29.07.2015 12:17
Новости.
Просмотров всего: 4814; сегодня: 2.

О том, как Интернет вещей сближает информационные и операционные технологии

О том, как Интернет вещей сближает информационные и операционные технологии

Блог Мачека Кранца (Maciej Kranz), вице-президента и генерального менеджера отдела корпоративных технологий компании Cisco.

В 90-х годах прошлого века мне довелось прочесть бестселлер «Мужчины с Марса, женщины с Венеры». Наблюдая взаимное непонимание между полами, говорилось в этой книге, можно подумать, что мужчины и женщины — выходцы из абсолютно разных миров. Впрочем, не только мужчины и женщины могут казаться друг другу пришельцами с иных планет. Сегодня любая организация, начавшая внедрять Интернет вещей (Internet of Things, IoT), столкнется с полным отсутствием связи между информационными технологиями (ИТ) и операционными технологиями (ОТ). Во многом эти две структуры выглядят друг для друга чужими, ибо у них все свое: наборы технологий, сетевые архитектуры, протоколы, стандарты, модели управления и организации.

На заре Интернета никто не сомневался, что технологии и данные —вотчина ИТ. ИТ-системы занимались потоками данных в организации и за редким исключением не касались логистики и производства.

В то же время во многих компаниях стали появляться параллельные структуры, обычно по совокупности именуемые операционными технологиями. В их задачу входил мониторинг и контроль устройств и процессов, которые воздействовали в реальном времени на физические операционные системы, такие как сборочные линии, распределительные сети, нефтепромыслы и т.д. и т.п.

С ростом числа соединений в Интернете вещей между людьми, процессами, данными и объектами начинается сближение ИТ и ОТ, и в результате происходит «культурный шок». Так, в ходе недавнего исследования Cisco, касающегося внедрения Всеобъемлющего Интернета в нефтегазовой отрасли , 59% респондентов отметили отсутствие координации ИТ- и ОТ-стратегий в своих организациях. Руководители ОТ сталкиваются с фактами отключения вычислительных систем на выходные (для обновления программного обеспечения) по графику, составленному в ИТ-подразделении без учета условий производства. С другой стороны, ИТ-руководство не может понять, зачем в ОТ используются специализированные закрытые системы. Если в ИТ-отделах озабочены вопросами кибербезопасности, то в ОТ вся системная безопасность традиционно основывается на физической изоляции производственных участков.

Но даже в условиях такого культурного несовпадения в последние десять лет ОТ и другие бизнес-подразделения стали все чаще прибегать к помощи ИТ, переходя к таким открытым стандартам, как Ethernet и IP, и даже начинают выходить в облако. При этом ИТ-отдел постепенно превращается в партнера бизнес-подразделений и ОТ-структур, начиная лучше понимать операционные требования и результаты бизнеса.

Одно из исследований Cisco показало, что лидеры ИТ и ОТ начинают нести общую ответственность за IoT-решения, хотя им все еще нужно договариваться, кто будет принимать решения на каждом этапе процесса внедрения (особенно это касается взаимодействия с вендорами и утверждения закупок). В будущем доля общей ответственности ИТ и ОТ за IoT-решения будет расти.

На примере интеграции данных, поступающих от промышленных систем, с корпоративными приложениями мы уже видим партнерство ИТ-ОТ в действии. В компании Cisco производственные подразделения и отдел логистики в последнее десятилетие тесно взаимодействуют с ИТ. Кроме того, Cisco и Rockwell Automation совместно разработали программы сертификации для промышленных сетей, призванные скоординировать производственные навыки с требованиями конвергенции ИТ и ОТ, а также предложили открытые решения, помогающие заказчикам ликвидировать разрыв между информацией и управлением как в производственных подразделениях, так и по всему предприятию. С помощью этих конвергентных решений заказчикам удалось сократить позицию складских запасов со 120 до 82 дней, а также на 96% ускорить доставку готовой продукции.

В точке встречи ИТ и ОТ результат сложения может стать больше, чем просто сумма, особенно если такие технологии и стандартизованные архитектуры, как Converged Plantwide Ethernet (CPwE), стимулируют сокращение издержек, уменьшение времени простоев и совершенствование информационной безопасности. Так, стоило General Motors внедрить на 150 производственных предприятиях стандартизованную сетевую архитектуру, как простои в этой компании сократились на 75%, а издержки уменьшились более чем на 150 млн долларов.

Для получения максимальной отдачи и устранения недопонимания в процессе конвергенции обе структуры, ИТ и ОТ, могут предпринять следующие шаги:

• внедрить в производственную практику открытые стандарты (IP, Ethernet, беспроводные технологии 802.11) и использовать передовой опыт внедрения таких стандартизованных архитектур, как CPwE;

• повысить квалификацию ИТ-инженеров в области требований ОТ и ОТ-инженеров — в области технологий и методов ИТ;

• адаптировать ИТ-процессы к конкретным требованиям ОТ;

• разработать интегрированные архитектуры для О-Т и ИТ-систем, охватывающих сети, данные и системы безопасности.

Стимулируя партнерские отношения ИТ- и ОТ-структур, организации получают двойную выгоду: надежные системы управления производственными процессами строятся на открытом, интегрированном и безопасном технологическом фундаменте.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...