07.02.2017 12:51
Мероприятия.
Просмотров всего: 9052; сегодня: 1.

Эксперты АК Алроса расскажут о целях внедрения новых разработок

В городе Мирный для представителей инновационных проектов в сфере горного дела началась завершающая часть акселерационной программы в рамках корпоративного акселератора GenerationS от РВК. Мероприятие пройдет на базе АК Алроса — партнера трека Mining&Metals, оператором которого выступает Инновационная инфраструктура Уральского федерального университета.

Главная цель предстоящей программы — научить руководителей инновационных проектов думать с точки зрения корпорации. Представители АК Алроса будут работать совместно с технологическими предпринимателями над созданием стратегии внедрения их идей в реальный производственный процесс. Инноваторам предстоит разобраться в общих принципах деятельности предприятия, понять структуру его экономики и спланировать, как должен трансформироваться инновационный проект для максимального удовлетворения потребностей бизнеса. Участниками корпоративного акселератора будут изучены все ключевые бизнес-процессы корпорации: получение сырья, технологические и производственные процессы, работа с потребителями и т. д.

Таким образом, в ходе образовательной программы технологические предприниматели погрузятся в потребности корпорации, которая на сегодня добывает около 95 % всех алмазов России, а ее доля в мировом объёме добычи алмазов составляет 25 %.

Выступая на открытии программы, вице-президент по инновациям АК Алроса, директор института «Якутнипроалмаз» Александр Чаадаев отметил, что на протяжении многих лет в корпорации проводят собственные конкурсы инновационных идей, и это очень важная часть работы предприятия, поскольку горная отрасль носит статичный характер и появление качественного инновационного проекта происходит не так часто, как хотелось бы.

«У нас ежегодно на конкурсах инноваций рассматривается порядка 100 проектов, но, к сожалению, до финала доходят немногие,— заявил Александр Чаадаев.— Учитывая, что здесь присутствуют все необходимые специалисты геологоразведочной экспедиции и научно-исследовательского геологического предприятия, работу нужно организовать так, чтобы проекты более подробно поработали с этими специалистами, были заданы вопросы и в целом поближе познакомились уже по специализации».

На открытии также присутствовали представители научно-исследовательского геологического предприятия и геологоразведочной экспедиции, с которыми участники акселератора продолжат дорабатывать проекты. По итогам первого дня программы у руководителей проектов сформировалось понимание алгоритма работы и взаимодействия со специалистами от АК Алроса.

Представители УРФУ также приняли участие в этом мероприятии.

В ходе предстоящих трех дней технологические предприниматели на месте смогут изучить целевые процессы корпорации, наладить диалог со специалистами и подготовиться к финальному демонстрационному дню, который состоится 9 февраля. На научно-техническом совете АК Алроса участники покажут свои презентации, расскажут о проектах и ответят на вопросы экспертов.

Заведующая лабораторией организации и сопровождения инновационной деятельности АК Алроса Нина Трофимова рассказала о четырех критериях, по которым совет будет оценивать проекты — соответствие проекта профилю деятельности и стратегической цели компании, инновационность предложений, научно-техническая обоснованность и степень реализуемости проекта и его экономическая эффективность.

УрФУ (входит в Союз Машиностроителей России) — участник Проекта 5-100, ключевым результатом которого должно стать появление в России к 2020-му году современных университетов-лидеров с эффективной структурой управления и международной академической репутацией, способных задавать тенденции развития мирового высшего образования.

Мирный Республики Саха (Якутия) является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Свердловское региональное отделение Союза машиностроителей России — 2490 публикаций

Интересно:

Знамя победы над Веной
09.09.2026 09:05 Аналитика
Знамя победы над Веной
Только вдумайтесь: размер этого красного полотнища с пятиконечной звездой, серпом и молотом — 40 квадратных метров! Специально сконструированное устройство несколько раз поднимало его над столицей Австрии. Советские войска овладели городом 13 апреля 1945 года. Сейчас Венское Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооружённых сил. История сохранилась в документах, которые сопровождают указанный музейный экспонат.  Лейтенант Арон Эммануилович Стомахин предложил сконструировать специальный аэростат, с помощью которого можно было подавать с большой высоты световые сигналы. Парашютисты при приземлении могли бы ориентироваться на них и быстро собраться в одном месте после десантирования. Сказано — сделано. С помощью специалистов из Центрального аэрогидродинамического института изготовили небольшой аппарат (типа аэростата) объемом 17 кубических метров. Он был наполнен водородом и был...