21.05.2012 11:14
Мероприятия.
Просмотров всего: 10270; сегодня: 2.

В МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась презентация проекта «ДО-РА»

В МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась презентация проекта «ДО-РА»

В конце апреля в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялась презентация проекта «ДО-РА» участникам Попечительского Совета Сколково.

В зале Ученого Совета МГТУ им. Н.Э. Баумана была развёрнута экспозиция достижений резидентов технопарка Сколково по пяти направлениям деятельности. Уважаемой публике были представлены различные экспонаты прототипов изделий, выполненных 17 компаниями-резидентами, работающими в Кластерах Ядерных технологий, Космос и телекоммуникации, Биомедицинские технологии, Технологии энергоэффективности, Информационные и компьютерные технологии.

Выставка достижений Сколково была выполнена в минималистической манере, чтобы не отвлекать посетителей от объектов инноваций.

Зал Ученого Совета не задумывался под размещение габаритных инновационных образцов. Так как, один из них мог бы занять весь зал без остатка, это электровоз на «ядерной» тяге! Тем не менее, организаторы Сколково подошли к презентации информативно и технологично. В зале на больших плазмах крутились видео ролики с достижениями резидентов Сколково, у подиумов с брэндом «Sk» стояли 17 ученых с компьютерами и своими прототипами. Всё было готово к демонстрации.

Первым выставку сколковских инноваций посетил А. Дворкович. Затем в зал Ученого Совета начали заходить министры, руководители Госкорпораций, нефтяных компаний, банкиры, руководители инвестиционных и венчурных фондов.

Стенд проекта «ДО-РА» посетили и выслушали подробный рассказ изобретателя и руководителя проекта «ДО-РА», Владимира Елина: Вагит Алекперов (ЛУКОЙЛ), Михаил Гуцериев (РуссНефть), Анатолий Чубайс (РОСНАНО), Эльвира Набиуллина (МЭР), Владимир Дмитриев (ВТБ), Игорь Агамирзян (РВК), Виктор Вексельберг (Президент Фонда «Сколково», Ренова).

О проекте:

Идея создания устройства «ДО-РА» родилась 29 марта 2011 года, после написания статьи на тему «Наш Радиоактивный Мир». Владимир Елин сначала посмотрел на обзор по дозиметрам и радиометрам в интернете, потом купил парочку бытовых дозиметров и разобрал их для осмотра содержимого, затем провел патентный поиск на чистоту идеи. Вот тут и появилась возможность выявить уникальность полезной модели. Оказалось, что на тему гибрида мобильного телефона, смартфона и дозиметра-радиометра нет аналогов в исследованных патентах многих государств. Точнее можно сказать так, аналоги, конечно, были, но не описывающие идею в том виде, в котором удалось создать формулу полезной модели устройства «ДО-РА» и получить, чуть позже российский патент на устройство дозиметра-радиометра на базе мобильного телефона/смартфона. Собственно в этом и есть уникальность «ДО-РА», что не было аналогов таких устройств на период патентного поиска и подачи международной заявки на полезную модель. Поэтому, на сегодня Владимир Елин обладает Патентом РФ и приоритетом на новизну и воспроизводимость полезной модели устройства «ДО-РА». Приоритет датирован 24 июня 2011 года. Поданы заявки на получение патентов в США, Японии, Китае, Евросоюзе на Украине.

Название «ДО-РА» сформировалось по первым двум буквосочетаниям слов: dosimeter-radiometer или «DO-RA». В русском и английском написании аббревиатуры совпадают, что дает дополнительную узнаваемость наименованию устройства.


Ньюсмейкер: Интерсофт Евразия — 32 публикации
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...