27.11.2018 10:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 8750; сегодня: 3.

Семинар для специалистов Центров поддержки технологий и инноваций

Семинар для специалистов Центров поддержки технологий и инноваций

С 27 по 29 ноября 2018 года в Москве пройдет обучающий семинар для специалистов Центров поддержки технологий и инноваций. В мероприятии примут участие представители ЦПТИ большинства регионов страны – более 100 человек, сообщается на сайте Роспатента.

В рамках семинара участники узнают критерии оценки деятельности Центров поддержки технологий и инноваций, практические аспекты использования результатов интеллектуальной деятельности, примеры взаимодействия ЦПТИ с изобретателями и бизнес-сообществом, будут представлены образовательные программы по подготовке кадров в сфере интеллектуальной собственности. Важной темой станет вопрос коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности.

Среди спикеров семинара – руководство Роспатента и Федерального института промышленной собственности, специалисты отделов ФИПС по проектированию портальных решений, развития информационных ресурсов, классификационных систем и стандартов в области ИС, подготовки аналитических материалов и мониторинга использования РИД научно-образовательного центра, Всероссийской патентно-технической библиотеки, представители АНО «Научно методический центр медиации и права», Российского экспортного центра.

Насыщенная программа первого дня обучающего семинара включает в себя обсуждение результатов создания Центров поддержки технологий и инноваций в регионах и перспективы развития ЦПТИ, практические занятия по работе с российскими и зарубежными базами данных, информационными сервисами.

Во второй день состоится прямое включение с представителями региональных Центров, будут представлены рекомендации по управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности, состоится круглый стол, посвященный обсуждению форматов взаимодействия ЦПТИ с молодыми изобретателями и бизнес-сообществом. Кроме того, участники обсудят консультационные услуги, предоставляемые ЦПТИ, и образовательные программы. В этот день основной акцент будет сделан на практические аспекты использования РИД, коммерциализацию.

Третий день пройдет на площадке Высшей школы экономики – специалисты вуза представят свои подходы к реализации деятельности ЦПТИ и ответят на вопросы участников.

Адрес проведения мероприятия: ВПТБ (Москва, Бережковская наб., 24), ФИПС (Москва, Бережковская наб., 30, корп. 1), ВШЭ (Москва, ул. Мясницкая, 11, ауд. 523).

Для сведения:

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) инициировала пилотный проект по созданию Центров поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ) – Technology and Innovation Support Centers (TISCs). В России данный международный проект начал реализовываться с 28 сентября 2011 года после подписания в Женеве Меморандума о взаимопонимании по созданию Центров поддержки технологий и инноваций между Федеральной службой по интеллектуальной собственности и ВОИС. На сегодняшний день в 70 регионах работают 170 Центров.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...