28.07.2015 15:58
Новости.
Просмотров всего: 9444; сегодня: 1.

Cognitive Technologies разработала новую технологию

Cognitive Technologies разработала новую технологию

Компания Cognitive Technologies разработала новую технологию долговременного хранения электронных документов. Ее реализация, в частности позволит гарантировать предприятию – заказчику устойчивый режим долговременного хранения документов даже в случае изменения программно-аппаратной среды. Автором разработки является научная группа возглавляемая руководителем проектов Cognitive Technologies, д.т.н. Александром Соловьевым.

Создание новой технологии предполагало комплексное решение ряда проблем долговременного хранения, таких как: сохранение аутентичности (неизменности), интерпретируемости (читаемости и визуализируемости) документов, их отчуждаемости от программно-аппаратной среды. А также контроля надежности и устойчивости среды хранения документов, в том числе при воздействии человеческого фактора. Кроме того, была создана математическая модель документа долговременного хранения в смысле определения состава информации документа. Это позволило, в свою очередь разработать формат долговременного хранения, основанного на стандарте XML. При этом элементами математической модели документа являются отдельные семантические блоки документа, что в итоге позволяет рассматривать его в качестве объекта управления, никак не связанного с программно-аппаратной средой.

Президент группы компаний Cognitive Technologies Ольга Ускова, обращает внимание на то, что научные достижения, связанные с возможностью обеспечения устойчивого хранения информации в электронном виде особенно актуальны сегодня, во время реализации программы импортозамещения. «Когда наши заказчики будут принимать решение о замене своих западных программных платформ на отечественные, мы сможем им гарантировать бесперебойный режим работы наших систем хранения данных», говорит она.

По словам руководителя департамента электронного документооборота Cognitive Technologies Ивана Тарханова, «Проблема организации устойчивости хранения и сохранности электронных документов является одной из ключевых для заказчиков, при обсуждении возможностей перехода от зарубежных решений на отечественные. По нашим оценкам, разработка новой технологии позволит нам повысить число продаж решений в области электронного документооборота на 10 – 12%, особенно в сегменте крупных предприятий».

Элементы разработанной технологии уже успешно зарекомендовали себя в целом ряде проектных решений Cognitive Technologies, связанных с организацией хранения документов. В частности, в электронном архиве индивидуального (персонифицированного) учета Пенсионного фонда РФ, электронном архиве финансовых и организационно-распорядительных документов ОАО «Газпромбанк», в автоматизированной системе управления документами ООО «Юридическая фирма Городисский и Партнеры», Федеральном центре информатизации при Центральной избирательной комиссии РФ, а также самой компании Cognitive Technologies. Компания использует собственное решение для организации долговременного хранения сданных в эксплуатацию модулей компьютерных программ, а также файловых форматов долговременного хранения для целого ряда программ.

Основой научно-практического результата, полученного Cognitive Technologies, стала докторская диссертация Александра Соловьева по теме: «Модели и алгоритмы организации долговременного хранения электронных деловых документов».

А. Соловьев является учеником и продолжателем дела известного российского и советского ученого, Лауреата Премии Совета министров СССР, доктора технических наук, профессора Николая Евгеньевича Емельянова.

Информация о компании Cognitive Technologies

Компания Cognitive Technologies является ведущей российской компанией в области разработки и внедрения программного обеспечения. Технологическим лидером на рынке систем корпоративной автоматизации, робототехнических систем, систем управления закупками, электронного документооборота, распознавания, ввода и обработки документов. Компания с 1993 года проводит системные научные исследования и разработки, позволяющие ей использовать в своих продуктах и решениях наиболее современные и мощные технологии, многие из которых не имеют аналогов в мире. В компании работают 4 доктора и 43 кандидата наук.

За более чем 20 летний период работы на рынке нами было реализовано свыше 10 000 проектов.

В числе заказчиков компании: МЧС, МВД, ФСБ, Минкомсвязи России, Минэкономразвития России, ЦБ России, Пенсионный фонд РФ, Сбербанк России, проекты по автоматизации в субъектах РФ, ОАО «НК «Роснефть», ОАО «Россети», ГК «Автодор», ОАО Газпром, КБ Газпромбанк, Норильская горная компания, ОАО ММК, ОАО Ростелеком, ОАО Сибнефть и др. Многие из этих проектов успешно работают уже более 10 лет.

Cognitive Technologies является оператором крупнейших пяти электронных торговых площадок России. Система управления закупками компании установлена в АО "Газпромбанк", ГК «Автодор», ОАО «Россети», ОАО ЕЭТП, а также ОАО «НК «Роснефть» совокупный оборот которых оценивается аналитиками порядка 3 трлн. рублей.

Компания является основным разработчиком системы машинного зрения в стратегическом проекте по созданию беспилотного транспортного средства на базе КАМАЗ.


Ньюсмейкер: Cognitive Technologies — 214 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...