ещё в начале пандемии Арсен Томский и братья Ушницкие перечислили из своих личных счётов 45 миллионов рублей на приобретение аппаратов искусственной вентиляции лёгких и медицинские препараты для лечения больных ковидом в Якутии».

Алексей Фурсин, Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы:

«Инновационная экосистема Москвы обладает большим технологическим, научным и кадровым потенциалом. Сегодня в столице работает более 130 тысяч высокотехнологичных компаний, в сфере информационных технологий занято свыше 150 тысяч человек. Кроме того, Москва занимает первое место в России по количеству выданных патентов на изобретения в 2019 году. По уровню развития инновационной инфраструктуры столица входит в десятку Глобального рейтинга инновационных экосистем: в городе действуют 36 технопарков, Московский инновационный кластер, большое количество коворкингов, венчурные фонды. Уже доказали свою эффективность проект «Московский акселератор», в рамках которого мы совместно с лидерами рынка помогаем стартапам масштабировать инновационные бизнес-проекты, а также программа пилотного тестирования инновационных решений, позволяющая испытать разработки на городских или коммерческих площадках и решить вопрос об их внедрении. Одной из важных задач по развитию инновационной экосистемы столицы на ближайшие годы мы считаем формирование рынка венчурных инвестиций».

Владимир Сакович, генеральный директор Skolkovo Ventures:

«На площадке международного форума «Открытые инновации» хочется говорить не только о достижениях, но и о проблемах. Уровень спикеров и самого мероприятия призывают к тому, чтобы обнажать те проблемы, с которыми сталкиваются страна и отдельные регионы, и пробовать вместе находить их решение и развиваться в ближайшие годы именно в соответствии с согласованным сегодня планом. Огромный потенциал заключается не только в развитии каждого региона в отдельности, но и в обмене опытом. И для такого диалога, возможно, необходима отдельная стратегическая сессия федерального уровня. Фонд «Сколково» ведёт активную региональную политику по повышению инновационных амбиций всех российских субъектов, и рад выступать организатором таких дискуссий».



Ньюсмейкер: B.Bright Communications — 7 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...