09.04.2018 12:59
Мероприятия.
Просмотров всего: 28452; сегодня: 2.

Современные иммунологические подходы к лечению гриппа и ОРВИ

Современные иммунологические подходы к лечению гриппа и ОРВИ

В марте 2018 года в Москве при поддержке компании «Валента Фарм» состоялась VII Научно-практическая конференция «Здоровье иммунной системы. Иммунотропная инфекция». Ее участниками стали 300 специалистов различных направлений – аллергологи-иммунологи, онкологи, гематологи, ревматологи, пульмонологи, инфекционисты, гастроэнтерологи, педиатры, терапевты, врачи общей практики и клинической лабораторной диагностики, 160 человек следили за ходом обсуждения онлайн. В рамках мероприятия обсуждался широкий круг проблем, касающихся работы иммунной системы человека, в том числе – актуальные вопросы лечения острых респираторных вирусных инфекций и гриппа.
К.м.н., доцент кафедры семейной медицины с курсом клинической лабораторной диагностики ФГБУ ДПО «ЦГМА» УД Президента РФ Ирина Ираклиевна Степанова в своем выступлении отметила, что грипп, острая вирусная инфекция с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя, является одной из острых проблем, стоящих перед современным здравоохранением. Ежегодно различные штаммы вируса гриппа вызывают эпидемии, а при появлении принципиально новых вариантов вируса – пандемии. 10-18% населения каждый год инфицируется вирусами гриппа, 5-10% из них – заболевают. При этом 3-5 млн человек переносят грипп в тяжелой форме, а около 700 000 – умирают от гриппа и его осложнений(1).
Ученые постоянно ищут эффективные способы сдерживания эпидемий и пандемий гриппа. Существующая стратегия борьбы с гриппозной инфекцией противовирусными препаратами необходима, оправдана и позволяет ограничить распространение вируса как можно раньше, усилить регенерацию тканей, снизить риск присоединения бактериальной инфекции. Именно поэтому противовирусная терапия должна быть начата при первых же признаках респираторного заболевания.
«Раннее начало приема противовирусных препаратов позволяет ограничить распространение вируса, снизить риск развития бактериальной инфекции. При этом, назначая пациенту терапию, врач должен помнить: противовирусные препараты различаются по механизму действия», – сообщила Ирина Ираклиевна. Также она отметила: «Для успешного противостояния вирусу клетка должна сначала распознать «угрозу». Как только вирус попадает в организм, клетки начинают синтезировать факторы защиты. Под воздействием вирусов эта защита ослабевает. Однако сегодня созданы лекарственные препараты, позволяющие клетке распознать патоген и обеспечить адекватный противовирусный ответ. В частности, таким механизмом действия обладает препарат Ингавирин®».
Ирина Ираклиевна сообщила, что в ходе девяти клинических испытаний с участием более 2 тыс. пациентов(2) было доказано, что прием противовирусного препарата Ингавирин® уменьшает продолжительность периода лихорадки и симптомов интоксикации, сокращает продолжительность катаральных симптомов. Противовирусный эффект препарата подтверждается снижением вирусной нагрузки, сокращением сроков элиминации вирусов и снижением риска развития осложнений. Включение Ингавирина® в комплексную антибактериальную терапию осложнений ОРВЗ (ангины) позволяет получить лучший клинический эффект, в сравнение с монотерапией, т.к. препарат потенцирует антимикробное действие антибиотиков и обладает дополнительным патогенетическим противовоспалительным действием. Клинический эффект Ингавирина® показан и при лечении больных ОРВИ не гриппозной этиологии.
В ходе изучения механизма действия препарата было доказано, что Ингавирин® повышает чувствительность клеток к интерфероновому и внешним сигналам (которые подавляются под действием вирусов) за счет увеличения синтеза клеточных рецепторов и их чувствительности, что переводит клетку в антивирусный статус (т.е. препятствует заражению клетки вирусом), а так же влияет на выработку противовирусных факторов защиты, MxA и PKR-белков в инфицированной клетке, подавляя процесс вирусной репликации. Т.е., препарат компенсирует иммуносупрессорное действие патогена на систему зависимых от интерферона генов и белков клетки, изменяя иммунологический ответ на вирусную инвазию. Уникальный механизм действия Ингавирина® позволяет бороться с респираторными вирусами любой этиологии, обеспечивает высокую клиническую эффективность и безопасность, хорошую переносимость.
(1)R.Webster, A.Monto, 2013; Hayward A., 2014; Donaldson L.S., 2009.
(2)Более подробную информацию об исследованиях можно получить на сайте http://www.ingavirin.ru/publications/ (http://www.ingavirin.ru/publications/)
За дополнительной информацией обращайтесь в пресс-службу компании:
Ольга Шайдуллина
Менеджер по внешним коммуникациям
АО «Валента Фарм»
Моб.: +7 (906) 774 60 54
Тел: +7 (495) 933 60 80, доб.03-49
Olga.Shaidullina@valentapharm.com
Яна Тычинская
Менеджер проектов SPN Communications
Моб.: +7 (903) 184-59-14
y.tychinskaya@spncomms.com
О компании АО «Валента Фарм»
АО «Валента Фарм» – российская инновационная фармацевтическая компания, основанная в 1997 году и сфокусированная на разработке и производстве новых оригинальных препаратов.
Компания занимается разработкой, производством и выводом на рынок рецептурных и безрецептурных препаратов в таких терапевтических направлениях, как иммунология, вирусология и антибактериальная терапия, психоневрология, гастроэнтерология и др.
Портфель препаратов компании «Валента Фарм» представлен такими известными брендами, как Ингавирин®, Граммидин®, Тримедат®, Диоксидин®, Тералиджен®, Феназепам®, Пантокальцин®, Аминазин® и др.


Ньюсмейкер: Валента Фарм — 87 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...