20.10.2015 18:33
Новости.
Просмотров всего: 8473; сегодня: 1.

Российские студенты разработали инновационные решения на базе технологий SAP

Российские студенты разработали инновационные решения на базе технологий SAP

Компания SAP, один из лидеров рынка корпоративных приложений, объявила о проектах, которые разработали студенты ведущих вузов России в ходе летней практики в SAP Labs. Используя современные технологии, широкий спектр средств разработки и уникальный отраслевой опыт SAP, к концу стажировки студенты смогли создать перспективные пилотные проекты отраслевых решений для сельского хозяйства, машиностроения, обучения персонала на базе инновационной платформы SAP HANA.

С открытием первого в России инновационного центра D-Shop в SAP Labs появилась площадка для реализации технологичных идей не только сотрудников SAP, но и молодых специалистов и студентов российских вузов. И первые 10 студентов-разработчиков из МГТУ им. Баумана, МИФИ, Сколтеха и Финансового университета уже прошли практику в «инновационной песочнице» этим летом. Студенты, ранее не обладавшие знаниями о SAP, получили доступ к новейшим технологиям SAP и инновационным устройствам, которые применили в своих разработках. Результатами двухмесячной стажировки стали три прототипа приложений, имеющие реальный потенциал применения в бизнесе.

Среди них — решение для оптимизации управления животноводством, совмещающее возможности Интернета вещей и платформы по обработке информации в режиме реального времени SAP HANA Cloud Platform (SAP HCP). С помощью радиоуправляемых дронов, а также датчиков, расположенных по всей территории пастбища, в систему поступают данные по текущему состоянию полей, что позволяет определять наилучший момент для проведения полива или удобрения. Кроме этого, во время полета дрон проводит мониторинг и подсчет поголовья на различных пастбищах, а также собирает информацию с чипов-имплантов каждой коровы, что позволяет выявить заболевания и назначить лечение на ранней стадии. Вся эта информация поступает в облачное решение на базе SAP HCP и предоставляется оператору.

Еще одной перспективной разработкой стала облачная система управления производством. Некоторое время назад благодаря подобному решению американская компания Harley Davidson смогла сократить время сборки одного мотоцикла с 21 дня до 6 часов. Сегодняшние решения идут дальше и становятся доступными в облаке. Данное решение было построено на основе производственной линии, которая базируется в МГТУ им. Баумана. Датчики, располагающиеся на ней, были подключены к облачной платформе SAP HCP при помощи встроенных функций IoT Services, что позволило передавать информацию в режиме реального времени и анализировать данные по состоянию и работе производственной линии. Кроме этого, было разработано рабочее место оператора, на котором он может отслеживать он-лайн текущую работу производственной линии, анализировать поступающую в режиме реального времени информацию с датчиков, видеть изменения поведения линии, а также отдавать задания на выполнение. В качестве дальнейшего развития предоставляется возможность глубокого анализа поведения системы, прогнозирования возможных поломок и объединения в единую виртуальную производственную линию.

Свои инновационные идеи студенты также воплотили в платформе виртуальной реальности, предназначенной для обучения: работа с различным оборудованием, оттачивание действий во внештатных ситуациях, изучение и моделирование бизнес-процессов. В основу решения также легла высокопроизводительная облачная платформа SAP HCP с использованием очков виртуальной реальности Oculus Rift. Эти технологии позволили разработать программу, позволяющую загружать виртуальные модели различных агрегатов, производственных линий и других объектов производства, и полностью погружаться в работу с ними в виртуальном пространстве. При помощи контроллера движений пользователя Leap Motion появилась возможность работать с моделью не через клавиатуру или мышь, а простыми движениями рук, задавая практически любые команды, не касаясь никаких поверхностей. Результат произведённого действия отображается в очках виртуальной реальности.

