01.11.2016 22:38
Новости.
Просмотров всего: 9444; сегодня: 4.

В КФУ стартовала Школа молодого инноватора

В КФУ стартовала Школа молодого инноватора

31 октября на базе Управления инновационного развития Казанского (Приволжского) федерального университета дан старт Школе молодого инноватора, ставшей пилотным межвузовским проектом подготовки к программе «Умник».

Целью программы «Умник» является поддержка молодых учёных в возрасте от 18 до 30 лет, стремящихся реализоваться через научно-техническую и инновационную деятельность, а также стимулирование молодых ученых и специалистов к созданию малых инновационных предприятий, необходимых для коммерциализации результатов научных разработок. Победители программы получают грант 500 000 рублей.

Слушателями Школы стали 26 человек – это студенты, аспиранты, преподаватели и научные сотрудники Казанского федерального университета и Казанского национального исследовательского технологического университета. Наибольшее количество заявок в этом году подано по направлениям: медицина будущего, биотехнологии и информационные технологии.

Один из участников Школы, Виталий Парамонов, эффективно совмещает учебу и работу по специальности на кафедре «Системы автоматического управления технологическими процессами» КНИТУ-КХТИ. В программе «Умник» он участвует с проектом «Разработка математических моделей нетиповых аппаратов в химико-технологической промышленности». Конечный продукт предназначен для предприятий, занимающихся проектированием тренажерных комплексов для химико-технологической промышленности: «Мне приятно оказаться в кругу единомышленников. Думаю, обучение поможет мне эффективно подготовить заявку для Умника».

«Мне не хватает знаний по финансовому и производственному планированию для грамотного оформления заявки на конкурс, а в рамках Школы я смогу восполнить недостающие пробелы. Уверена, что смогу на равных участвовать и победить», - присоединяется к разговору Лейсан Тазетдинова, аспирант кафедры генетики КФУ, младший научный сотрудник OpenLab Генных и клеточных технологий, участник грантов РФФИ и Российского научного фонда.

Лейсан разрабатывает метод генно-клеточной терапии, направленный на повышение эффективности лечения онкологических заболеваний путем целевого уничтожения опухолевых клеток в организме человека и планирует подать заявку на программу «Умник» с проектом «Разработка нового метода лечения онкологических заболеваний человека с применением генно-клеточной терапии». Её разработки должны заинтересовать фармацевтические компании и научные центры, занимающиеся исследованиями в области онкологии.

В ходе бесплатного обучения слушатели получат профессиональные навыки в области патентования интеллектуальной собственности, маркетингового анализа, подготовки финансового и производственного плана, а также узнают о способах финансирования проектов с помощью конкурсов и грантов.

Работа Школы направлена также на подготовку к другим программам и конкурсам, например «50 лучших инновационных идей Республики Татарстан» Инвестиционно-венчурного фонда РТ.

На открытии Школы выступил заместитель министра экономики Республики Татарстан Булат Хазиахметов, который отметил увеличение количества малых инновационных предприятий по республике и пожелал слушателям дальнейших успехов в увлекательном деле коммерциализации инновационных проектов. Представитель Фонда содействия инновациям Сергей Юшко вдохновил слушателей на плодотворную работу в рамках межвузовской Школы и рекомендовал проявлять больше инициативы в конкурсах и программах, организованных Фондом содействия инновациям.

Проректор по инновациям КФУ Андрей Артемьев напомнил собравшимся, что необходимо постоянно совершенствовать знания, и акселерационные программы Управления инновационного развития КФУ являются серьезной площадкой для этого.


В КФУ стартовала Школа молодого инноватора


Ньюсмейкер: Казанский федеральный университет — 855 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...