11.08.2014 14:54
Новости.
Просмотров всего: 6761; сегодня: 1.

Компания «ГемаКор Лабс» получит грант Сколково

Компания «ГемаКор Лабс» получит грант Сколково

Грантовый комитет Сколково принял решение о предоставлении гранта компании «ГемаКор Лабс». Грант выделяется на разработку и клиническую апробацию Тромбодинамики-4D – нового интегрального теста для диагностики нарушений свертывания крови, выявления рисков кровотечений и тромбообразования. Своевременная диагностика нарушений свертывания крайне важна для предотвращения тромбозов, которые на сегодняшний день являются одной из главных причин смертности в развитых странах. Тромбодинамика-4D чувствительна к изменениям как плазменного звена гемостаза, которые наблюдаются при гематологических, сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях, травмах и после хирургических вмешательств, так и к изменениям тромбоцитарного звена. Кроме того, с помощью Тромбодинамики-4D можно будет контролировать терапию антикоагулянтами любого типа, в том числе новыми оральными формами, контролировать терапию антитромбоцитарными препаратами и заместительную терапию факторами свертывания.

Диагностика плазменного звена гемостаза методом Тромбодинамики на данный момент реализована в «Регистраторе Тромбодинамики» производства компании «ГемаКор». «Регистратор Тромбодинамики» на сегодняшний день уже используют в лечебных учреждениях РФ, а также научно-исследовательских лабораториях в России и за рубежом. С 2013 года Тромбодинамика включена в клинические рекомендации ФАР. Тромбодинамика-4D – это второе поколение «Регистратора Тромбодинамики», которое позволит сократить время, затрачиваемое на проведение теста, и даст полную картину состояния гемостаза пациента.

В основе метода «Тромбодинамика-4D» лежит имитация процесса тромбообразования, максимально приближенная к физиологическим условиям. В приборе воспроизводится модель повреждения сосуда и происходит регистрация всех этапов роста тромбоцитарно-фибринового сгустка.

В настоящее время создано несколько лабораторных образцов прибора, получены и опубликованы результаты первых доклинических испытаний. Грант Сколково позволит «ГемаКор Лабс» завершить разработку коммерческой версии прибора, провести клинические испытания, разработать рекомендации по применению при различных патологиях свертывания и начать внедрение «Тромбодинамики-4D» в клиническую практику.

ООО «ГемаКор Лабс» – компания-участник биомедицинского кластера фонда «Сколково», образована в 2012г. как дочерняя компания ООО «ГемаКор». «ГемаКор Лабс» осуществляет научные и клинические исследования в области свертывания крови.

ООО «ГемаКор» – биотехнологическая компания, разработчик и производитель лабораторного оборудования для диагностики гемостаза. Образована в апреле 2010г. с целью реализации проекта «Разработка нового метода диагностики нарушений системы свертывания крови - Тромбодинамика». Компания ГемаКор – проектная компания ОАО «Роснано».

Тромбодинамика – глобальный тест для ранней диагностики нарушений системы свертывания – выявления рисков кровотечений и тромбообразования.

Фонд «Сколково» – Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» – некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии.

ОАО «Роснано» – создано в марте 2011 года путем реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий». Роснано реализует государственную политику по развитию наноиндустрии, выступая соинвестором в высокотехнологичных проектах.


Ньюсмейкер: ГемаКор — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...