07.02.2013 13:42
Новости.
Просмотров всего: 6132; сегодня: 1.

В Высшей школе экономики заработает Fab Lab

В Высшей школе экономики заработает Fab Lab

В начале марта 2013 года начнет свою работу Центр прототипирования (Fab Lab) Высшей школы экономики. Главная цель открытия Fab Lab – ускорение запуска инновационной продукции в промышленное производство, привлечение интереса молодежи к инновационному творчеству, а также обеспечение развития и эффективного использования молодежного научно-технического потенциала в течение 10 лет.

«Центр прототипирования НИУ ВШЭ» создан при содействии Правительства Москвы, которое выделило на создание Fab Lab субсидию в размене 9,964 млн. рублей, а также организационной поддержке Центра инновационного развития Москвы. Полученные средства были направлены на приобретение современного оборудования. Еще несколько миллионов потребуется на ремонт здания и подбор управляющей команды будущего Fab Lab. Планируется, что уже на второй год работы 60% доходов центр будет получать от бизнес-предприятий, организованных по форме государственно-частного партнерства, выполняя заказы по промышленному дизайну и моделированию, быстрому прототипированию, а также организации платных образовательных услуг. Остальные 40% – финансирование государства и университета.

«Мы рассчитываем, что Fab Lab сможет выйти на самоокупаемость к концу второго года работы, – говорит Анастасия Тюрина, генеральный директор Инновационного центра НИУ ВШЭ. – Во многом это будет зависеть от команды проекта и эффективности сотрудничества с нашими структурными подразделениями: факультетом дизайна, бизнес-инкубатором и Инновационным центром НИУ ВШЭ».

Ежегодно рынок быстрого прототипирования растет в среднем на 25%. К 2016 году его объем может составить $3,1 млрд., к 2020 - $5,2 млрд. Перспективы российского рынка еще более оптимистичные: из-за низкой насыщенности спрос на быстрое прототипирование растет опережающими темпами. Сейчас емкость московского рынка оценивается в 200 млн. рублей.

Центр прототипирования расположится в отдельном двухэтажном здании по ул. Малая Пионерская, д. 12. Открытие Fab Lab планируется на март 2013 года. Партнерами Центра прототипирования уже стали: бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ, факультеты дизайна и бизнес-информатики НИУ ВШЭ, лаборатория электроники МИЭМ НИУ ВШЭ, консалтинговая компания I-Accelerator и комитет по инжинирингу «Деловой России».

«Открытие центров молодежного инновационного творчества - значимый шаг формирования современной инновационной культуры. Эти центры должны сделать открытым доступ к цифровому оборудованию для всех желающих воплотить свои идеи в материале. В Москве готовится к открытию целая сеть таких центров, одним из которых станет «Центр прототипирования» Высшей школы экономики», - комментирует Екатерина Булычева, заместитель генерального директора Центра инновационного развития Москвы.

Инновационный центр НИУ ВШЭ - создан в 2011 году, как 100% дочерняя компания НИУ ВШЭ. Главная цель центра – помогать коммерциализации научных разработок ВШЭ, включая привлечение инвестиций и развитие бизнеса дочерних компаний с участием ВШЭ в капитале. В портфель Инновационного центра входят порядка 20 инновационных компаний, созданных преподавателями и студентами НИУ ВШЭ.

Центр Инновационного развития Москвы – агентство экономического развития, ответственное за разработку и реализацию государственных программ развития высокотехнологичных секторов экономики Москвы. Основные направления деятельности: привлечение инновационных проектов в Москву, создание условий для ведения инновационного бизнеса на территории города, сопровождение и поддержка высокотехнологичных инвестиционных проектов, применение инновационных решений в интересах города, а также создание имиджа Москвы как инновационного центра в России и за рубежом.


Ньюсмейкер: Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики — 61 публикация
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...