26.03.2014 16:19
Консультации.
Просмотров всего: 10473; сегодня: 1.

Cisco продолжает продвигать инновации для ЦОД

Cisco продолжает продвигать инновации для ЦОД

Продолжая развивать инфраструктуру, ориентированную на приложения Application Centric Infrastructure (ACI) , 24 марта компания Cisco представила на своем ежегодном Партнерском саммите два новых коммутатора: Cisco Nexus 9504 и Cisco Nexus 9516 линейки Nexus 9000. В совокупности коммутаторы Nexus 9000, централизованная автоматизация на основе политик, реализуемая контроллером Cisco Application Policy Infrastructure Controller (APIC), и профили приложений помогают организациям создавать исключительно безопасные облачные сети и гибридные облака.

На Партнерском саммите Cisco представила также пополнение линейки Nexus 3000: новый коммутатор Nexus 3164Q, предназначенный для ресурсоемких задач, выполняемых в массово масштабируемых ЦОД (massively scalable data centers, MSDC), и для работы с большими данными. Используя программируемый функционал линейки Cisco 9000, коммутатор Nexus 3164Q поддерживает разнообразные средства автоматизации, необходимые провайдерам облачных сервисов, в том числе Linux Container, XML, JSON, Puppet/Chef, Python и OpenStack. Коммутаторы Cisco Nexus 3000 составляют основу 8 из каждых 10 сетей ведущих провайдеров облачных сервисов. Этими анонсами компания отметила пятую годовщину выпуска системы унифицированных вычислений Cisco Unified Computing System (UCS)™.

Согласно Глобальному индексу развития облачных технологий (Cisco Global Cloud Index), в 2017 г. в облаке будут обрабатываться почти две трети всех рабочих задач, и более двух третей всего трафика ЦОД будет поступать из облака. Чтобы компании, создающие корпоративные, частные, публичные и гибридные облака, могли оптимизировать развертывание и достичь максимальной эффективности, им необходимы средства автоматизации на основе политик. ACI представляет собой первое решение для ЦОД и облаков, предлагающее полную автоматизацию сети, обзор, масштабируемую инфобезопасность и интегрированное управление как виртуальными, так и физическими ИТ-ресурсами сети, причем все решение ориентировано на потребности приложений.

Компания du, ведущий провайдер интегрированных телекоммуникационных сервисов в ОАЭ и самый быстрорастущий оператор на Ближнем Востоке, объединяет несколько структур в два ЦОДа следующего поколения, которые будут предлагать новые облачные сервисы. «Мы выбрали в качестве основы новых дата-центров коммутаторы Cisco Nexus 9000 и инфраструктуру ACI, потому что это решение рационализирует наши операционные процессы и снизит эксплуатационные затраты на энергоснабжение, охлаждение и кабельные системы, – сказал Салим Ал Балуши (Saleem Al Balooshi), исполнительный вице-президент компании du по развитию и эксплуатации сетей. – Особенно мы оценили оптические системы Cisco с двунаправленной передачей, которые позволили нам вчетверо повысить плотность каналов 40GE, а также увеличить скорость до 100 Гбит/с в существующей кабельной инфраструктуре без дорогостоящей модернизации волоконной оптики».

В 10 тысячах академий Cisco, расположенных в 165 странах, почти миллион ИТ-професисоналов каждый год обучаются искусству проектирования, построения и эксплуатации сетей, готовясь к сдаче сертификационных экзаменов, результаты которых признаются всей отраслью. Cisco лидирует и здесь, предлагая расширенную программу обучения для подготовки специалистов в области сетей, систем и инфобезопасности к работе с новыми частными, гибридными и публичными облачными сетями. «Предлагая встроенный в платформы NX-OS функционал автоматизации и программируемости, обеспечивая обучение, поддержку и сертификацию, мы предоставляем более чем двум миллионам сетевых инженеров и тысячам партнеров-дистрибьюторов во всем мире мощные средства повышения квалификации, столь необходимые корпоративным и коммерческим заказчикам, сервис-провайдерам и операторам облачных сетей при переходе к собственным частным и гибридным облакам с инфраструктурой ACI в сетях ЦОД, доступа и WAN, – говорит старший вице-президент компании Cisco Сони Джандани (Soni Jiandani). – Мы открываем партнерам возможность разрабатывать собственные методики для обеспечения плавного перехода заказчиков в облако».

