16.12.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7163; сегодня: 1.

МЦУЭР продемонстрирует возможности международного энергосотрудничества России в трех измерениях

МЦУЭР продемонстрирует возможности международного энергосотрудничества России в трех измерениях

17 декабря 2010 года в Минэнерго России Международный центр устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) под эгидой ЮНЕСКО представит инновационный проект - Глобальную систему мониторинга международного сотрудничества России в сфере энергетики (GEMS – Global Energy Monitoring System). Мероприятие приурочено к презентации «Дорожной карты» международного сотрудничества в области национального и глобального устойчивого энергетического развития», выполненной МЦУЭР по заказу Минэнерго и пройдет под председательством заместителя министра энергетики Анатолия Яновского. К проектам МЦУЭР проявили интерес другие министерства и ведомства, включая МИД, Минпромторг, Минэкономразвития России, чьи представители также будут присутствовать на мероприятии.

Напомним, впервые Глобальную систему мониторинга международного сотрудничества России в сфере энергетики МЦУЭР представил на выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае в ходе визита Президента РФ Дмитрия Медведева в конце сентября этого года. Тогда проект МЦУЭР вызвал интерес у представителей делегации, и была обозначена необходимость в более детальном его обсуждении в профильных министерствах.

Система мониторинга разработана экспертами МЦУЭР в 2010 году. По сути, GEMS - это хранилище систематизированной количественной и качественной информации, полностью отражающей ситуацию в сфере энергосотрудничества России. В ее основе - анализ фрагментов «Дорожной карты» (первый проект МЦУЭР, выполненный по заказу Минэнерго России) в разрезе следующих аспектов (измерений): ресурсно-технологический, региональный и геополитический. В графической интерпретации GEMS представлена в виде куба в трех измерениях. Сама логика построения такого куба позволяет осуществить структурированный мониторинг энергосотрудничества по определенной одновременно гибкой и жестко увязанной системе. В результате появляется возможность провести глубокий анализ конкретной проблемы и на его основании с использованием сценарного подхода сделать обоснованный прогноз развития ситуации, который будет содействовать принятию важных государственных решений в сфере международного сотрудничества в сфере энергетики.

Идеолог и куратор проекта, руководитель департамента научно-экспертной и аналитической деятельности МЦУЭР Марина Ластовская продемонстрирует функциональные возможности Системы на примере анализа направления - «атома» - Обеспечение стабильных условий для российского экспорта на рынке природного газа Европы.

- В рамках данного направления, - поясняет г-жа Ластовская, - будет рассмотрена отдельная очень важная проблема – основные факторы риска спроса на российский природный газ и его поставок в Европу как основа формирования Механизма раннего предупреждения. Глубокий подход к исследованию по методологии SWOT-анализа позволит увидеть все аспекты проблемы, дать им оценку и выбрать сценарий для формирования прогнозов развития ситуации в будущем. Аналогичным образом рассматривается любая другая проблематика мониторинга «Дорожной карты», связанная с любым источником энергии, регионом и геополитическим аспектом.

Таким образом, эксперты МЦУЭР создали систему, которая дает возможность рассматривать локальные вопросы международного сотрудничества России с учетом национальной стратегии и в контексте глобальных тенденций. По мнению экспертов, GEMS может стать информационно-аналитической платформой для принятия стратегических политических решений на высшем уровне.

Пресс-центр МЦУЭР

С 2008 по 2010 годы МЦУЭР по заказу Минэнерго России выполнил НИР «Разработка и сопровождение «Дорожной карты» международного сотрудничества в области национального и глобального устойчивого энергетического развития». В качестве соисполнителей в работе принимали участие ведущие российские институты: Институт энергетических исследований РАН, Институт энергетической стратегии, Институт энергетики и финансов. «Дорожная карта» охватывает период до 2030 года и методически соответствует Сводному плану мероприятий по реализации («дорожной карте») Энергетической стратегии России на период до 2030 года в части внешней энергетической политики.

Период разработки «Дорожной карты» совпал с глобальным финансово-экономическим кризисом, который оказал существенное влияние на динамику спроса и предложения энергоресурсов в мире, формирование цен и инвестиционные процессы в энергетике. В настоящее время оценка перспектив выхода мировой экономики на траекторию устойчивого роста содержит значительную долю неопределенности. В этом контексте проведенный комплексный анализ ситуации и разработанный пакет предложений по развитию международного сотрудничества в новых условиях приобретают особую актуальность и практическую значимость.

Предлагаемая «Дорожная карта» представляет собой план развития международного сотрудничества России с иностранными государствами и международными организациями, а также делового сотрудничества на уровне бизнес сообщества. Учет ориентиров, задач и предлагаемых в «Дорожной карте» рекомендаций позволит наиболее полно реализовать национальные интересы и достигнуть стратегических целей внешней энергетической политики России. Выделение временных интервалов и система количественных и качественных индикаторов служит для контроля выполнения и корректировки управленческих решений в условиях реализации наиболее вероятных сценариев развития мировой энергетики.

Разработанная «Дорожная карта» позволяет оперативно осуществлять разработку эффективных планов и программ международного сотрудничества; выработку обоснованной позиции России как активного субъекта международных отношений; создает качественную и обширную информационно-аналитическую базу для поддержки принятия управленческих решений и мониторинга их реализации.

В продолжение работы над «Дорожной картой» международного энергетического сотрудничества экспертами МЦУЭР в 2010 году была разработана концепция Глобальной системы мониторинга международного сотрудничества России в сфере энергетики (GEMS – Global Energy Monitoring System).

ТЕМЫ И ДОКЛАДЧИКИ:

1. «ДОРОЖНАЯ КАРТА» международного сотрудничества в области национального и глобального устойчивого энергетического развития - директор департамента научно-экспертной и аналитической деятельности МЦУЭР, к.э.н. М. Р. ЛАСТОВСКАЯ.

2. Тенденции и перспективы развития мировой энергетики: угрозы и вызовы для России - генеральный директор Института энергетической стратегии, д.т.н., В.В. БУШУЕВ.

3. Информационно-аналитическая основа международного сотрудничества России в сфере энергетики - директор Центра изучения мировых энергетических рынков ИНЭИ РАН, к.э.н., Т.А. МИТРОВА.

4. Проблемы Третьего энергетического пакета Европейского союза и безопасности спроса на российский газ в контексте взаимоотношений поставщиков и потребителей природного газа - исполнительный директор Фонда «Институт энергетики и финансов», д.ф.-м.н., В.И. ФЕЙГИН

5. GEMS - Глобальная система мониторинга международного энергетического сотрудничества России - М.Р. ЛАСТОВСКАЯ.


МЦУЭР продемонстрирует возможности международного энергосотрудничества России в трех измерениях


Ньюсмейкер: Международный центр устойчивого энергетического развития — 97 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...