07.05.2019 13:14
Мероприятия.
Просмотров всего: 9691; сегодня: 2.

Подходы к формированию и наполнению ИТ-платформы кластера

Подходы к формированию и наполнению ИТ-платформы кластера

В Москве состоялась дискуссия в Научном парке МГУ – старейшем технопарке России, который в скором времени должен войти в Инновационный кластер Москвы. Журналисты столичных и федеральных СМИ обсудили, как создаются инновации на базе ведущего вуза страны, и оценили возможность развития подобных проектов в рамках региональных кластеров, обсудили возможности ИТ-платформы.
Предприятия, выпускники, резиденты и партнеры Научного парка регулярно занимают верхние строчки в различных рейтингах высокотехнологичных компаний (ТехУспех, Cnews, Эксперт РА, Global Msk).
Участники дискуссии перед ее началом смогли ознакомиться с инфраструктурой Научного парка МГУ, включая Центр информационных технологий, получить подробные сведения о деятельности и успехах резидентов, а также мерах поддержки наукоемких стартапов в Москве. В ходе экскурсии журналисты побывали в офисах компаний, сумевших освоить не только столичный рынок, но и успешно продвигающих продукцию в регионах страны, а также за рубежом.
Так резидент Научного парка МГУ «Институт геотехнологий» занимается организацией и выполнением поисково-оценочных и разведочных работ в России, Казахстане, Кыргызстане, Марокко, Монголии, Японии и других регионах мира. Выявляет месторождения полезных ископаемых – золота, серебра, меди, молибдена, олова, вольфрама, угля.
Компания «Геноаналитика» занимается организацией экспериментальной работы в области молекулярной биологии и геномики для академических и частных научных организаций.
Малая инновационная компания МГУ «Медэкотест» производит и разрабатывает тест-системы, тест-наборы и минилаборатории на их основе. С помощью данной продукции информация о химическом составе объекта может быть получена в течение нескольких минут, непосредственно на месте отбора пробы.
Центр морских исследований МГУ – инновационная научно-техническая компания, учрежденная университетом и специализированными российскими предприятиями, занимающимися комплексными морскими исследованиями для нужд нефтегазового комплекса.
Экспертная сессия с участием представителей науки и ведущих инновационных компаний страны состоялась после экскурсии. Участники обсуждали вопросы создания IT-платформы, которая могла бы объединить малые и средние инновационные предприятия, открыть им возможность поиска партнеров и выхода на новые рынки, а также воспользоваться всем комплексом мер поддержки, которые будут предоставляться в инновационном кластере города Москвы. В ходе дискуссии эксперты поделились мнением о возможном запуске универсальных IT-платформ в регионах, а также готовности бизнеса, научных организаций и органов власти участвовать в развитии интерактивных сервисов для создателей инноваций.


Ньюсмейкер: Инновационный кластер Москвы — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...