11.11.2013 08:00
Новости.
Просмотров всего: 4531; сегодня: 1.

Клиенты SAP открывают возможности Умных вещей

Клиенты SAP открывают возможности Умных вещей

Инновационные проекты в сфере обработки данных, осуществляемые совместно с Университетом Гвельфа и компанией SK Solutions, помогут повысить эффективность и сократить расходы.

SAP AG (NYSE: SAP) объявила о начале новых совместных проектов в области «интернета вещей» - создания информационных систем, в которые интегрированы различные устройства, используемые для работы, дома и досуга. Первые проекты реализованы в сфере строительства: это создание энергоэффективных зданий и повышение безопасности строительства.

Принципы «интернета вещей» находит все больше возможностей применения в корпоративном сегменте. Совместно с канадским Университетом Гвельфа (University of Guelph) компания SAP начала исследовательский проект, цель которого — продемонстрировать, как с помощью данных, собираемых с датчиков, можно повысить энергоэффективность проектов в сфере «умных зданий». Например, эти технологии способны помочь в сокращении затрат и упрощении обслуживания так называемых «зеленых крыш» - комплексов, позволяющих устраивать озеленение на крышах зданий. Системы позволят регулировать энергопотребление в зависимости от температурных условий, а водопотребление – благодаря использованию дождевой воды. Эта практика широко распространяется в крупных мегаполисах, испытывающих недостаток свободных территорий – например, в Гонконге.

Данная технология уже применяется на двух объектах, недавно введенных в эксплуатацию. Всего же в рамках проекта планируется создать на крышах различных зданий несколько десятков тысяч квадратных метров современных экологичных систем. С помощью датчиков можно будет в автоматическом режиме собирать данные о содержании влаги в грунте, химическом составе стоков, температуре и освещенности, система также снабжена модулем пожарной сигнализации. Работу «зеленых крыш» можно контролировать с помощью мобильных и онлайн-приложений, что позволяет сократить расходы на выездное обслуживание и проверку работы систем и повысить оперативность реагирования на нештатные ситуации. «Группа Skyline гордится участием в пилотном проекте SAP и Университета Гвельфа в области «умного дома», — говорит Джейсон Эшдаун (Jason Ashdown), соучредитель и операционный директор группы Skyline. — Skyline уделяет большое внимание заботе об экологии. Участие в этом проекте дает нам шанс претворить в жизнь наши ценности – экологичность, энергоэффективость, экономичность».

Кроме того, SAP и компания SK Solutions, мировой лидер в сфере разработки программного обеспечения для предотвращения столкновений, объединили свои усилия для создания инновационной системы, которая позволит снизить количество случаев аварий и столкновений техники на строительных площадках, а также контролировать ситуацию в режиме реального времени. Новые проекты были представлены на Международном форуме «Интернет вещей» (Internet of Things World Forum) в Барселоне (Испания) 29–31 октября.

Ожидается, что следующим важным источником конкурентных преимуществ для компаний из целого ряда отраслей станет возможность извлекать ценную информацию из данных, собираемых с помощью датчиков, и оперативно формировать отчеты, по параметрам, необходимым руководителям и экспертам. По мнению SAP, сегодня бизнесу необходимы комплексные «системы вещей» с высоким уровнем интеграции устройств (M2M), в которых будут использованы облачные технологии, возможности обработки «больших данных» (Big Data), средства прогнозной аналитики и различные приложения для управления устройствами и мониторинга.

Современные строительные краны — это огромные машины, которые способны поднять более 20 тонн груза на высоту более 80 метров. Но при работе крана всегда существует риск сильного раскачивания и столкновения груза с другими объектами, что может привести к катастрофическим последствиям. Чтобы повысить производительность труда на стройплощадке и снизить риски безопасности, строительные компании все чаще обращаются к технологиям M2M.

SK Solutions устанавливает на кранах и строительной технике датчики, передающие в систему такие параметры, как трехмерный вектор движения (вычисляемый с помощью инерционного устройства), координаты (определяемые через систему спутниковой навигации), масса груза, информация об использовании оборудования, а также скорость и направление ветра. Полученные данные сначала загружаются в операционную систему реального времени Navigator и соответствующие приложения, в том числе ПО для предотвращения столкновений. Обработанные данные передаются дальше с помощью механизма SK Navigator Anywhere Agent, который использует технологии SAP. Инженеры и руководители строительства могут контролировать перемещения на стройплощадке с помощью интерактивных панелей, в которых используется промежуточное ПО SK Asteroid, объединяющее функции платформы SAP Hana и приложений SAP 3D Visual Enterprise и SAP Lumira. SK Asteroid 360 Middleware — это облачная платформа, обеспечивающая обмен данными с SAP Business Suite.

«Все более широкое распространение так называемых «умных» устройств, как в потребительской, так и в производственной среде, меняет устоявшиеся представления о возможном, — говорит Стив Лукас (Steve Lucas), президент по развитию платформ SAP AG. — Теперь мы не только получаем мгновенный доступ к максимально подробным данным о нашей деятельности, но и можем — за счет объединения «больших данных» с прогнозной аналитикой — быстро делать на основе этих данных ценные выводы и передавать их нужным адресатам. Новыми лидерами рынка станут организации, которые с помощью «интернета вещей» смогут трансформировать свою деятельность и создадут новые перспективы роста и извлечения прибыли. SAP сегодня — единственная компания, которая готова предложить предприятиям весь набор структурных элементов для построения «системы вещей».

«Являясь мировым лидером в сфере систем предотвращения столкновений, мы знаем, насколько важна скорость поступления информации, когда речь идет о человеческой жизни, — объясняет Северен Кезё (Séverin Kezeu), генеральный директор SK Solutions. — Наше сотрудничество с SAP — пример слияния информационных и промышленных технологий. Объединив усилия, мы сможем определить ключевые показатели эффективности (KPI) систем данного класса и модернизировать интерактивные панели для наилучшего отображения данных. Уникальный портфель решений SAP поможет нам своевременно предоставлять точную и надежную информацию операторам техники, диспетчерам парков транспортных средств и высшему руководству застройщика. Эта информация должна помочь компаниям повысить безопасность труда и оптимизировать использование строительной техники, что в свою очередь улучшит производительность и поможет гарантировать соблюдение сроков».‎

Компания SAP также сотрудничает с Международным консорциумом «Штрихкод жизни» (International Barcode of Life) в разработке приложений, использующих «большие данные» для сохранения разнообразия форм жизни на Земле. Более подробная информация находится в заявлении, сделанном на конференции Strata Conference + Hadoop World, которая состоялась 28–30 октября в Нью-Йорке: SAP Delivers Big Data-Enabled Applications to Engage With Customers (SAP представляет приложения на базе «больших данных» для взаимодействия с клиентами).


Ньюсмейкер: SAP — 261 публикация
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...