07.12.2018 13:43
Новости.
Просмотров всего: 11001; сегодня: 1.

На заседании СФ обсудили социально-экономическое развитие Республики Марий Эл

На заседании СФ обсудили социально-экономическое развитие Республики Марий Эл

5 декабря темой «часа субъекта Российской Федерации», прошедшего в рамках заседания СФ, стало социально-экономическое развитие Республики Марий Эл, сообщается на сайте СФ.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в своем выступлении напомнила, что в этот день 82 года назад Марийская автономная область была преобразована в Республику. «Ваша удивительная земля обладает богатой историей и уникальными традициями. Одной из визитных карточек Марий Эл всегда было сохранение и развитие гармоничных межнациональных отношений».

Валентина Матвиенко отметила, что глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев возглавил регион немногим более года назад. На выборах за него проголосовали почти 90 проц. избирателей. «Это, безусловно, огромное доверие граждан, которое необходимо оправдывать каждодневной результативной работой на благо региона и его жителей», — сказала глава СФ.

В настоящее время, продолжила она, Республика занимает лидирующие позиции в стране по многим показателям. Марий Эл в минувшем году вошла в четвёрку лидеров Приволжского федерального округа и в тридцатку лидеров России по темпам роста промышленного производства. По темпам роста в аграрном секторе Марий Эл заняла первое место в округе и четвёртое по России.

«С удовлетворением хочу отметить, что с недавних пор марийская продукция с успехом завоёвывает не только российский рынок, но и составляет серьёзную конкуренцию зарубежным производителям», — добавила Валентина Матвиенко, отметив успешное развитие региональных брендов.

Глава СФ подчеркнула, что руководством Республики сделан серьёзный акцент на развитие в регионе отрасли высоких технологий, и именно в наукоёмких секторах обеспечен наибольший рост производства.

По ее словам, Марий Эл всегда была одним из центров оборонно-промышленного комплекса страны. На долю регионального ОПК приходится около двадцати процентов промышленного производства. «Вместе с тем мы видим некоторые трудности в работе предприятий, работающих по заказам оборонно-промышленного комплекса страны. Думаю, что одним из эффективных решений этих проблем могло бы стать наращивание выпуска гражданской продукции на этих предприятиях», — считает сенатор.

Валентина Матвиенко заметила, что у региона есть значительный инновационный потенциал. «Небольшая по размерам Республика Марий Эл широко известна уже своей развитой АйТи-индустрией. Здесь успешно действует целый ряд компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения, компьютерных игр и мобильных приложений».

Среди имеющихся в регионе проблем Председатель назвала ухудшающуюся в последние три года демографическую ситуацию за счет снижения рождаемости и высокого миграционного оттока населения. «Одна из основных причин – всё ещё остающийся низким уровень жизни в регионе».

В частности, в прошлом году в Республике не были в полной мере достигнуты плановые значения по заработной плате педагогических работников. Длительное время не снимается с повестки дня проблема с обеспечением необходимой инженерной инфраструктурой участков, выданных семьям с детьми, сказала Валентина Матвиенко.

«Кроме того, в последние годы и федеральный центр не уделял должного внимания поддержке Республики. Особенно это касается вопросов дорожно-транспортной инфраструктуры».

Глава СФ подчеркнула необходимость развития железнодорожной инфраструктуры, открытия аэропорта Йошкар-Олы. «Никуда не годится, когда целый регион не имеет своего авиационного сообщения».

«В зоне особого внимания руководства региона должны по‑прежнему находиться вопросы, касающиеся финансового состояния Республики. Уровень долговой нагрузки ещё остаётся достаточно высоким», — отметила Председатель СФ.

Она напомнила, что через два года Республика Марий Эл готовится отпраздновать столетие своего образования. Валентина Матвиенко подчеркнула важность оказания поддержки региону для реализации намеченных к этой дате проектов.

Глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев сообщил, что работа регионального правительства обеспечила в прошедшем и текущем годах социальную стабильность и экономический рост. «Так, по итогам 2017 года в Республике заработная плата выросла на 9,2 процента, увеличился объем промышленного производства на 6,3 процента. Наиболее значительный рост за девять месяцев 2018 года достигнут по сельскохозяйственному производству – на 10 процентов».

Александр Евстифеев проинформировал, что правительством региона разработана Стратегия социально-экономического развития Республики на период до 2030 г. и план ее реализации. «Приоритетами определены развитие инфраструктуры, региональной инвестиционной и инновационной системы, точки роста и зоны опережающего развития», — сказал он.

Председатель Государственного Собрания Республики Марий Эл Юрий Минаков сообщил, что деятельность законодательной власти региона строится на основе заинтересованного, бережного отношения и уважения к историческим реалиям с учетом национальных особенностей, обычаев и традиций марийского народа. «В центре внимания законодателей – вопросы экономики и развития инвестиционной деятельности», — добавил глава регионального парламента.

Председатель Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко представил проект постановления СФ «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Марий Эл». Документ подготовлен по итогам заседаний комитетов Совета Федерации, прошедших в рамках Дней региона в СФ. Сенаторы поддержали проект постановления СФ.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...