05.11.2014 15:44
Новости.
Просмотров всего: 5739; сегодня: 2.

Axelot оптимизировал используемую в СИБУРе систему

Axelot оптимизировал используемую в СИБУРе систему

Компания Axelot завершила проект по оптимизации корпоративной информационной системы «1С:Предприятие 8» для ООО «СИБУР-Центр обслуживания бизнеса» («СИБУР-ЦОБ»), выполняющего функции комплексного бэк-офиса для предприятий группы «СИБУР» – лидирующей компании российской нефтехимической отрасли. В результате реализации проекта в несколько раз была повышена производительность и устойчивость системы 1С, которая включает в себя несколько десятков распределенных баз и объединяет работу более 2200 активных пользователей.

Основная задача «СИБУР-ЦОБ» – за счет внедрения унифицированных подходов и общих инструментов, по единой методике обслуживать и поддерживать различные непроизводственные бизнес-процессы предприятий, чтобы они могли полностью сосредоточиться на основной деятельности. Центр является владельцем процессов учета и отчетности холдинга, единой методологии, контрольной среды и аналитической информации, а также обеспечивает централизованную поддержку и развитие корпоративной информационной системы на платформе «1С:Предприятие 8», посредством которой выполняется обслуживание производственных предприятий группы «СИБУР».

Высокая нагрузка на программно-аппаратный комплекс налагает особые требования к обеспечению его производительности. Поэтому руководство «СИБУР-ЦОБ» приняло решение об оптимизации работы программного решения с тем, чтобы уменьшить время обработки данных, повысить качество оказываемых услуг и эффективность принятия решений за счет более оперативного получения ключевых для бизнеса данных. Для реализации этого масштабного проекта были привлечены эксперты компании Axelot.

Его первым этапом стал сбор подробной технической информации об имеющихся «узких местах» и анализ этой информации с целью дальнейшей оптимизации системы. Для решения данной задачи специалисты Axelot встроили в программно-аппаратный комплекс подсистему оценки производительности, которая позволяет выполнять расчет целевого времени из значения APDEX и в динамике наблюдать изменение производительности информационной системы. Кроме того, они использовали «Центр управления производительностью» (ЦУП) – инструмент мониторинга и анализа производительности клиент-серверных информационных систем на платформе «1С:Предприятие 8».

В результате были собраны данные о производительности центральных процессоров серверного комплекса и о загруженности его оперативной памяти, информация о времени выполнения ключевых операций и ряд других показателей.

По результатам анализа полученных данных проектная команда Axelot разработала и реализовала план действий по устранению выявленных проблем, включавший в себя реинжиниринг кода и архитектуры данных; изменение настроек СУБД в соответствии с требования предъявляемыми к производительности и надежности системы СУБД; изменение настроек сервера приложений.

Итогами проекта стали повышение стабильности работы кластера серверов «1С», повышение производительности информационной системы (в том числе при выполнении операций в случае, если у пользователя установлено большое количество ролей, и при выполнении операции проведения документа), оптимизация расчета себестоимости и начисления амортизации.

Компания Axelot работает на рынке информационных технологий с 1998 года. За прошедшее с момента создания время мы добились того, что наша компания стала устойчиво ассоциироваться с инновациями, масштабными проектами, умением найти подход к решению нетривиальных задач клиентов. Axelot сегодня относится к числу успешных и авторитетных компаний, занимающихся автоматизацией управления и учета.

Одна из наиболее значимых, приобретенных в результате многолетнего опыта, отличительных черт Axelot — умение работать с транснациональными и крупными российскими предприятиями и успешно выполнять проекты повышенной сложности на самых различных участках их деятельности.

О «СИБУР-Центр обслуживания бизнеса»

«СИБУР-Центр обслуживания бизнеса» (г.Нижний Новгород) предоставляет предприятиям группы СИБУР широкий комплекс услуг и сервисов в области экономики и финансов, бухгалтерского и налогового учета, информационных технологий, осуществляет аналитическую поддержку и документационное сопровождение коммерческих сделок, ведет различные номенклатурные справочники.

«СИБУР-ЦОБ»:

• Полностью обеспечивает процесс перевода предприятия к себе на обслуживание, включая внедрение и настройку единой учетной системы. Проводит перенос данных, обучает пользователей, интегрирует общее решение с другими информационными системами.

• По единой методике ведет бухгалтерский и налоговый учет, поддерживает общую методологию учетной функции, взаимодействует с различными проверяющими органами и аудиторами.

• Ведет финансовую и казначейскую функции, осуществляет централизованные платежи.

• В структуре бэк-офиса работает подразделение по документальному сопровождению централизованных закупок и продаж, где готовятся различные аналитические справки и отчеты, автоматизируются и поддерживаются номенклатурные справочники.

• Бэк-офисом создана и поддерживается общая учетная система на базе 1С; обеспечивается её развитие под требования бизнеса, а также осуществляется техническая поддержка ИТ-инфраструктуры единой системы и ее пользователей.

«СИБУР-Центр обслуживания бизнеса» продолжает активно развиваться — компания постоянно разрабатывает и внедряет новые сервисы по поддержке бизнеса предприятий-клиентов.


Компания Axelot работает на рынке информационных технологий с 1998 года. За прошедшее с момента создания время мы добились того, что наша компания стала устойчиво ассоциироваться с инновациями, масштабными проектами, умением найти подход к решению нетривиальных задач клиентов. Axelot сегодня безусловно относится к числу успешных и авторитетных компаний, занимающихся автоматизацией управления и учета.

Одна из наиболее значимых, приобретенных в результате многолетнего опыта, отличительных черт Axelot — умение работать с транснациональными и крупными российскими предприятиями и успешно выполнять проекты повышенной сложности на самых различных участках их деятельности.


Ньюсмейкер: Axelot — 150 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...