17.01.2012 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5372; сегодня: 1.

Что нас ждет в ближайшие десять лет?

Что нас ждет в ближайшие десять лет?

В преддверии XII Всемирного экономического форума в Давосе председатель совета директоров, главный исполнительный директор компании Cisco Джон Чемберс поделился своим видением будущего

С 25 по 29 января в Давосе пройдет очередной экономический форум. В его работе примет участие глава компании Cisco Джон Чемберс (John Chambers). Готовясь к поездке в Швейцарию, он записал на видео свои размышления о том, что ждет человечество в ближайшие 10 лет. Воспроизводим текст его высказываний.

Какие перемены ждут мир в следующем десятилетии?

Главной движущей силой предстоящих преобразований станут интеллектуальная сеть и Интернет. Перемены, связанные с развитием сетевых технологий, затронут множество областей - от работы и развлечений до здравоохранения, занятости и трудоустройства, образа жизни в целом.

Новые технологические решения будут не только способствовать модернизации различных отраслей экономики, но и стимулировать рост ВВП, повышение производительности труда и создание новых рабочих мест.

Что касается стратегии Cisco, то она базируется на пяти технологических приоритетах, каждый из которых связан с сетью: инфраструктура (маршрутизаторы и коммутаторы); решения для совместной работы; облачные вычисления; видео и архитектуры для трансформации бизнеса. Большой интерес представляет то, как технологии для совместной работы эволюционируют в облачные решения, одно из наиболее актуальных сегодня технологических направлений.

Не менее перспективным видится объединение разработок в области видео и бизнес-архитектур. Это открывает новые возможности в таких сферах, как здравоохранение, образование, промышленное производство и тому подобное. Одна из непростых задач на пути дальнейшего развития заключается в создании прямой взаимосвязи между экспертизой и конкретными результатами, очевидными для конечного пользователя. Нам удалось решить эту задачу, например, в рамках образовательного проекта в Иордании. Ту же цель преследует наша инициатива в области здравоохранения этой страны.

Какие технологии будут способствовать преобразованиям?

Пожалуй, наиболее яркая технологическая тенденция нового времени связана с возможностью получить доступ к любому контенту посредством любого устройства («any device to any content»). Еще одним заметным трендом станет повсеместное использование видео («video everything»). Видео будет не просто способом общения, а средством внедрения преобразований в ИТ и бизнесе. Сетевые решения в области видео способствуют построению новых бизнес-моделей с использованием социальных сетей. Такие ресурсы, как Twitter, Facebook (Запрещенная в РФ организация) и Youtube, станут эффективным инструментом совместной работы на предприятиях.

Наряду с повсеместным распространением видео немаловажную роль будет играть мобильность. Возможность получить доступ к любому контенту через любое устройство по безопасному сетевому каналу – новое требование времени. Нас ожидает дальнейший рост числа мобильных устройств, что повышает требования к сети и сетевой безопасности.

Наконец, третье направление, связанное с предстоящими переменами, - это распространение продуктов и решений, обеспечивающих максимально быструю и эффективную трансформацию архитектур для бизнеса. Такие решения позволяют интегрировать новые технологии в существующую сетевую инфраструктуру, что дает возможность усовершенствовать бизнес-модель в соответствии с актуальными потребностями.

Как организациям создать конкурентоспособные инновации?

В основе дальнейших преобразований лежат инновации, направленные на усовершенствование технологий и операционной деятельности. Около десяти лет назад мы начали реализацию проекта в области образования в Иордании. Он продемонстрировал эффективность взаимодействия различных организаций для достижения общей цели.

В настоящее время мы тесно сотрудничаем с российским правительством, осуществляющим модернизацию экономики и инфраструктуры страны путем создания инновационных отраслей промышленности. Одним из рычагов модернизации в России служит проект «Сколково», который, по аналогии с конкурсом на соискание премии инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE, призван аккумулировать лучшие бизнес-проекты граждан, чтобы создать в стране инновационную экономику.

Другим хорошим примером внедрения инноваций для повышения эффективности работы и качества жизни может служить наше партнерство с различными университетами мира. Так, получив поддержку губернатора штата Вирджиния, четыре местных университета создали сетевую инфраструктуру, которая позволяет преподавателям одновременно вести занятия сразу в нескольких вузах и тем самым компенсирует сокращение финансирования.

В заключение еще раз скажу, что ожидающие нас в ближайшее десятилетие перемены обусловлены влиянием сетевых технологий на различные сферы жизни.

Какие совместные действия могут предпринять организации для решения мировых проблем?

Для изменения и улучшения жизни на земле большое значение имеют общение и объединение людей. У молодого поколения есть уникальный опыт общения в социальных сетях. Не менее важным представляется объединение людей, относящихся к различным социальным группам, в том числе с помощью технологических решений для коммуникаций. Такое объединение не просто поможет решить общественные проблемы и достойно противостоять глобальным угрозам, но и будет способствовать созданию новых рабочих мест, что позволит повлиять на дальнейшее развитие мировой экономики. Преодоление разобщенности между людьми даст возможность переосмыслить дальнейшую эволюцию таких областей, как здравоохранение и образование.

Дополнительную информацию рад предоставить

Александр Палладин, руководитель пресс-службы Cisco в России/СНГ

(тел. +7 985 226-3950)

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2011 финансовом году составил $43,2 млрд. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...