21.10.2014 20:17
Новости.
Просмотров всего: 4766; сегодня: 2.

Технология HiMA снижает стоимость затрат и делает асфальт более устойчивым

Технология HiMA снижает стоимость затрат и делает асфальт более устойчивым

Kraton Performance Polymers, Inc. (Код NYSE: KRA), ведущий мировой инноватор и производитель стирольных блоксополимеров (SBC) объявил об успешном завершении первого экспериментального участка дороги с применением технологии высокомодифицированного асфальта (HiMA) в г. Санкт-Петербург, Россия, который будет открыт для автотранспорта в середине 2015 года.

HiMA – это инновационная технология полимеров СБС (стирол-бутадиен-стирол), разработанная специально для асфальтовых покрытий. Содержание СБС полимера в смесях HiMA более чем в два раза превышает содержание полимера в обычной модифицированной асфальтовой смеси, при этом они легко обрабатываемы, легко укладываются, чрезвычайно долговечны и погодоустойчивы. В связи с типичными суровыми зимними погодными условиями в г. Санкт-Петербурге многие автотранспортные средства оснащены шипованными шинами, что может привести к быстрому повреждению асфальтовых покрытий. Высокое содержание полимера в технологии HiMA делает асфальт более похожим на резину, модифицированную асфальтом, чем на асфальт, модифицированный резиной, что позволяет увеличить сопротивляемость усталости и деформации дорожного покрытия и продлить срок службы.

Корпорация «Технониколь», крупнейший российский производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, отвечала за изготовление 96 тонн двух вяжущих HiMA для нижнего и верхнего слоев. Работа была выполнена без каких-либо затруднений с применением стандартного оборудования для производства полимермодифицированных вяжущих на заводе «Технониколь» в г. Выборге.

Российский дорожный подрядчик ЗАО «ВАД» отвечал за укладку покрытия. ЗАО «ВАД» подготовил две разные асфальтовые смеси и yлoжил две дорожные полосы однокилометрового участка новой дороги к северу от г. Санкт-Петербурга. Толщина уложенного асфальтового покрытия составляла 15 см вместо обычных 20 см. Кроме того, было уложено всего два слоя вместо стандартных трех. Позже компания Kraton заявила, что все технологические операции, начиная с производства асфальтовой смеси и заканчивая транспортировкой, укладкой и укаткой, были выполнены безупречно.

Лаборатория компании Kraton в г. Амстердаме тесно сотрудничала с корпорацией «Технониколь» и ЗАО «ВАД» над выбором лучших вяжущих, испытанием асфальтовых смесей и проверкой проекта дорожной одежды для планируемого экспериментального участка дороги.

«Мы были впечатлены тем, как хорошо «Технониколь» и «ВАД» выполнили все задачи», - сказал Марек Ковальчик, менеджер по продажам на восточно-европейском рынке. «Было удовольствием работать вместе с такими высокопрофессиональными партнерами».

Допуская более тонкий слой асфальтового покрытия, рецептура Kraton позволяет снизить стоимость, что расширяет возможности восстановления покрытия в рамках ограниченного бюджета, создает более долговечные дороги и требует меньшего общего технического обслуживания.

«Наша цель – увеличение рентабельности дорожных покрытий», говорит Ковальчик. «Наше решение с применением HiMA позволяет увеличить содержание полимера в смесях для уменьшения толщины асфальта на 20%-50%, что делает дорожное покрытие менее дорогостоящим с самого начала. Кроме того, дорожные покрытия становятся более устойчивыми к образованию колеи и усталостных трещин, что позволяет сэкономить на техобслуживании».


Ньюсмейкер: Kraton Performance Polymers Inc. — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...