26.05.2014 17:53
Новости.
Просмотров всего: 6667; сегодня: 2.

Объявлены победители конкурса «Сетевое и системное администрирование»

Объявлены победители конкурса «Сетевое и системное администрирование»

C 16 апреля по 21 мая в Казани при поддержке компании Cisco проходил второй национальный чемпионат WorldSkills Russia. В мероприятии приняли участие 451 студент средних специальных и высших учебных заведений России и 511 экспертов из 42 регионов РФ.

Чемпионаты WorldSkills вот уже почти 70 лет регулярно проводятся в десятках стран с целью популяризации рабочих профессий и привлечения молодых кадров в производственный сектор экономики, а также для совершенствования квалификационных стандартов профессионального образования с учетом национальных и международных требований. Cisco, как признанный лидер мировой индустрии сетевых технологий, выступает глобальным партнером WorldSkills International, под эгидой которого эти соревнования проходят во всем мире.

В России Cisco курирует организацию и проведение состязаний в секции «Cетевое и системное администрирование». Для подготовки к национальным и международным соревнованиям WorldSkills на базе академий Cisco при Тюменском государственном университете и Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова были открыты специализированные центры компетенции.

Национальный чемпионат WorldSkills Russia 2014 года проходил по 36 компетенциям. В секции «Сетевое и системное администрирование» приняли участие 14 человек из учебных заведений среднего специального и высшего образования Казани, Москвы, Нерюнгри , Тюмени, Якутска и Ярославля. За три дня студентам предстояло настроить комплексное сетевое решение, охватывающее маршрутизацию и коммутацию, защищенные каналы передачи информации (включая зашифрованные туннели), IP-телефонию и беспроводные сети на базе точек доступа Cisco Aironet. Кроме того, для выполнения задания участникам необходимо было обладать навыками обслуживания серверных решений на базе Microsoft Windows Server 2012 и Linux CentOS.

Экспертное жюри состояло из инструкторов академий Cisco и представителей индустрии, в том числе компании Cisco. Интересно отметить, что победитель первого национального чемпионата WorldSkills Russia в секции «Cетевое и системное администрирование» Александр Горбачев в этом году выступил в роли эксперта.

«За прошедший год, по сравнению с прошлым национальным чемпионатом, уровень подготовки участников существенно вырос. Мы стараемся разрабатывать задания, близкие к международному уровню. Чтобы справиться с ними, требуется, как правило, несколько лет подготовки и наличие опыта работы. В каждой из пяти команд обязательно присутствовал студент или выпускник Академии Cisco — специалист по сетевому администрированию», — говорит эксперт программы Сетевой академии Cisco по вопросам ИТ-образования Семен Овсянников.

Победителями второго национального чемпионата WorldSkills Russia в секции «Сетевое и системное администрирование» стали студенты Тюменского государственного университета Руслан Гассеев, Рузиль Мухаметов и Денис Спирин. Второе место заняли представители Республики Саха (Якутия) Илья Истокин, Антон Колесников (оба – учащиеся Якутского колледжа связи и энергетики им. П.И. Дудкина) и Ринат Туйчин (Южно-Якутский технологический колледж). Третье место было присуждено команде из Москвы: Андрею Комарову, Дмитрию Мартынову (оба — студенты Московского приборостроительного техникума) и Дмитрию Мартынцеву (Колледж предпринимательства №11). Все призеры получили наградные дипломы. Кроме того, участники команды-победительницы будут приглашены на финал Всероссийской открытой студенческой олимпиады «Сетевые технологии», который пройдет в Тюмени 30 мая.

Об академиях Cisco

Некоммерческая программа Сетевой академии Cisco нацелена на фундаментальную подготовку специалистов по теории и практике проектирования, строительства и эксплуатации локальных и глобальных сетей с применением общепризнанных стандартов. За 16 лет своего существования программа приобрела поистине всемирный размах. Ныне она действует в 165 государствах, включая Россию и большинство других стран СНГ, а число обучающих заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч. Таким образом, академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получает знания 1 миллион студентов.

Академии Cisco являют собой пример взаимовыгодного сотрудничества между ИТ-индустрией и учебными заведениями. Программа Сетевой академии Cisco обеспечивает жизненно важную технологическую поддержку и средства, служащие существенным дополнением к ограниченным ресурсам образовательных учреждений. Слушатели же академий Cisco получают возможность приобрести знания и навыки, необходимые для работы в условиях все более технологически зависимой экономики.

В 2012/2013 учебном году в российских академиях Cisco были обучены 10 500 слушателей, а в целом с момента внедрения этой программы в РФ — более 30 тысяч человек. В июне 2011 года Cisco объявила о значительном расширении своей программы поддержки российского ИТ-образования. При этом обновленная программа деятельности Cisco в данной области охватывает все уровни системы отечественного ИТ-образования, а также предусматривает переподготовку безработных и граждан в стесненных экономических обстоятельствах.

Подробнее о программе Сетевой академии Cisco — на странице http://www.ciscoeducation.ru.

Метки: Cisco, Академия Cisco, второй национальный чемпионат WorldSkills Russia, Фонд «Образование – обществу», «Сетевое и системное администрирование», Всероссийская открытая студенческая олимпиада «Сетевые технологии».

О WorldSkills International и WorldSkills Russia

WorldSkills International (WSI) – международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Основной деятельностью WSI является организация в различных странах конкурсов профессионального мастерства WorldSkills, где молодые специалисты имеют возможность заявить о себе и продемонстрировать свои профессиональные навыки. Каждые два года под эгидой WorldSkills International проходит чемпионат мира по профессиональному мастерству. Со времени проведения первого конкурса в 1946 году количество участников увеличилось с 24 конкурсантов из двух стран до более 2 500 соревнующихся. Сегодня в движение WSI входят 67 стран. Соревнования WorldSkills по всему миру посещают сотни тысяч школьников старших классов, что делает движение мощнейшим механизмом профориентации молодежи.

17 мая 2012 года на Генеральной ассамблее WSI Россию официально приняли в члены международной организации WorldSkills International. В том же году на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив органам исполнительной власти субъектов Федерации было рекомендовано проводить конкурсы профессионального мастерства по стандартам и методике международного движения WorldSkills.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2013 финансовом году составил 48,6 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Нерюнгри Республики Саха (Якутия) является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...