03.11.2011 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 6493; сегодня: 1.

Ядерный Кластер Фонда «Сколково» выступил на «АТОМЭКО 2011»

Ядерный Кластер Фонда «Сколково» выступил на «АТОМЭКО 2011»

31 октября – 1 ноября, на площадке V Международной выставки и конференции «АТОМЭКО-2011», Кластер ядерных технологий Фонда «СКОЛКОВО» пополнил свои ряды новыми резидентами и провел мероприятия в рамках форума.

31 октября 2011 г., на стенде Фонда «Сколково» состоялась торжественная церемония принятия новых резидентов Кластера ядерных технологий.

Статус участника проекта получили 4 компании. Среди них, ЗАО «Аксион - Редкие и драгоценные металлы» с проектом по разработке и внедрению технологии производства отечественных ионообменных материалов с адаптивной селективностью к ионам индивидуального металла, превосходящих лучшие конкурентные аналоги. Реализация проекта планируется до 2015 года.

Компания ЗАО «Смарт Лоджистик Групп» с проектом «До-Ра» - мобильный дозиметр - радиометр, построенный на основе мобильного телефона или смартфона с применением уникального датчика «альфа», «бета» и «гамма-излучений».

Резидентом кластера также стала компания ООО «Радсинтех» с проектом по конверсии газа в жидкость на базе мощных промышленных ускорителей.

Четвертой компанией, получившей статус участника, стала ООО «Сплит». Эта компания планирует разработать программно-методический комплекс по обработке и интерпретации данных ядерных методов геофизических исследований скважин.

Сертификаты новым резидентам вручил Исполнительный директор Кластера ядерных технологий Фонда «Сколково» Денис Ковалевич.

Приоритетными областями инновационного развития ядерного кластера Фонда «Сколково» в направлении «Энергетика» являются переработка и хранение ОЯТ и РАО, технология вывода из эксплуатации и технологии реабилитации территорий. В связи с этим, Кластер провел круглый стол: «Инновационные проекты и предпринимательская деятельность в области бэкенда: возможности для малого и среднего бизнеса». Модератором заседания выступил Президент Durante Associates Раймонд Дюрант, имеющий за плечами 50 летний опыт работы в ядерной индустрии США и состоящий на руководящих позициях в государственных органах.

Обсуждались региональные модели развития бизнеса в области бэкенда, возможности создания малых и средних инновационных компаний в России, необходимые меры государственной поддержки и регулирования.

Свои доклады, помимо Исполнительного директора Кластера ядерных технологий Фонда «Сколково» Дениса Ковалевича представили российские и зарубежные эксперты, в том числе представители ГК «Росатом», Fluor Government Group (США) и World Nuclear Association (WNA).

1 ноября 2011 г. на стенде «Сколково» Советник Президента Фонда «Сколково» по вопросам ядерных технологий Александр Фертман презентовал форсайт Кластера ядерных технологий. После чего компании-резиденты представили свои проекты.

Дмитрий Кондруцкий, Генеральный директор ЗАО «Аксион – Редкие и Драгоценные Металлы», рассказал про проект «Адаптивно-селективные ионообменные материалы». Владимир Елин, Председатель Совета Директоров «Смарт Лоджистик Групп», руководитель и инвестор проекта «DO-RA» продемонстрировал на практике действие своего изобретения, измерив, ради эксперимента, радиационный фон компаса с фосфорными стрелками. Завершила серию презентаций компания ОАО «ТЭкК», ведущая разработки пенообразующих и пленкообразующих дезактивирующих составов и мобильного оборудования для их применения.

Справочная информация:

О Фонде «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» - некоммерческая организация, созданная по инициативе Президента РФ Дмитрия Медведева в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологии (СИНТ), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

Сайт Фонда «Сколково»: www.i-gorod.com

Контакты

Пресс-служба Фонда «Сколково»

Роман Щербаков

Тел./Tel.:+7 495 967 01 48 ext. 2260

Факс/Fax: 8 (495) 967-01-96

E-mail: RSherbakov@corp.i-gorod.com


Ньюсмейкер: Фонд Сколково — 220 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...