05.05.2015 18:23
Новости.
Просмотров всего: 9366; сегодня: 6.

Сергей Собянин открыл «Робостанцию» на ВДНХ

Сергей Собянин открыл «Робостанцию» на ВДНХ

Второй год подряд ведущие мировые инженеры-робототехники собираются в Москве на международном Робофоруме, предваряющим открытие робототехнической выставки от Корпорации «Бал роботов».

В этом году среди гостей форума был глава компании «Русские Машины», а также корифеи отечественной робототехнической мысли - проректор СТАНКИНА Юрий Подураев и профессор ЦНИИ РТК Евгений Юревич. Еще более тридцати ученых, робототехников и экспертов приехали из Италии, Англии, Франции, США, Канады, Ирландии и Германии.

Со вступительным словом выступил мэр Москвы Сергей Собянин. «ВДНХ открывает свой сезон с выставки роботехники. Здесь очень много школьников, подростков, и надеюсь, посетив эту выставку, многие из них захотят заниматься инновациями, получать инженерное образование, - отметил градоначальник. - Этот образовательный проект, который, я уверен, посетят не десятки даже, а сотни тысяч посетителей».

Мэра поддержал космонавт Владимир Коваленок, очень просивший молодежь идти в инженеры, которые как воздух нужны отечественной космонавтике. Как глава Федерации космонавтики России, Коваленок заявил, что наши космонавты с радостью готовы переложить на роботов значительную часть тяжелой работы в космосе.

Из хода дискуссии форума можно было узнать, что сегодня на планете 20 миллионов роботов, их популяция растет все быстрее (в среднем, на 30% в год), а продолжительность жизни поднялась с 10 до 15 лет. Робототехника сегодня это рынок с годовым оборотом в $30 миллиардов. И только за следующие два года производители планируют продать уже 30 миллионов роботов, тем самым удвоив их количество. Для справки: в 1998 году роботов на планете было всего 200 000 тысяч.

Основной преградой к массовому распространению роботов остается их дороговизна - при текущем уровне техники все еще дешевле построить завод в Китае или Латинской Америке, чем переводить на полностью автоматический режим такой же завод в Европе или США. Но при этом компьютерная и кибернетическая отрасли остаются единственными, цена продукции которых снижается на фоне совершенствования ее технических свойств: средняя память жесткого диска персонального компьютера с 1985 по 2014 год выросла в 2,6 млн раз, быстродействие — в 140 тыс. раз, а цена упала в 6-8 раз. То есть через десять лет робот стоящий сегодня миллион долларов будет стоить не дороже айфона, и российские промышленники уже готовы к такому будущему.

Вместе с форумом открылась и летняя экспозиция «Робостанции» - интерактивной выставки, посвященной робототехнике, на площади в 3 000 квадратных метров. Роботы из России и других стран мира – поставщиков робототехники, «Секретное конструкторское бюро» и «Робошкола» для детей, лекторий «Азимов» и зона развлечений с игровыми станциями. Кроме всего этого, в работе «Робостанции» запланировано более 100 лекций, мастер-классов и семинаров в выходные и праздничные дни. Выставка продолжит свою работу до 23 августа.

В прошлом году в столице прошел первый международный форум и научно-познавательное мероприятие «Бал роботов», которые посетили более 150 тысяч человек. «Робостанция» станет продолжением этого проекта.

Генеральный продюсер «Робостанции» и «Бала роботов» Игорь Никитин выразил благодарность Мэру Москвы Сергею Собянину за поддержку инженерно-развлекательного проекта «Робостанция». По словам г-на Никитина, благодаря инициативам Правительства Москвы, профильные комитеты и департаменты поддерживают развитие инновационных проектов и образования в области популяризации науки и робототехники. Именно эта поддержка позволила проекту «Робостанции» полностью реализоваться в запланированном масштабе.

Над проектом работала московская команда из продюсеров, инженеров-робототехников, студентов профильных вузов города Москвы, ученых. Особую благодарность Игорь Никитин выразил вице-мэру Наталье Сергуниной за структурную многомесячную поддержку в подготовке проекта и реализации его в столь сжатые сроки. «Робостанции» - вдохновляющий пример реализации успешного частно-государственного партнерства.


Ньюсмейкер: Wemakethis — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...