11.04.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4770; сегодня: 4.

По мнению Frost & Sullivan, вторичный рынок шин демонстрирует огромный потенциал роста

По мнению Frost & Sullivan, вторичный рынок шин демонстрирует огромный потенциал роста

Вторичные рынки шин в России и на Украине, несмотря на основные проблемы отрасли, демонстрируют большой потенциал роста. На негативную тенденцию в краткосрочном периоде влияние оказали такие показатели, как: низкие объемы продаж новых автомобилей и легкого коммерческого транспорта, спад активности в транспортном секторе, а также снижение доходов населения. Ожидается, что в долгосрочной перспективе потребители России и Украины при выборе шин будут придавать большее значение их рабочим характеристикам и внешнему виду, предпочитая больший диаметр и более высокие скоростные характеристики, что станет ключевыми рыночными драйверами роста рынка.

По данным нового аналитического обзора компании Frost & Sullivan “Анализ стратегических возможностей российского и украинского вторичного рынка шин легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта”, доходы рынка в 2008 году составили 2,5 млрд. долл. в России и 302 млн. долл. - на Украине. В 2015 году в России ожидается рост этих показателей до 4,95 млрд. долл., на Украине - до 520 млн. долл.

“Растущие продажи новых автомобилей и легкого коммерческого транспорта после 2010 года, скорее всего, окажут значительное влияние на рынок замены шин для легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта, - говорит аналитик Frost & Sullivan Виталий Бельский. - Ожидаемый рост доходов населения в среднесрочной и долгосрочной перспективе откроет широкие возможности для получения прибыли на рынке замены шин”.

Поведение российских и украинских потребителей постепенно меняется. Модель, при которой цена выступает в роли ограничения, уступает место модели, при которой внимание уделяется ценности покупаемого товара. Поэтому средние и премиум сегменты, а также сегмент шин с высокими скоростными характеристиками, имеют большой потенциал, гарантируя тем самым производителям шин и дилерам более высокую выручку.

Однако в ближайшем будущем рынку будет трудно наращивать выручку, поскольку снижение деловой активности в транспортном секторе и низкие доходы потребителей приводят к падению спроса и менее частой замене автошин. “Для преодоления этих трудностей отечественным и иностранным производителям необходимо пересмотреть стратегии с целью их адаптации к меняющимся рыночным условиям и структуре спроса, - объясняет Бельский. – Для достижения максимальных результатов производители шин должны решить среднесрочные проблемы, преодолеть ограничения, и в то же время сосредоточится на долгосрочных задачах”. “Местные производители должны принимать быстрые меры для удержания доли рынка. Расширение присутствия в среднем шинном сегменте является жизненно важным решением, перед которым стоят производители”, - добавляет аналитик.

Аналитический обзор “Анализ стратегических возможностей российского и украинского вторичного рынка шин легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта” является частью программы “Growth Partnership Services” для автомобильного и транспортного секторов, которая включает также: обзор автомобильного рынка и рынка коммерческого транспорта России, анализ стратегических возможностей вторичного рынка шин Польши. Все аналитические материалы, включенные в подписку, подробно описывают рыночные возможности и отраслевые тенденции, и были позитивно оценены в ходе всесторонних интервью с участниками рынка.

Если вы хотите получать более подробную информацию по автомобильному или транспортному сектору, отправьте, пожалуйста, электронное сообщение Нилe Билеко-Сулик, специалисту отдела по связям с общественностью, по адресу: nila.bileko-sulik@frost.com. В сообщении укажите, пожалуйста, Ваше имя, фамилию, название компании и контактную информацию.

О компании Frost & Sullivan:

Frost & Sullivan - консалтинговая компания, которая поддерживает партнерские отношения с клиентами, способствуя развитию их бизнеса, а также достижению наилучших позиций в росте, инновациях и лидерстве. Услуги компании - Growth Partnership Service – основываются на подробных рыночных исследованиях и использовании моделей передовой практики, помогают партнерам развивать, оценивать и реализовать стратегии быстрого роста. На протяжении уже почти 50 лет Frost & Sullivan сотрудничает с компаниями из списка Global 1000, молодыми развивающимися компаниями, а также инвестиционно-финансовыми организациями. Frost & Sullivan имеет 40 офисов на всех шести континентах. Более подробную информацию о компании вы можете найти на сайте http://www.frost.com.


Ньюсмейкер: Frost & Sullivan — 93 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...