11.11.2013 21:25
Аналитика.
Просмотров всего: 5244; сегодня: 3.

О темной стороне технологий

О темной стороне технологий

рассуждает Джимми Рей Персер (Jimmy Ray Purser), инженер компании Cisco, ведущий на корпоративном сайте телепередачу TechWise.

Недавно меня спросили: “Есть ли у технологий темная сторона?” Хороший вопрос! У каждой технологии есть инь и ян. Раз существует добро, то существует и зло. Например, человек изобрел топор, чтобы рубить деревья и добывать таким образом материал для разведения огня и постройки жилищ. Это – положительная сторона. А с другой стороны, топор стал орудием войны. То же самое с современными технологиями.

Киберпреступления

С развитием информационных технологий появился новый термин – кража личности. Речь идет о хищениях личной информации или паспортных данных для получения кредита в банке, оформления кредитной карты и т.д. Таких преступников достаточно легко остановить, если вовремя их поймать, но тем, кто от них пострадал, все равно не позавидуешь. Кроме того, сейчас распространены преступления против информационной безопасности, когда социальные сети используются для поиска потенциальных жертв и совершения против них уголовных преступлений, таких как ограбление или похищение с целью выкупа.

Программы редактирования изображений

Технологии начинают служить злу, попав в руки недобросовестных людей. На рынке появилось множество несложных программ, позволяющих создавать изображения. Первое, что в связи с этим приходит в голову, – это телевизионная студия. Творчески применив технологию, можно в специально оборудованном помещении с подобающим освещением создать полную иллюзию космического корабля. С другой стороны, те же самые программы можно использовать для создания фотографий или видео, где люди будут запечатлены в ситуациях, которых на самом деле не было. В лучшем случае это испортит человеку настроение, в худшем – репутацию.

Преступления в сфере генетической идентификации

По мере своего развития технические, прикладные науки и генетика все больше переплетаются между собой. Исследования в области генетической терапии, генетической модификации и клонирования позволили создать множество невероятно полезных вещей, например, бионическую кожу и суперлюдей.

А теперь взглянем на темную сторону этого дела. На мой взгляд, самое ужасное, что может случиться, – это кража генетической идентификации. Защита частной жизни – безусловно, повод для беспокойства, но это далеко не самое плохое. А что если кто-то украдет вашу ДНК и клонирует вас? Кто из вас двоих будет действительно вами – вы или клон? А главное, что вы сможете с этим поделать?

Мы в компании Cisco постоянно совершаем технологические прорывы. И мы активно работаем над созданием систем СУБД, в которых данные пользователей будут под надежной защитой таких технологий, как квантовая криптография.

Квантовая криптография

Cisco возглавляет множество комитетов, призванных определить, в каком направлении будут развиваться новые технологии. Новые технологии всесторонне исследуются экспертами (а это, уж поверьте, самая жесткая проверка!), после чего становятся доступными для широкого общественного обсуждения. Затем технологии проходят стадию тестирования. Разработка систем шифрования нового поколения – один из наших приоритетов, и мы неустанно работаем над созданием и совершенствованием многочисленных стандартов безопасности. Cisco участвует в работе по созданию и внедрению стандартов, осуществляемой Институтом инженеров по электротехнике и электронике (IEEE) и Инженерным советом Интернета (IETF). Прежде чем выпустить новый продукт, мы досконально продумываем способы его защиты. Таким образом мы помогаем защитить данные и самих себя.

О компании Cisco

Cisco, мировой лидер в области информационных технологий, помогает компаниям использовать возможности будущего и собственным примером доказывает, что, подключая неподключенное, можно добиться поразительных результатов.

Чистый объем продаж компании в 2013 финансовом году составил 48,6 млрд долларов. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...