28.01.2013 08:16
Новости.
Просмотров всего: 6485; сегодня: 1.

Школу обогреет энергия Земли

Школу обогреет энергия Земли

В 2013 году в селе Вершинино Томской области откроется новая школа. В основе ее отопительной системы лежат тепловые насосы Danfoss, использующие энергию Земли. По словам экспертов, в такой системе отопления при затратах электрической мощности в 1 кВт можно получить 4-6 кВт мощности тепловой энергии.

В селе нет централизованной системы теплоснабжения, поэтому каждый объект требует создания собственного источника тепловой энергии. Современное техническое решение позволяет обходиться без традиционных котельных. Для школы, площадь которой 1,5 тыс. кв. метров, создана тепловая установка на основе двух тепловых насосов общей мощностью 84 кВт. В земле в 28 вертикальных сорока метровых скважинах установлены геотермальные зонды, собирающие тепло земли, которое затем преобразуется тепловыми насосами в высокотемпературное тепло до +550С для нужд отопления и горячего водоснабжения.

«Тепловые насосы позволяют не только отапливать и нагревать воду для горячего водоснабжения, но и кондиционировать здания, используя различные низкопотенциальные источники энергии, такие как грунт, вода или воздух», – отметил Андрей Осипов. – Их основные достоинства – в возможности устанавливать в различных климатических зонах, там, где нет централизованного теплоснабжения, в прогнозируемой стоимости, в отличие от невозобновляемых источников энергии. Еще один очень важный момент – данное оборудование не наносит вреда экологии».

В Томской области новшество активно внедряется уже несколько лет. Первыми оценили достоинства владельцы частных домов и коттеджей, которые получили простые в эксплуатации и надежные системы теплоснабжения. Сегодня тепловые насосы также работают в различных административных зданиях, автомобильных заправках, магазинах, туристических базах, пригородных ресторанах, складских терминалах. Планируется оснастить перспективной разработкой строящийся спортивный комплекс в городе Каргасоке Томской области. В целом компания «Экоклимат» установила на объектах более 200 тепловых насосов различной мощности.

В Томске построен первый детский сад «Солнечный зайчик», потребности которого в тепле и горячей воде полностью обеспечиваются за счет использования геотермальных тепловых насосов. Он признан лучшим энергоэффективным проектом России 2011 года. Такая же технология получит применение в школе села Вершинино.

«Сибирские морозы доходят в здешних краях нередко до -40°C и даже опускаются ниже. Поэтому особое внимание в новом здании уделили созданию надежной и эффективной системы теплоснабжения, – отметил Александр Гранин, коммерческий директор компании «Экоклимат», отвечающей за проектирование и монтажные работы при создании тепловой установки и системы отопления школы. – Отопление основано на применении технологии теплых водяных полов, которая в сочетании с тепловым насосом дает максимально высокую отдачу: на каждый затраченный кВт питающей электроэнергии получается до 5 кВт тепловой энергии».

«Использование возобновляемых источников энергии имеет высокий экономический потенциал. Если проанализировать физику работы геотермального теплового насоса, то получается, что от 75 до 84% тепловой энергии мы получим бесплатно, и напрашивается вывод, что человечество пока еще не изобрело более совершенного вида теплоснабжения, – отметил Андрей Осипов, руководитель направления «Тепловые насосы» компании «Данфосс», на предприятиях которой выпускается данное оборудование. – Для населенных пунктов и районов, где нет централизованного теплоснабжения, эта инновационная разработка решает проблему».

Инициатором строительства школы в селе Вершинино является глава крестьянского фермерского хозяйства Михаил Колпаков. У фермера – большое хозяйство, оснащенное современной техникой, и агротехнологии применяются только передовые. Неудивительно, что и школа строится здесь основательно, с применением инновационной технологии.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Инновации, Фермерство
Сайты субъектов РФ: Томская область
Сайты столиц субъектов РФ: Томская область - Томск
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Данфосс — 376 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...