24.04.2014 10:30
Новости.
Просмотров всего: 5539; сегодня: 1.

Светодиодное погружение

Светодиодное погружение

С 21 по 25 апреля в Петербурге проходят Дни межпредметной учебной интеграции для школ-участниц Программы «Школьная лига Роснано» совместно с предприятием-партнером проекта ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника».

В эти дни более 120 школьников посетят компанию, созданную на базе старейшего российского производителя светотехники, – легендарного объединения «Светлана». Ребята увидят полный цикл производства светодиодов SvetLed® и светодиодной светотехники SvetaLed® – от выращивания полупроводниковых гетероструктур до массового производства готовых приборов, смогут понаблюдать за работой новейшего автоматического оборудования и задать вопросы интеллектуальной элите предприятия.

Дни межпредметной учебной интеграции - важная составляющая календарного плана Программы «Школьная лига Роснано». В эти дни в школах Лиги проходят образовательные экскурсии, погружения, деловые игры и предпрофессиональные пробы.

Методика погружений, используемая для освоения междпредметности, предполагает трехэтапную работу школьников. На первом шаге ребята знакомятся с производством теоретически, изучают литературу, связанную с производством, знакомятся с технологиями и научными основами организации производства. Это позволяет школьникам на втором шаге осмысленно подойти к образовательной экскурсионной программе, которую проводят специалисты предприятия. Здесь происходит встреча будущих технологов и инженеров с настоящим реальным производственным процессом, возникает осознание масштабов производства, логистики, связей, сложноустроенных производственных процессов. В завершении цикла школьники попадают на деловую игру, где в игровой форме постигают секреты производственных процессов и учатся проектированию новых возможностей предприятия.

Совместный проект с ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» даст возможность школьникам погрузиться в проблематику проектирования, предприятию - предъявить эталон высокотехнологичного производства. Такое взаимодействие – не только хорошая технология ранней профилизации среди школьников, но и возможность полезного взаимодействия между теми, кто будет делать завтрашнюю экономику и теми, кто уже сегодня имеет реальные опыт, видение и связи.

«Комитет по образованию поддерживает реализацию проектов и программ, направленных на профориентацию школьников через полноценное погружение в деятельность предприятий. Ярким примером такого погружения могут служить проводимые «Школьной лигой Роснано» совместно с петербургским предприятием ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» Дни межпредметной учебной интеграции, — комментирует заместитель председателя Комитета по образованию Андрей Александрович Борщевский. — Отмечу, что такого рода события позволяют учащимся узнать о деятельности реального сектора экономики нашего города, а организациям заинтересовать потенциальных работников или потребителей. Надеемся, что проект получит развитие и в будущем еще большее количество школ Санкт-Петербурга будут охвачены столь интересным событием».

Образовательные события во время Дней межпредметной учебной интеграции позволяют многим школам найти новых партнеров в среде предприятий высокотехнологичного профиля, завязать тесные связи с вузами, попасть в научные лаборатории, освоить новые формы работы с информацией.

«Школьная лига Роснано» — сетевой проект, целью которого является продвижение в школах Российской Федерации идей, направленных на развитие современного образования, в первую очередь – естественнонаучного образования. Объединяя, с одной стороны, школы и учителей, а с другой - учёных и преподавателей ВУЗов, представителей индустрии и бизнеса, Лига организует их взаимодействие для достижения своей основной цели. Участниками Школьной лиги в 2010-2013 гг. стали 54 учебных заведения из 19 регионов страны, выдержавшие конкурсный отбор и отвечающие требованиям, указанным в Положении о Конкурсе по отбору школ-участниц Школьной лиги Роснано. Проект реализуется при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника» - один из крупнейших в Европе комплексов по разработке и серийному производству светодиодных источников света по полному технологическому циклу. За 15 лет существования заняла стабильное лидирующее положение на рынке нанотехнологий России, выпуская на собственном производстве в Санкт-Петербурге высококачественные светотехнические приборы на базе LED, которые используются во всех сегментах экономики. Компания реализует крупнейшие в стране комплексные проекты по переводу на светодиодное освещение объектов железнодорожного транспорта, химической, энергетической, нефтегазовой промышленности, складской и инженерной инфраструктуры, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства. Компания занимает значительную долю на рынках светодиодных компонентов, пожарно-технической продукции и светодиодного освещения.


Светодиодное погружение

Светодиодное погружение

Светодиодное погружение


Ньюсмейкер: Светлана-Оптоэлектроника — 51 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...