16.10.2013 11:40
Новости.
Просмотров всего: 7017; сегодня: 2.

Бионические разработки Festo – инвестиции в будущее

Бионические разработки Festo – инвестиции в будущее

Уже несколько лет бионические роботы впечатляют общественность – они научились ходить, летать и плавать. Но идеи, взятые у природы, призваны не только удивлять людей. Одна из миссий бионических разработок - выводить технологические процессы на новый уровень. Эту философию вот уже 50 лет развивает и внедряет немецкая компания Festo, создавая прочный фундамент для технологического прогресса в мире и в Украине.

Не секрет, что прародителем бионики, науки соединяющую биологию и технику, является Леонардо да Винчи, который пытался построить летательный аппарат, поднимающийся в воздух силой размаха крыльев. Спустя более 5-ти столетий ученым компании Festo удалось создать более реалистичные летающие объекты. Самые яркие примеры - это бионические роботы SmartBird (робот-чайка) и BionicOpter (робот-стрекоза), которые с точностью воспроизводят свойства живых организмов. Ничего более похожего на настоящее насекомое человечество на сегодняшний день еще не создало.

На первый взгляд, большинство аппаратов выглядят как «чистые» арт-проекты. Однако инженеры утверждают, что устройства - не просто демонстрация возможностей компании, вскоре большинство из опробованных в них технологий пригодятся в промышленности, науке и прочих сферах для решения инженерных задач. Об этом на пресс-конференции «Высокие технологии в Украине: реалии внедрения и перспективы развития» в УНИАН сообщил член правления и руководитель продаж компании Festo Ансгар Кривет. «Для нас бионика – это платформа для развития технологий Мы думаем, что природа уже создала массу концепций, которые являются более развитыми и совершенными, чем любые рукотворные технологии. Поэтому копируя структуры природы, мы можем усовершенствовать существующие технические решения», - отметил господин Кривет.

К примеру, на сегодняшний день многие промышленные компании ставят перед собой задачу добиться максимальной производительности при минимальных затратах энергии. Но природа уже давно решила эту задачу - пингвины обладают превосходной изоляцией и сокращают расход своей энергии путем оптимальной обтекаемости. Festo, наследуя разработки природы, воплотило такую энергоэффективную форму птицы в своем проекте AquaPenguin.

«Мы учимся у природы всему - например, как стрекоза использует мускулы, чтобы летать более энэргоеффективно. Мы исследуем, как рыбы коммуницируют в озерах, возможно именно таким образом в будущем машины будут коммуницировать между собой на заводе. Для нас бионика – это путь к техническому прогрессу», - отметил Ансгар Кривет.

Эксперты компании убеждены, что имитируя природу в технологиях, человек сможет управлять даже сложными системами, достигая максимальной эффективности. И это неудивительно, ведь биологические процессы выполняются в животном мире естественно, с минимальными затратами энергии.

На счету компании более 2.900 патентов в мире. Festo ежегодно представляет на рынке более 100 новинок. Такие темпы разработок инноваций возможны благодаря непрерывному изучению ресурсов живой природы и внедрению познаний в разработку продуктов. На сегодняшний день Festo в своих исследованиях прежде всего фокусирует внимание на 4-х основных составляющих робототехники и процессов автоматизации – захват, перемещение, управление и измерение. Бионические разработки, выполняющие эти действия на уровне с человеком, позволят вывести на новый уровень производственные процессы предприятий, независимо от сфер их деятельности.

Другие факты о компании Festo.

• Festo – немецкое независимое семейное предприятие, работает на рынке с 1925 года.

• Направления бизнеса Festo: Промышленная автоматизация и дидактика

• Оборот концерна: более 2 миллиардов евро

• 250 представительств Festo находятся в 59 странах мира

• Festo получает 2 900 патентов во всем мире и создает около 100 инноваций ежегодно

• Инвестиции в новые разработки составляют 9% от оборота

• В компании трудятся 16 200 сотрудников во всем мире

• Организация заботится об окружающей среде, имеет сертификаты качества и экологичности

• Festo проводит более 3000 семинаров ежегодно с 1967 г. на 39 языках мира. В семинарах принимают участие более чем 42 000 человек в год.

• Самые впечатляющие разработки Festo: Aqua Jelly, AquaPenguin, Aqua Ray, Airic’s arm, Airacuda и SmartBird, AirPenguin, BionicOpter.

• За свои многочисленные заслуги компания Festo была удостоена таких крупнейших наград, как:

 German Logistics Prize 2003

 Energy Efficiency Award 2008

 Environmental Technology Award 2009

 German Future Award 2010

• В 2013 году компания Festo отмечает юбилей в нашей стране – 25 лет на рынке Украины.

За дополнительной информацией обращайтесь:

ДП «Фесто»

04070, Киев, ул. Борисоглебская,11


Ньюсмейкер: Фесто — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...