«SAP сотрудничает с ведущими вузами России и СНГ, знакомит студентов с уникальными возможностями для инноваций, стимулирует развитие творческого потенциала и перспективных технологических решений. Наша цель — увеличивать число молодых профессионалов для отечественного ИТ-рынка, помогать вузам в подготовке специалистов с нешаблонным мышлением, умеющих использовать лучшие инструменты и опыт для создания и разработки эффективных, востребованных рынком бизнес-решений. Проведённая стажировка полностью соответствует подходу SAP к работе с экосистемой инноваций на важнейших для Компании рынках, а также демонстрирует простоту и одновременно широкие возможности использования наших технологий», — отметил Дмитрий Армяков, генеральный директор SAP Labs СНГ.

«Сотрудничая с компанией SAP, российские студенты получают доступ к уникальной экспертизе, накопленной одним из лидеров ИТ-индустрии за много десятков лет. Во время прохождения практики, студенты приобретают неоценимый опыт работы в крупной организации и получают мощный импульс для дальнейшего развития своего профессионального и творческого потенциала. И стоит отметить, что наши ребята не остались в долгу, придумывая свежие идеи для создания новых решений SAP», — прокомментировал новость Сергей Гаврюшин, профессор, зав.кафедрой «Компьютерные системы автоматизации производства» МГТУ им. Баумана (одна из ведущих кафедр по подготовке квалифицированных инженеров).

«Сколтех старается максимально поддерживать научно-технический прогресс в России и СНГ. Благодаря подобной стажировке в SAP, мы надеемся в скором времени увидеть новое поколение молодых ученых и разработчиков, которые в будущем станут опорой для российских инноваций», — отметил Эдвард Кроули, профессор, ректор «Сколтеха».

Справка о компаниях

SAP

Один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений, компания SAP помогает организациям любого размера и специализации эффективнее управлять своим бизнесом. Будь то вспомогательные службы или совет директоров, склад или магазин, настольные или мобильные приложения ― решения SAP позволяют повысить эффективность взаимодействия отдельных сотрудников и организаций в целом, сформировать глубокое понимание бизнеса и создать конкурентное преимущество. Решениями и сервисами SAP пользуются более 293 500 клиентов (включая клиентов SuccessFactors), передовые технологии компании гарантируют высокую рентабельность, способствуют непрерывной адаптации и устойчивому росту.

В 1992 году был открыт офис SAP SE в Москве. Также за прошедшие 20 лет открылись представительства SAP в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске и Киеве, а численность сотрудников превысила 1050 человек.

В 2012 году была организована инновационная лаборатория SAP Labs СНГ, на базе которой производится разработка глобальных решений SAP, их локализация к требованиям местных рынков, а также осуществляется поддержка существующих клиентов. Сегодня в SAP Labs СНГ трудится более 300 высококвалифицированных сотрудников.

МГТУ им. Н.Э. Баумана

Московский государственный технический университет им. Н. Э. Ба́умана (полное название Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет им. Н. Э. Баумана) — российский национальный исследовательский университет, научный центр. МГТУ ведёт подготовку по более чем 70 специальностям.

Сколтех

Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) — негосударственный образовательно-исследовательский институт. Созданный в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (MIT), Сколтех готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, продвигает научные знания и содействует технологическим инновациям с целью решения важнейших проблем, стоящих перед Россией и миром. Институт строит свою работу, опираясь на лучшие традиции российских и международных образовательных и исследовательских практик, делая особый акцент на предпринимательской и инновационной деятельности.


Информация о компании SAP

Один из мировых лидеров на рынке корпоративных приложений, компания SAP помогает организациям любого размера и специализации эффективнее управлять своим бизнесом. Будь то вспомогательные службы или совет директоров, склад или магазин, настольные или мобильные приложения ― решения SAP позволяют повысить эффективность взаимодействия отдельных сотрудников и организаций в целом, сформировать глубокое понимание бизнеса и создать конкурентное преимущество. Решениями и сервисами SAP пользуются более 258 000 клиентов (включая клиентов SuccessFactors), передовые технологии компании гарантируют высокую рентабельность, способствуют непрерывной адаптации и устойчивому росту.

В 1992 году был открыт офис SAP AG в Москве. Также за прошедшие 20 лет открылись представительства SAP в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Алматы, Минске и Киеве, а численность сотрудников превысила 1050 человек.


Ньюсмейкер: SAP — 261 публикация
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...