23.06.2014 17:16
Новости.
Просмотров всего: 4457; сегодня: 1.

Сisco о будущем облаков

Сisco о будущем облаков

По мнению компании GigaOM, для ИТ-индустрии очередным этапом поисков инфраструктуры, которая определит следующее десятилетие разработки приложений, станет использование ресурсов, располагающихся в облаке. На недавней конференции GigaOM Structure лидерам отрасли предложили ответить на 5 главных вопросов, касающихся облачных технологий. Вот что сказал по этому поводу д-р Джи Риттенхаус (Gee Rittenhouse), вице-президент и генеральный директор группы облачных вычислений и виртуализации компании Cisco.

Когда основные облака станут поддерживать один набор интерфейсов прикладного программирования (API)?

Сегодня мы наблюдаем борьбу за первенство, в которой участвуют два закрытых набора API (Amazon Web Services и VMware vCloud API) и открытый набор OpenStack. На данный момент закрытые наборы доминируют благодаря большому количеству внедрений в публичных (Amazon Web Services) и частных облаках (VMware). Но поскольку предприятия и сервис-провайдеры используют в публичных и частных облаках все больше облачных решений OpenStack, баланс будет меняться, причем с большой вероятностью это произойдет в ближайшие 2-4 года.

Подход Cisco отличается от других, используемых в инфраструктурно-ориентированных публичных облаках. Мы убеждены, что со временем в облаке начнет доминировать открытая API-модель OpenStack, которая в конечном счете станет стандартом де-факто. Если не зацикливаться на обсуждении гибридных облаков и перейти к Интероблаку (Intercloud) , или сети облаков, построенной с учетом открытых стандартов на базе OpenStack, то в нем мы увидим интерфейсы API, предназначенные для связи любого облака или гипервизора с любым облаком или гипервизором.

Когда миграция данных и задач из одного облака в другое будет поддерживаться по умолчанию?

Cisco обладает уникальными возможностями облегчить переносимость задач: наша стратегия Cisco Intercloud Fabric позволяет соединять отдельные облака посредством простой интегрированной и безопасной сети.

Одним из главных препятствий на пути к переносимости задач является разнообразие моделей информационной безопасности и сетевых соединений, которые нужно знать и понимать и с которыми приходится иметь дело в сегодняшнем облаке.

Здесь каждое облако реализует собственную стратегию и собственный функционал. Решение Cisco Intercloud Fabric for Businesses упрощает процессы, давая конечным заказчикам возможность соединить одной простой и безопасной сетью свои дата-центры с такими публичными облаками, как Amazon Web Services, Google, Microsoft Azure, а также с облаками партнеров Cisco, входящих в нашу экосистему Intercloud.

Партнерам по Интероблаку необходимо использовать решение Cisco Intercloud Fabric for Providers (облегчает перенос задач между различными облаками), поддерживать инфраструктуру, ориентированную на приложения (Application Centric Infrastructure, ACI) , и иметь четкий график перехода к OpenStack.

И если мобильность приложений упрощается с помощью контейнеризации (технология Docker), то в области сетей, данных и информационной безопасности необходимо решать насущные комплексные задачи. Именно этому мы в Cisco сейчас уделяем самое серьезное внимание.

Что будет, когда закончится гонка за снижением стоимости хранения данных в облаке?

Гонка за минимальной ценой приведет к превращению облаков для хранения данных и вычислений в обычный потребительский товар. Когда это произойдет, провайдеры облаков в поисках прибылей обратятся к дополнительным приложениям и сервисам, которые будут располагаться поверх облаков или прямо в них. Это и инфраструктура как услуга (IaaS), и аварийное восстановление как услуга (DRaaS), и размещаемые решения для совместной работы, и многое другое.

Экосистема Cisco Intercloud активно стимулирует наших партнеров к предоставлению сервисов в этих направлениях. К ним относятся такие сервисы, как IaaS, Paas и SaaS, позволяющие заказчикам быстро разворачивать гибридные облака, а также приложения для сервис-провайдеров, обеспечивающие непрерывность бизнес-процессов, такие как DRaaS, EnergyWise и другие.

Когда мы увидим настоящий межоблачный коммутатор?

Если он и появится, то это произойдет на уровне PaaS. Пока же черты такого коммутатора «микро-сервисов» просматриваются в функциях RedHat OpenShift и Pivotal CloudFoundry.

В результате интеграции Red Hat OpenShift с системой Cisco Prime Service Catalog (PSC) создается решение для конфигурирования сервисов IaaS, PaaS, SaaS и других ИТ-сервисов и управления ими посредством унифицированного портала и каталога XaaS (все как услуга).

Насколько безопасно хранить данные в вашем облаке?

По ряду причин частное облако всегда найдет себе применение, в том числе, по соображениям защиты данных. При этом во многих случаях стоимость функционирования долговременных приложений обычно меньше именно в частном облаке.

Для поддержки выхода в безопасное публичное облако Cisco предлагает портфель облачных решений. В его состав входит самая полнофункциональная платформа управления частными облаками, включающая технологии ACI, UCS, USCD, Prime Service Catalog, а также Cisco Intercloud Fabric.

Наши решения для дата-центров включают полный набор функций обеспечения информационной безопасности, которые никоим образом не влияют на критичные бизнес-сервисы и приложения. Мы также расширяем наши облачные партнерства, работая с обширной сетью региональных провайдеров, которым предприятия смогут доверить свои данные, особенно, с учетом последних событий, связанных с деятельностью Агентства по национальной безопасности США. Эти новые партнерства помогут создать новые инфраструктурные ресурсы и сервисы.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2013 финансовом году составил 48,6 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...