07.02.2019 18:40
Новости.
Просмотров всего: 8914; сегодня: 2.

Рак излечивается в России более чем в 50 % случаев

Рак излечивается в России более чем в 50 % случаев

На данный момент в России вылечивают 54% онкологических пациентов. Чем раньше начать лечение онкологического заболевания, тем выше вероятность положительного результата. О том, насколько важно сегодня изменить сознание нашего общества в части отношения к онкологическим заболеваниям, как бороться с онкофобиями и какие сегодня существуют эффективные методы лечения рака, рассказал 4 февраля в ходе Школы онкологии один из ведущих российских онкологов, руководитель бизнес-единицы Медси «Боткинская», профессор Анатолий Нахимович Махсон.

Первая встреча в рамках Школы онкологии Медси была приурочена к Всемирному дню борьбы против рака, который ежегодно отмечается 4 февраля – в целях повышения осведомленности о раке как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, привлечение внимания к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания. В этот день в Клинической больнице Медси в Боткинском проезде, где ведут свою работу профильные центры компетенций, лучшие специалисты Медси в лечении и диагностике онкологических заболеваний встретились с пациентами и их родственниками, чтобы ответить на самые актуальные вопросы.

Профессор, руководитель Центра Компетенции Медси «Диагностики и эндоскопического лечения ранних форм рака» Анатолий Нахимович Махсон особо отметил важность точной диагностики на ранних стадиях: чем точнее поставлен диагноз, тем эффективнее будет лечение пациента. Рак сегодня – это не приговор, это веская причина более ответственно относиться к своему здоровью, необходимость приложить все усилия, чтобы не допустить развития болезни.

В числе факторов онкологического риска специалисты отмечают высокую значимость наследственного фактора. В 25% случаев заболевания одним и тем же типом рака чаще, чем обычно, заболевают члены одной семьи. Это так называемые семейные формы рака. Такие случаи могут быть вызваны мутацией в одном из генов, защищающих организм от рака. Это в десятки раз повышает риск развития заболевания. К примеру, максимальный риск колоректального рака при наличии мутации в генах составляет до 99%, а злокачественных новообразований молочной железы – до 87%. Поэтому если в вашей семье были случаи одного того же типа рака у близких кровных родственников (например, рак желудка у деда, отца и сына), помимо этого, заболевание наступало в раннем для этого вида рака возрасте, или было больше одного типа рака у одного человека, это повод уделить своевременной диагностике особо пристальное внимание.

Современная медицина предлагает широкий выбор методов диагностики рака – компьютерная, магнитно-резонансная томография, ультразвуковые исследования, биопсии, являющиеся обязательным методом диагностирования раковых заболеваний, с последующим гистологическим исследованием, ПЭТ-КТ и высокоточная эндоскопическая диагностика. В настоящее время широкое распространение получили скрининговые программы по выявлению онкологических заболеваний. Регулярное прохождение таких скрининг-программ – это самый простой метод снизить риск обнаружения рака на поздних стадиях. Скрининговые программы отличаются между собой наполнением. Чем более подробный скрининг, тем больше вероятность выявить заболевание в зачаточном состоянии, когда с ним гораздо проще бороться.

«При обнаружении раковых заболеваний на 1 и 2-й стадиях вероятность положительного результата лечения составляет более 85%! А это значит, что болезнь можно победить», - отметил профессор Анатолий Нахимович Махсон.

Стратегия лечения онкологических заболеваний определяется в каждом конкретном случае только на онкологическом консилиуме, в присутствии хирурга-онколога, врача-химиотерапевта и лучевого терапевта. Основными методами лечения онкологических заболеваний сегодня являются хирургическое, медикаментозное лечение и лучевая терапия. Одним из значительных направлений медикаментозного лечения сегодня является таргетная терапия. Как вид молекулярной медицины, она не просто не просто препятствует размножению всех быстро делящихся клеток (как химиотерапия), а блокирует рост раковых клеток с помощью вмешательства в механизм действия конкретных (таргетных) молекул, необходимых для канцерогенеза и роста опухоли. Таким образом, таргетная терапия бьет точно по молекулам, задействованным в процессах деления распространения раковых заболеваний.

Эффективные результаты в лечении пациентов с онкологическими заболеваниями в сочетании с другими методами также показала иммуннотерапия, которая помогает активизировать механизмы иммунной защиты организма и распознавания раковых клеток иммунитетом. В результате организм пациента начинает борьбу с опухолью.

Однако какими бы ни были эффективными методы лечения онкологических заболеваний, известно, что любую болезнь проще предупредить, чем лечить. Профилактика рака включает прежде всего отказ от курения, употребления алкоголя, здоровое питание, активный образ жизни, вакцинация от вируса папилломы человека (ВПЧ), а также регулярное прохождение скрининговых программ.


Ньюсмейкер: Группа компаний Медси — 167 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...