11.11.2016 10:08
Новости.
Просмотров всего: 16651; сегодня: 3.

Эффект «бабочки»: небольшое усилие позволяет запустить мощные процессы

Эффект «бабочки»: небольшое усилие позволяет запустить мощные процессы

Межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств – участников СНГ на период до 2020 года может стать именно той «бабочкой», взмаха крыльев которой хватит для старта к достижению мирового лидерства в сфере инноваций.

…Мозгами народ на территории постсоветского пространства не обделен. Российская земля по-прежнему рождает своих Кулибиных. А Казахстан, в столицу которого на сей раз прибыла группа экспертов и представители Россотрудничества, работающих по Программе, вообще, считается одной из самых изобретательных стран – за годы независимости здесь было выдано свыше 30 тысяч патентов.

Но, как показывает практика, в наше стремительное время просто придумать идею уже недостаточно. Важно – «упаковать» ее: найти рынки сбыта, запустить маркетинговые технологии, наладить производственный процесс и сделать его точкой национального экономического роста. Как создавать среду, в которой будут создаваться такие «упаковки», как правильно выводить упакованные проекты на рынок – об этом и говорили российские и казахские коллеги на установочном совещании, состоявшемся 3 ноября в Астане.

Межгосударственная программа инновационного сотрудничества разработана при участии всех стран Содружества Независимых Государств и утверждена на уровне правительств. Для ее реализации на всем пространстве СНГ проводятся мероприятия с участием тех, кто активно работает в сфере инноваций: представителей научной общественности, институтов развития и изобретателей.

Встреча в Астане, последовавшая после аналогичных мероприятий в Бишкеке, Ереване и Минске, стала составной частью сложной системной работы по реализации Программы, организуемой российским Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество). На нее прибыли представители Россотрудничества, министерств Казахстана, национальных университетов и фондов, эксперты Агентства национального развития.

За круглым столом конференц-зала гостиницы «Думан», возвышающейся над Астаной, собрались 15 человек - те, кто хочет и умеет работать на перспективу. В течение пары часов они знакомились с возможностями Программы: финансовыми, организационными, кадровыми, инфраструктурными, технологическими и информационными.

Итог: содержание и качество Программы было высоко оценено участниками. Казахские коллеги согласились с тем, что она предоставляет массу инструментов для организации инновационных прорывов. Казахстан – страна, где важность этой деятельности признана на государственном уровне. Программа для нее – дополнительный ресурс. Однако, по мнению участников совещания, для более полной ее реализации нужно прописать все процедуры в деталях – тогда старт будет более системным и эффективным.

«Нужно собираться, разговаривать, разбираться, спорить – и в итоге договариваться», – подчеркивали участники совещания.

Казахстан – мощный ключевой игрок в реализации Программы, разработанной для стран постсоветского пространства. Здесь получают государственную поддержку научные исследования, здесь работают над созданием системы поддержки инноваций, здесь много внимания уделяют развитию космических технологий: один из самых известных в мире космодромов Байконур – это бренд Казахстана.

Много внимания было уделено казахской стороной также теме создания профильных групп – сообществ людей, которые по сути и будут заниматься развитием национальных экономик в инновационном ключе.

– У нас получился содержательный разговор, – отмечает руководитель российских федеральных образовательных площадок в области «инновации в сфере развития человеческого потенциала» Дмитрий Сапегин. – Люди не молчат, не закрываются. Их вниманию было предложено как знакомство с основными положениями Программы, так и возможность стать ее активными участниками. И они в ответ продемонстрировали четкую заинтересованность в совместных усилиях.

Гостиница «Думан», где прошла встреча – одно из высотных зданий Астаны. Огромные парки Астаны, широкие проспекты отсюда – как на ладони. Есть ощущение, подчеркивали организаторы совещания, что перспектива совместной работы стран Содружества в сфере инноваций после таких заинтересованных встреч становится столь же масштабной и впечатляющей.


Ньюсмейкер: Международное бюро коммерциализации инноваций — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...