20.11.2014 14:14
Новости.
Просмотров всего: 6184; сегодня: 1.

Вокорд: инновационная система распознавания лиц Vocord FaceControl выходит на рынок ритейла

Вокорд: инновационная система распознавания лиц Vocord FaceControl  выходит на рынок ритейла

Российская компания Вокорд – один из ведущих разработчиков и производителей интеллектуальных систем видеонаблюдения и аудиорегистрации – представила новый функционал инновационной системы распознавания лиц Vocord FaceControl, предназначенный для применения в сфере ритейла. Презентация была сделана на ежегодной конференции «Совет по ИТ в Ритейле», организованной клубом Топ-менеджеров 4CIO (ноябрь 2014, Москва, отель «Холидей Инн Москва Сущевский»).

Форум «Совет по ИТ в Ритейле» традиционно объединяет на своей площадке ведущих профессионалов российской и зарубежной IT-отрасли. В этом году участниками мероприятия стали крупнейшие игроки ритейлового рынка и эксперты IT-сегмента (компании Canon Ru LLC, Cognitive Technologies и мн. др.), а также представители отраслевых СМИ.

На конференции эксперты обсудили наиболее острые и актуальные проблемы российского рынка розничной торговли, в том числе вопросы, связанные с внедрением и использованием инновационных технологий в сфере ритейла, а также построением эффективной ИТ-инфраструктуры на предприятии.

Доклад генерального директора компании Вокорд Тимура Векилова был посвящен применению в сфере ритейла интеллектуальной системы распознавания лиц Vocord FaceControl, которая, по мнению экспертов, обещает стать действительно эффективным инструментом для решения целого ряда управленческих- и бизнес-задач в розничном секторе.

Г-н Векилов обратил внимание участников Форума, что речь идет не только об обеспечении безопасности в магазине (в торговых залах, на кассах, складах и пр. помещениях), но и о программах лояльности клиентов, маркетинговой аналитике, адресной работе с покупателями и др.

Так, например, новый функционал системы Vocord FaceControl позволяет подсчитывать количество посетителей и определять их пол и возраст, что, в свою очередь, дает возможность определять популярность того или иного отдела магазина среди разных возрастных и гендерных групп.

Кроме того, Vocord FaceControl составляет «белые» и «черные» списки посетителей, благодаря чему сотрудники магазина в любое время могут узнать о появлении в магазине VIP-клиента или же наоборот – нежелательного посетителя.

Принцип работы системы Vocord FaceControl в условиях ритейла прост и удобен: на входе в торговую точку устанавливаются специализированные камеры Vocord NetCam4, которые в автоматическом режиме выделяют, фотографируют и сохраняют все новые лица посетителей магазина. Подчеркнем, что эти камеры эффективно работают даже при недостаточном освещении и плохих погодных условиях.

Основное же преимущество системы заключается в том, что она функционирует в так называемом некооперативном режиме – ей не требуется сотрудничества посетителя для того, чтобы его распознать. Это позволяет выделять и распознавать лица из потока людей в реальных условиях прохода посетителей через двери магазина. При этом клиенты могут даже не подозревать, что находятся в зоне видеонаблюдения.

«Новый функционал системы распознавания лиц Vocord FaceControl предоставляет игрокам ритейла мощные и эффективные инструменты для управления бизнесом, – рассказал Тимур Векилов, генеральный директор Вокорда. – Не случайно уже сегодня наша система развернута и успешно функционирует в подмосковном центре “Капитолий”, а также в ряде крупных магазинов формата Do It Yourself».

«Тема развития, внедрения и функционирования инновационных информационных технологий в сфере розничной торговли в условиях быстроразвивающегося российского рынка ритейла актуальна как никогда, – отметил Феликс Карасев, коммерческий директор Клуба Топ-менеджеров 4CIO. – Я рад, что наша конференция предоставила уникальную возможность ведущим экспертам обсудить наиболее насущные проблемы рынка, с которыми сталкиваются CIO, а также наметить возможные пути их решения, тем самым сформировав определенные тенденции по дальнейшему развитию сегмента».

О Клубе Топ-менеджеров 4CIO

Клуб Топ-менеджеров 4CIO – организация, объединяющая профессионалов IT-отрасли. Миссия Клуба – повысить эффективность использования информационных технологий для управления бизнесом. Цели клуба – создание сообщества лидеров, профессионально применяющих знания об информационных технологиях, совершенствование форм коммуникаций, необходимых для обмена мнениями по актуальным проблемам использования информационных технологий, а также формирование в отраслевом сообществе единых правил взаимодействия между потребителями и поставщиками продуктов и услуг в области информационных технологий.

О компании Вокорд

Компания Вокорд, российский разработчик и производитель профессиональных систем видеонаблюдения и аудиорегистрации, основана в 1999 году. В портфеле решений компании: системы распознавания лиц, фото- и видеофиксации нарушений ПДД и аналитики транспортных потоков, интеллектуального видеонаблюдения и аудиорегистрации, на основе которых успешно реализуются сложные территориально-распределенные проекты. Системы Vocord внедрены более чем в 2000 проектах коммерческих и государственных организаций и более чем в 70 проектах класса «Безопасный город» в России и за рубежом. Компания активно ведет новые технологические разработки в области видеоанализа: машинное зрение, распознавание образов, анализ видеопотоков, ситуационная видеоаналитика и другие.

Вокорд – резидент фонда «Сколково», участник профессиональных ассоциаций ONVIF, PSIA, AIA, Русского биометрического общества. Производство компании сертифицировано по стандарту ISO 9001:2008. Решения Vocord распространяются через партнерскую сеть в России и за рубежом.


Ньюсмейкер: Вокорд — 107 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...