19.12.2013 19:20
Новости.
Просмотров всего: 5902; сегодня: 1.

Cолнечная энергетика станет главным направлением инвестиций на рынке возобновляемой энергетики в СНД

Cолнечная энергетика станет главным направлением инвестиций на рынке возобновляемой энергетики в СНД

В 2014 г. сегмент солнечной энергетики станет главным направлением для инвестиций на рынке возобновляемой энергетики в РФ и странах СНГ.

Такой прогноз представлен в исследовании международной группы IBCentre, посвященном перспективам развития возобновляемой энергетики в странах Восточной Европы.

В частности, в следующем году в центре внимания инвесторов будет российский рынок возобновляемой энергетики, благодаря вступившей в силу в 2013 г. модели ДПМ — договоров предоставления мощностей, предусматривающей возврат девелоперам проектов инвестиций с «премией».

Дополнительным фактором, который будет определять в 2014 г. более активное развитие солнечной энергетики по сравнению с другими направлениями возобновляемой энергетики, является требование «местной составляющей» (предусматривает наличие в проекте не менее 50% российских комплектующих), выполнить которое в настоящий момент могут лишь девелоперы в солнечном сегменте — благодаря наличию производства солнечных модулей в РФ.

В то же время в настоящий момент в РФ пока отсутствует полноценное производство ветрогенераторов мегаватного класса.

Наряду с российским рынком солнечной энергетики в 2014 г. также ожидается развитие данных направлений в Казахстане, Узбекистане и Беларуси — благодаря активному развитию отраслевого законодательства. Кроме этого, целый ряд крупных проектов может быть реализован в Украине, где действует механизм «зеленого тарифа».

Также IBCentre прогнозирует стремительное развитие в СНГ в 2014 г. рынка инжиниринговых услуг в сфере возобновляемой энергетики, который будет формироваться главным образом за счет опытных зарубежных игроков. По оценкам IBCentre, рынок отраслевого инжиниринга РФ в следующем году составит более 25 млн. евро и возрастет к 2020 г. до 1,2 млрд. евро. Рынок возобновляемой энергетики РФ в целом оценивается на уровне 8,5-10 млрд. евро.

Именно инвестиционным возможностям рынка солнечной энергетики РФ и стран СНГ посвящена 3-я Международная конференция и выставка CISOLAR-2014, которая состоится 8-9 апреля 2014 г. в г. Сочи. Участниками одного из ключевых отраслевых событий станут более 250 делегатов из более чем 20 стран. Экспонентами CISOLAR-2014 станут более 80 компаний, представляющие международную индустрию солнечной энергетики.

Основные темы конференции CISOLAR-2014:

- Государственная политика и возможности для реализации проектов в сфере солнечной энергетики, перспективы развития ключевых рынков стран СНГ.

- Солнечные электростанции, подключение и работа в общей энергосистеме России

- Экономическая целесообразность инвестиций в проекты солнечных электростанций, основные законодательные барьеры на пути реализации проектов.

- Стоит ли странам СНГ делать ставку на местное производство или лучше закупать технологии на мировом рынке.

- Последние научные исследования и технические решения в секторе хранения электроэнергии

Первая конференция CISOLAR успешно состоялась 2012 г. в Одессе, в одном из регионов стремительного развития солнечной энергетики, и собрала более 150 делегатов из более чем 20 стран. В 2013 г. CISOLAR успешно прошла в Москве. Место проведения CISOLAR-2014 в Сочи выбрано не случайно, здесь в 2012-2013 гг. был реализован целый ряд проектов по использованию солнечной энергии – как на объектах инфраструктуры Олимпиады, так и в коммерческом и частном секторе. Посещение данных объектов вошло в деловую программу CISOLAR-2014.

В рамках форума состоится:

• Конференция – место встречи и дискуссии всех ключевых игроков рынка и экспертов

• Выставка – площадка, где будут представлены последние технологии и оборудование для реализации проектов солнечной энергетики.

• Биржа контактов – здесь находят новых партнеров и заключают контракты

• Экскурсионный тур – участники смогут увидеть инфраструктурные объекты в г. Сочи с использованием солнечных электростанций

• Фотовыставка объектов солнечной энергетики – крупнейшая тематическая фотовыставка в СНГ

Также хотим отметить, что в рамках подготовки CISOLAR-2014 начал работу международный экспертный совет, в который мы приглашаем ключевых отраслевых специалистов, а также представителей государственных ведомств. Цель — рабочая программа события должна быть максимально рыночной и полезной для создания успешных бизнес-проектов.


Ньюсмейкер: IBCentre — 29 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...