Cisco Nexus 9508, Cisco Nexus 9504 и Nexus 9516 входят в линейку самых масштабируемых, программируемых, энергетически эффективных и высокопроизводительных коммутаторов для ЦОДов, предназначенных для работы с облачными вычислениями, большими данными и комплексными приложениями. Максимальные по отрасли производительность, плотность и надежность платформы Nexus 9500 подтверждаются независимыми тестами, проведенными компанией Miercom. «Такие задачи, как высокопроизводительные вычисления, высокочастотный (алгоритмический) трейдинг, обработка больших данных и облачные вычисления предъявляют серьезные требования к сетевой инфраструктуре, – сказал Роб Смитерс (Rob Smithers), главный исполнительный директор компании Miercom. – В этих сетях необходимо серьезнейшим образом проверять устойчивость таких критичных параметров, как высокая плотность портов, высокая пропускная способность, низкая задержка, низкий джиттер, высокая производительность. Линейка Nexus 9500 еще выше подняла отраслевую планку, продемонстрировав массовую производительность и лучшие общие показатели в эталонных тестах. Коммутатор Cisco Nexus 9516 во время тестирования на линейной скорости не потерял ни одного пакета и показал максимальную для всех проводившихся в отрасли обзоров масштабируемость 576 x 40GE».

В линейке Nexus 9500 применен целый ряд системных инноваций, Это первый в отрасли модульный коммутатор без коммутационной шины, что на 15% повысило эффективность охлаждения и энергопотребления. В нем применено упрощенное схемное решение, которое за счет 30% компонентов позволило увеличить время наработки на отказ и повысить надежность в 2,8 раза. Компоновка шасси коммутаторов позволяет гибко и экономично реализовать архитектуры доступа 1/10 Гбит/с, агрегации 10/40 Гбит/с, высокоскоростной передачи 40 Гбит/с и будущей архитектуры распределенного ядра (leaf-spine) 100 Гбит/с.

Коммутатор Nexus 9516, оснащенный 576 портами 40 Gigabit Ethernet и продемонстрировавший пропускную способность 60 Тбит/с, стал самым высокоплотным в отрасли коммутатором с линейной скоростью передачи. Он устраняет барьеры на пути масштабируемости и упрощает сетевое проектирование. Коммутатор Nexus 9516 вошел в число финалистов премии Best of Interop 2014 в категории ЦОД.

Коммутатор Nexus 9504

представляет собой экономичный вариант для миграции от традиционной архитектуры «ядро-агрегация-доступ» к архитектурам spine-leaf. С его помощью партнеры могут привлекать новых заказчиков, которым необходимы агрегация и доступ при небольшой плотности портов.

Nexus 3164Q – новый сверхплотный, высокопроизводительный коммутатор, предназначенный для самых ресурсоемких задач. Он имеет типоразмер 2 RU, предусматривает гибкие подключения для портов 40 или 10 Гбит/с (до 256 портов 10 Гбит/с) и поддерживает широкую функциональность NX-OS. Nexus 3164Q предлагает бесшовную мобильность с изоляцией рабочих задач, коммутацию с линейной скоростью на уровнях L2/L3 и расширенный функционал программирования.

Специально для работы с программируемыми сетями были разработаны новые сертификации специалистов Cisco. Программы обучения и сертификации Cisco дают конкретные знания для каждой специальности:

• разработчик бизнес-приложений: специфика новой открытой среды ЦОД;

• проектировщик (сетевой архитектор): навыки интеграции приложений;

• инженер: интеграция и поиск неисправностей в программируемой облачной среде;

• разработчик: применение программных интерфейсов для автоматизации сетей (включая JSON, XML, Python, Puppet/Chef, OpenStack).

Консалтинговые сервисы Cisco Consulting Services позволяют достичь измеримых бизнес-результатов при сокращении сроков развертывания, уменьшении инфраструктурных затрат и ускорения окупаемости. При внедрении инфраструктуры ACI предлагаются следующие сервисы:

• Cisco Readiness Planning: выявление рисков и возможностей, операционный анализ, подробные планы миграции для плaвного перехода к ACI;

• Cisco Quick Start Service for Nexus 9000: содействие в установке коммутаторов Cisco Nexus 9000;

• Cisco Accelerated Deployment Services for Nexus 9000: поддержка ускоренного перехода к инфраструктуре, ориентированной на приложения.

Финансовые решения Cisco предназначены для поддержки заказчиков и дистрибьюторов при приобретении таких инновационных технологий ЦОД, как Cisco UCS и Cisco ACI. Специализированные и гибкие финансовые решения предоставляются через фирму Cisco Capital, дочернюю компанию Cisco, специализирующуюся на предоставлении услуг финансирования для заказчиков и партнеров Cisco по всему миру.

Cisco отмечает 5-ю годовщину UCS

Пять лет назад Cisco поколебала основы IT-отрасли, выйдя на серверный рынок и представив первую действительно новую серверную разработку за десятилетия – систему унифицированных вычислений Unified Computing System (UCS). Несмотря на трудности, связанные с выходом на сложившийся рынок, Cisco продемонстрировала быстрый рост, подпитываемый непрерывными технологическими инновациями. Cisco сейчас занимает второе место в мире по доходам на рынке блейд-серверов x86, причем в США ее доля по этим параметрам составляет 30 процентов.

