26.11.2012 17:27
Новости.
Просмотров всего: 3721; сегодня: 1.

Китай выразил заинтересованность в выходе на российский строительный рынок

Китай выразил заинтересованность в выходе на российский строительный рынок

26 ноября в Шанхае начал работу Российско-Китайский строительный конгресс «East Connect», проходящий в рамках ведущей Международной выставки строительных машин, оборудования для производства строительных материалов, транспорта и оборудования для строительной отрасли Bauma China 2012.

В конгрессе принимают участие более 100 представителей строительного сообщества Китая и России. Официальную делегацию Национального объединения строителей и российских региональных строительных компаний возглавил Президент НОСТРОЙ Ефим Басин. В своём выступлении Ефим Басин рассказал о состоянии строительной отрасли РФ.

Президент НОСТРОЙ сделал акцент на вступлении России во Всемирную торговую организацию, отметив появление принципиально новых условий как для российских предпринимателей на международной арене, так и для иностранных компаний в России. Ефим Басин обратил внимание иностранных коллег на то, что правила, по которым иностранные строительные компании работают в России, включают в себя и вступление в саморегулируемые организации для получения свидетельства о допуске к определенным видам работ. То есть, на российском рынке с точки зрения законодательства, все компании равны – и российские, и иностранные. Также Ефим Басин представил основные принципы работы Национального объединения строителей. Вице-президент Виктор Опекунов рассказал об основных законах регулирования строительной отрасли в России. Председатель Комитета НОСТРОЙ по строительным материалам, изделиям и конструкциям Александр Лощенко - рассказал о положении дел в стройиндустрии – об отставании от современных технологии, о необходимости технологического перевооружения, о перспективах создания индустриальных парков.

Руководитель Аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов выступил с докладом о системе подготовки строительных кадров, рассказал о 16 модульных типовых программах повышения квалификации строительных кадров, о Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса, семинарах для экспертов, проводимых Национальным объединением строителей. Особенности системы технического регулирования в строительной отрасли РФ раскрыл заместитель директора департамента технического регулирования НОСТРОЙ Александр Курский.

С Китайской стороны в Конгрессе участвуют Ли Юнь Шен - глава департамента Международных связей китайской ассоциации строительного машиностроения, Сяо Хун – генеральный директор Международной ассоциации подрядчиков Китая, Чжан Ли Синь генеральный директор Шанхайского городского департамента жилищного строительства. Директор Шанхайского общества гражданских инженеров-строителей Фу Де Мин рассказал о подземном строительстве. В Шанхае в ближайшие три года будут достроены 3 новые ветки метрополитента, после этого общая протяженность китайского метро составит 5000 км.

В целом китайские производители оборудования и строительных материалов выразили заинтересованность в выходе на российский рынок, с точки зрения поставки оборудования и материалов и участия в крупных строительных проектах.

В настоящее время мероприятия Конгресса продолжаются, проходит Сессия «Стратегия развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на период до 2020 года. Кластерное развитие в региональных индустриальных парках».

На вторую половину дня запланирована Сессия «Гражданское-жилищное строительство. Технологический опыт. Перспективы сотрудничества».


Ньюсмейкер: Нострой — 20 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...