28.08.2012 14:57
Новости.
Просмотров всего: 3781; сегодня: 1.

В Барселоне стартовала программа "Городской протокол"

В Барселоне стартовала программа

Новая городская модель призвана создать глобальную среду сотрудничества между городами, отраслями и организациями для системного решения проблем урбанизации в таких областях, как устойчивое, экологически чистое развитие, самообеспечение, качество жизни, конкурентоспособность и вовлечение горожан в процессы управления

Представители более 30 городов, целого ряда организаций и университетов приняли участие в международной встрече, организованной городским советом Барселоны и компаниями GDF SUEZ и Cisco, чтобы согласовать критерии формирования Городского протокола – системы сертификации интеллектуальных городов, которую можно было бы использовать в любом городском поселении на нашей планете.

Участники встречи, прошедшей в Барселоне под лозунгом "Построим лучшие города вместе" (Building Better Cities Together), сфокусировали свое внимание на упрощении методологии строительства городской инновационной модели с помощью четких стандартов, интеграции платформ и технологий и разработки новых решений. Все это поможет эффективно использовать ресурсы и обеспечит стабильное экономическое, социальное и экологическое развитие городов. Презентация Городского протокола (City Protocol) состоится на выставке SmartCity Expo (пройдет в Барселоне 13-15 ноября 2012 года).

Данная инициатива реализуется в рамках соглашения, подписанного в марте текущего года между компанией Cisco и городским советом Барселоны. Оно предусматривает реализацию ряда стратегических проектов, включая внедрение платформы Cisco® для интеллектуальных и подключенных сообществ (Smart+Connected Communities)™ и превращение Барселоны в образец устойчивого, экологически чистого городского развития.

Сегодня все острее ощущается необходимость в радикальном изменении городского планирования и ускорении процесса трансформации городов. City Protocol создает среду для решения этой задачи. Он представляет собой открытую, глобальную прогрессивную рабочую среду, в которой города любой страны мира могут оценивать и совершенствовать показатели экологической чистоты, экономической конкурентоспособности, уровня жизни и качества городских услуг с помощью инноваций, новых моделей лидерства, новых способов вовлечения жителей в управление городами и новых информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Городской протокол будет включать в себя отчеты, стандарты, сертификационные системы, определения сервисов, передовой опыт и рекомендации по превращению городов в инновационные, экологически устойчивые поселения. Этой цели можно добиться лишь с помощью технологий, применяемых в самых разных областях, включая информатику, связь, энергетику, мобильность, строительство и утилизацию отходов. Протокол смогут использовать правительства, городские советы, проектировщики и разработчики городских систем, желающие превратить городские центры в интеллектуальные поселения.

Барселона известна своим новаторством и интеллектуальностью и стала настоящим локомотивом данного проекта. Уже сегодня этот город представляет собой хороший пример практической реализации интеллектуальных решений.

Среда, открытая для новых участников

Как и протокол IP, некогда определивший пути развития Интернета, City Protocol станет результатом международных обсуждений и разработок. Он будет развиваться на основе международного консенсуса. Городской протокол принесет пользу развитию городов и межгородскому сотрудничеству благодаря применению интегрированного системного подхода к решению городских проблем.

Для поддержки такого сотрудничества будет создана некоммерческая организация под названием City Protocol Society, работающая по модели интернет-сообщества. В ней будут представлены университеты, исследовательские центры, компании и жители разных городов. Цель организации состоит в определении, развитии и популяризации городского протокола. В результате города смогут лучше и быстрее модернизироваться, компании лучше поймут структуру городов и особенности управления ими и смогут эффективнее сотрудничать с городскими властями, а учебные заведения, исследовательские институты и некоммерческие организации – смогут лучше изучать городские проблемы и предлагать свои решения.

"Барселона, являющая собою образец устойчивого, экологически чистого развития, хочет стать для всего мира образцом интеллектуального города, – заявил мэр Барселоны Хавьер Триас (Xavier Trias). – Это поможет создать новую экономику, основанную на устойчивом развитии, создании новых рабочих мест и социальной интеграции, а также повысить качество жизни горожан XXI столетия".

"Для нашей компании поддержка Городского протокола стала естественным и логичным шагом, – отметил Стефан Кер (Stéphane Quere), отвечающий за городское развитие в корпоративном отделе коммерции и маркетинга компании GDF SUEZ. – Подобные инициативы очень важны для совершенствования городов, поэтому мы и приняли участие в семинаре Smart City Protocol Workshop".

"В 2050 году 70 процентов мирового населения будет проживать в городах, которые уже сегодня расходуют 60 процентов мировых энергетических ресурсов и обеспечивают 80 процентов роста мировой экономики, – говорит Хорди Ботифолл (Jordi Botifoll), старший вице-президент компании Cisco и руководитель ее бизнеса в Латинской Америке. – Несмотря на разницу в местоположении и культуре, большинство городов сталкивается с одинаковыми проблемами в том, что касается устойчивого, экологически чистого развития и поддержки качества жизни своих обитателей. Городской протокол имеет большое значение для оптимизации городского хозяйства, повышения эффективности, достижения целей устойчивого, экологически чистого развития и внедрения интеллектуальных технологий, поскольку создает экосистему, основанную на стандартной, интегрированной информационно-технологической платформе".

"Все инициативы, связанные с концепцией интеллектуального города, одинаково оценивают стоящие перед городами проблемы, а зачастую и имеющиеся решения, но им не хватает методологии для практического внедрения этих решений, – утверждает главный архитектор городского совета Барселоны Висенте Гуайяр (Vicente Guallart). – Городской протокол может решить эту задачу с помощью единой инновационной среды, определяющей правила планирования, регулирования, управления и финансирования интеллектуальных городов".

"Городской протокол поможет интегрировать городские информационные потоки, используя в качестве платформы Интернет и сформировав универсальную методологию оценки деятельности городов, – заявил Никола Вилла (Nicola Villa), директор по вопросам городского развития из консалтингового подразделения Cisco IBSG. – Он также определит стратегии, проекты и политики, необходимые для управления городской средой в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе".


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...