25.05.2015 16:14
Новости.
Просмотров всего: 6712; сегодня: 4.

«Швабе» запатентовал устройство для фундус-терапии

«Швабе» запатентовал устройство для фундус-терапии

Холдинг «Швабе», входящий в Госкорпорацию Ростех, получил патент на новое изобретение для использования в медицине – устройство для фундус-терапии.

Новое устройство, разработанное специалистами подмосковного предприятия Холдинга «Швабе» – ОАО «Загорский оптико-механический завод» (ОАО «ЗОМЗ»), предназначено для диагностики и профилактики заболеваний глаз, лечения функциональных зрительных нарушений и патологий, а также для проведения восстановительной терапии.

«"Предшественницей" изобретения является офтальмологическая щелевая лампа, применяемая для микроскопического анализа сред оптической системы глаза и диагностики болезней. Однако общий недостаток щелевых ламп состоит в том, что они позволяют исследовать участки глаза лишь визуально. Цель нашей разработки – это расширение функциональных возможностей щелевых ламп, в том числе и для лечения таких заболеваний, как прогрессирующая миопия, амблиопия и другие нарушения бинокулярного зрения. С помощью спроектированного нами устройства можно будет делать упражнения для восстановления функций глаза, предупреждать и лечить зрительное утомление, его последствия, поражения роговицы глаза», – рассказал заместитель генерального директора АО «Швабе» по НИОКР и инновационному развитию Николай Ракович.

Поставленную цель ученые намерены достичь путем ввода в наблюдательный канал щелевой лампы, содержащей бинокулярный микроскоп и базовый осветитель, дополнительных элементов – в первую очередь, дающих свет. В частности, схема нового устройства предполагает еще один осветитель – сложный и многосоставный, из освещающей головки в виде оптической призмы, световодного жгута и блока, служащего для локального «слепящего» освещения определенного участка глазного дна. Помимо этого, прибор будет снабжен сменными стеклянными и металлическими насадками для введения последовательных образов и экранирования желтого пятна на глазном дне; асферической линзой, обладающей оптической силой в 60 диоптрий и предназначенной для проецирования изображения сетчатки глаза в фокальную плоскость микроскопа; а также красным светофильтром, который устанавливается в оправе асферической линзы в случае наблюдения спекл-структуры (случайной интерференционной картины).

Немаловажно и то, что сконструированный осветительный блок дополнительного осветителя должен иметь различные источники света: постоянный – в виде галогенной лампы, лазерный и импульсный – в виде импульсного светодиода. Собственно, главным инструментом терапевтического воздействия для лечения глазных болезней – при использовании данного устройства – будет свет, причем определенный. Например, раздражение сетчатки глаза можно лечить интенсивным потоком света галогенной лампы, раздражение центральной ямки сетчатки – полихроматическим излучением импульсной лампы с использованием метода последовательных образов, облучение центральных и периферийных зон сетчатки – монохроматическим излучением полупроводникового лазера.

К разработке «устройства для фундус-терапии» ученые ОАО «ЗОМЗ» приступили, исходя из насущных нужд врачей-офтальмологов на профессиональную медтехнику. В настоящее время специалисты заняты подготовкой к созданию опытного образца изобретения.

Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.


Ньюсмейкер: Холдинг Швабе — 708 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...