02.12.2014 12:43
Новости.
Просмотров всего: 8241; сегодня: 2.

Первый в мире портативный генератор с Li-ion батареей и модулем ИБП

Первый в мире портативный генератор с Li-ion батареей и модулем ИБП

Компания «Силовая электроника», для решения проблемы автономного электроснабжения, разработала прототип первого в мире генератора, потребляющего в 7 раз меньше топлива, чем классический. В настоящее время компания привлекает инвестиции через crowdfunding платформу indiegogo.com для запуска серийного производства.

Сегодня тяжело представить полноценную жизнь без электричества. Спрос на электроэнергию растет каждую минуту. Существующие мобильные генераторы имеют ряд серьезных недостатков:

1) для наличия электроэнергии, генератор должен непрерывно работать;

2) при непрерывной работе, даже без нагрузки, генератор непрерывно потребляет топливо;

3) из-за технологических особенностей, любой генератор не может работать более 8 часов подряд, необходим перерыв;

4) каждые 30 часов его работы, необходимо проводить техническое обслуживание.

Общая экономическая ситуация и рост цен на энергоносители делают использование классических мобильных генераторных установок менее целесообразным и экономически невыгодным решением для автономного электроснабжения. Альтернативы до этого момента на рынке не было.

Генератор P-Gen работает по принципу преобразования и накопления электроэнергии. Система вырабатывает постоянный ток, который, быстро накапливается в литий-ионных аккумуляторных батареях. После чего, ток преобразуется инвертором в переменный и выдается потребителю. Двигатель работает на полную мощность при максимальном КПД, депонируя 100% выработанной энергии в АКБ, отключаясь через 20−30 минут при полном заряде. «Народный генератор» позволяет иметь электроснабжение для ежедневного, бытового использования 24 часа в сутки. За счет аккумуляторов, двигатель работает не все время, к тому же практически не создаёт шума — это позволяет избавиться от холостого хода и сократить расход топлива в 5−7 раз.

Генератор P-Gen имеет следующие потребительские характеристики:

1) система питает потребителей электроэнергией в режиме 24/7;

2) потребление топлива в среднем в 5−7 раз меньше, чем у любого аналога;

3) двигатель в системе работает не более 2−3 часов в день, и не создает много шума;

4) техническое обслуживание требуется не чаще чем один раз в три месяца при постоянном использовании;

5) система полностью автоматизирована и не требует участия пользователя, за исключением пополнения топливного бака;

6) габариты и вес меньше в 2 раза аналогичных по мощности генераторов;

7) управление генератором через интернет или 3G модем;

8) цена системы сопоставима с генераторами аналогичной мощности

Первая версия генератора P-Gen будет работать на бензине. Этот вид топлива является доминирующим и генераторы, работающие на нем, наиболее востребованы на рынке автономного электроснабжения. В основу следующих моделей будут применяться двигатели, работающие на газе, это позволит сократить конечную стоимость выработанной P-Gen генератором электроэнергии.

По разным данным, порядка 60% территории всего мира до сих пор не подключены к централизованному электроснабжению. Прокладка линий электропередач или строительство малых электростанций обходится слишком дорого, чтобы применять эту практику повсеместно. Использование альтернативных источников энергии до сих пор не показало своей эффективности от вложений. Стоимость P-Gen генератора сопоставима со стоимостью генератора аналогичной мощности, и в будущем не превысит 80000 рублей.

В области автономного электроснабжения генераторам переменного тока уделено большое внимание. В настоящее время это один из наиболее доступных способов обеспечить электроэнергией население, не имеющего доступа к централизованному электроснабжению.

Помимо использования P-Gen генератора в качестве источника электроэнергии для дома, его можно так же применять:

1) В автомобильных или морских путешествиях, а так же на охоте или рыбалке. Габариты и вес позволят использовать систему в качестве полноценного, малогабаритного, мобильного источника электроэнергии.

2) Благотворительные акции мира, спасение людей после природных катаклизмов, в местах, где доступ к электроэнергии затруднен или попросту отсутствует. P-Gen генератор способен от одной заправки обеспечить более чем на несколько суток мобильную станцию помощи или даже небольшой лагерь.


Первый в мире портативный генератор с Li-ion батареей и модулем ИБП

Первый в мире портативный генератор с Li-ion батареей и модулем ИБП

Первый в мире портативный генератор с Li-ion батареей и модулем ИБП

Первый в мире портативный генератор с Li-ion батареей и модулем ИБП

Первый в мире портативный генератор с Li-ion батареей и модулем ИБП


Ньюсмейкер: Силовая электроника
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...