19.09.2012 14:08
Новости.
Просмотров всего: 8621; сегодня: 2.

В Москве стартовал детский киноконкурс KWN КиноСТАРТ 2012

В Москве стартовал детский киноконкурс KWN КиноСТАРТ 2012

15 сентября в Москве торжественно открылся детский киноконкурс Kid Witness News КиноСТАРТ 2012, который проводится Всемирным партнером МОК компанией Panasonic при поддержке Федерального центра технического творчества учащихся Министерства образования и науки Российской Федерации и Оргкомитета «Сочи 2014». Почетным гостем церемонии стала Паралимпийская чемпионка 2008 и 2012 годов, Посол «Сочи 2014» Олеся Владыкина.

KWN ― уникальный международный проект компании Panasonic, благодаря которому школьники 10-14 лет получают возможность создавать репортажи и короткометражные фильмы на актуальные темы. Конкурс развивает у детей креативное мышление, навыки общения и умение работать в команде. Ежегодно в нем участвует более 10 тыс. детей и преподавателей из 688 школ из 28 стран мира. С 2008 г. KWN проводится в России.

В этом году в отборочном туре KWN КиноСТАРТ приняли участие более 40 школ со всей России, в т.ч. из Ярославля, Липецка, Саранска, Краснодара, Перми, Костромы, Новосибирской, Самарской, Иркутской, Ленинградской и других областей, а также Приморского края. По результатам оценки заявок было отобрано 18 лучших команд, которые приехали в Москву на церемонию открытия конкурса и мастер-класс оператора-постановщика Сергея Васильева по работе с профессиональной видеотехникой.

Теперь конкурсантам предстоит съемка фильмов на две темы. Первая ― экологическая, призвана раскрыть детский взгляд на будущее нашей планеты. Вторая тема, которая была введена специально для России в преддверии Зимних Игр в Сочи 2014 года, ―это спорт, персональные рекорды и преодоление.

«В прошлом году я впервые участвовала в оценке работ KWN КиноСТАРТА. И уже тогда меня поразило, как много замечательных талантливых детей участвует в конкурсе. Я искренне желаю им успеха и с нетерпением жду возможности посмотреть их новые фильмы!», ― сказала Посол «Сочи 2014» Олеся Владыкина.

«Рад отметить, что в этом году наш конкурс вышел на принципиально новый уровень, появилось много новых городов и самых отдаленных регионов. Технический и креативный уровень заявочных работ показывает, что ребята, однозначно, готовы бороться за участие в международном финале, а мы им в этом поможем», — прокомментировал Сигэо Судзуки, генеральный директор компании Panasonic Россия.

Результаты конкурса будут подведены в феврале 2013 года. Наградой победителям KWN КиноСТАРТ 2012 станут профессиональная видеокамера Panasonic и поездка в Сочи на осмотр объектов ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр 2014 года. Лучший фильм также сможет принять участие в международном конкурсе Panasonic Kid Witness News.

О конкурсе

Международный конкурс Panasonic Kid Witness News проводится с 1989 года. Ежегодно проект привлекает 10 тыс. учащихся и преподавателей со всего мира. В 2011 году в KWN приняли участие более 688 школ из 28 стран, а общее количество участников за все годы превысило 100 тысяч человек.

Россия вошла в состав KWN в 2007 году, российский проект назван «Kid Witness News Киностарт». Партнерами проекта выступают Федеральный центр технического творчества учащихся Министерства образования и науки Российской Федерации и Оргкомитет «Сочи 2014».

О Panasonic

Корпорация Panasonic является мировым лидером в производстве, разработке и проектировании широкого ряда товаров электроники для потребительского рынка и для различных отраслей экономики и бизнеса. Глобальная цель Panasonic – стать Компанией экологических инноваций №1 в индустрии электроники к 2018 году, столетнему юбилею корпорации. Головной офис Panasonic Corporation находится в г. Осака, Япония.

Panasonic ведет широкую экологическую деятельность. В рамках «Экологической декларации», принятой в 2010 году, компания стремится внести свой вклад в экологическое образование подрастающего поколения России, поддерживая образовательные проекты для детей и юношества. Корпорация проводит конкурсы, нацеленные на воспитание бережного отношения к природе, формирование экологической культуры и активной гражданской позиции по сохранению среды обитания и здоровья человека, вовлечение подрастающего поколения в природоохранную деятельность.

Будучи Всемирным Партнером МОК (Международного Олимпийского Комитета), Panasonic активно поддерживает экологические программы Оргкомитета «Сочи-2014» и совместно продвигает инициативы по сохранению экологической устойчивости в России и в Сочи, столице первых в стране зимних Олимпийских игр.


Ньюсмейкер: Panasonic — 146 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...