Cisco отпраздновала 5-ю годовщину UCS на своем ежегодном Партнерском саммите вместе с партнерами-дистрибьюторами, которые помогли обеспечить такой успех. «Инновации и партнерства – двигатели роста нашего бизнеса в области ЦОД, – сказал Кен Тромбетта (Ken Trombetta), вице-президент компании Cisco по работе с глобальными дистрибьюторами. – Наши партнеры-дистрибьюторы мгновенно взялись за UCS, и сегодня эту систему продают уже почти 4 000 партнеров во всем мире. Мы и впредь вместе с партнерами будем расширять присутствие на рынке ЦОД, предлагая инновации в исключительно безопасной и ориентированной на приложения инфраструктуре».

Вместе с партнерами по технологиям Cisco создала интегрированные инфраструктурные решения нового типа, занимающими сегодня лидирующее положение в отрасли: VSPEX® с компанией EMC, FlexPod с компанией NetApp, Vblock с альянсом VCE. Совместно с такими ведущими разработчиками ПО, как Microsoft, Oracle и SAP, а также с основными дистрибьюторами Hadoop компания Cisco оптимизирует UCS, добиваясь создания идеальной платформы для высокопроизводительных вычислительных приложений.

Ряд продуктов и функций, описанных в данном документе, находятся на различных этапах разработки и будут предлагаться по мере готовности. Cisco может вносить любые изменения в такие продукты и функции и не несет ответственности за задержки в поставках или за отсутствие поставок продуктов и функций, упомянутых в данном документе.

«Высокопроизводительные серверы Cisco UCS повышают эффективность инфраструктуры, что особенно важно в интернет-трейдинге. В 2013 году он вырос на 80%, а число брокерских счетов превысило 120 тысяч, – говорит Чарампорн Джотикастира (Charamporn Jotikasthira), президент и главный исполнительный директор Фондовой биржи Таиланда. – UCS поможет нам адаптироваться к расширению бизнеса и усовершенствовать сервисы для наших членов и инвесторов. Благодаря тому, что полоса пропускания и масштабируемость Cisco UCS десятикратно превышают параметры нашей предыдущей системы, мы смогли уменьшить количество серверов и занимаемые площади, снизить операционные расходы и на 10 процентов сократить энергопотребление».

«Стремясь улучшить уход за пациентами, повысить мобильность персонала, обеспечить доступ персонала к электронным историям болезни, снимкам, к общегоспитальной коммуникационной системе, мы обратили внимание на инфраструктуру виртуализованных рабочих мест и на те возможности, которые дает стратегия BYOD, – говорит Керман Джасавала (Kerman Jasavala), заместитель директора по информационным технологиям Медицинского траста св. Георгия. – Фундаментом нашей системы стали 16 блейд-серверов Cisco UCS B200 M3. Наш медицинский персонал быстро адаптируется к новым культурным веяниям. Особенно привлекательной они находят возможность войти в систему в любом месте, принять пациента и затем перейти к другим задачам. Важнее же всего то, что доступ к информации улучшает качество обслуживания пациентов».

«Наша ритейлерская группа работает в 27 штатах Мексики и насчитывает больше 160 супермаркетов и оптовых складов. Нам нужно быть ближе к заказчикам и предоставлять им наилучшее обслуживание, – рассказывает Альфонсо Седильо (Alfonso Cedillo), отвечающий в компании Grupo Merza за информационные технологии. – Чтобы лучше обрабатывать большие объемы данных и повысить качество принятия бизнес-решений, мы установили на сервер Cisco UCS платформу SAP HANA®. В результате время обработки информации сократилось на 70, а время проведения транзакций – на 40 процентов. Решение включает готовые модели данных, ключевые показатели эффективности, панели управления с веб- и мобильными интерфейсами для персонала разных уровней ответственности, а также отчеты реального времени, позволяющие оценить эффективность маркетинга, сбыта и складских операций».

«Наша компания, оказывающая маркетинговые услуги, развивалась сама и прирастала за счет приобретений. В результате у нас образовалась смешанная инфраструктура с множеством ЦОДов, серверов, сетей и систем хранения данных от разных вендоров, – рассказывает Джо Фуллер (Joe Fuller), вице-президент и главный директор компании Dominion Enterprises по информационным технологиям. – Управление инфраструктурой требовало больших трудозатрат, а разрастание северов и СХД вело к росту затрат на электричество и охлаждение. Перейдя в ходе развертывания FlexPod на систему Cisco UCS, ставшей основой нашей инфраструктуры 10 GbE, мы почувствовали значительный рост общей производительности и скорости. Переход на платформу UCS позволил избежать планировавшихся капиталовложений в размере 500 тысяч долларов и наполовину сократить счет за электроэнергию».


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...