16.01.2013 12:50
Новости.
Просмотров всего: 9968; сегодня: 4.

Пастовое сгущение для экологичной утилизации хвостов

Пастовое сгущение для экологичной утилизации хвостов

Outotec – одна из немногих мировых компаний, предлагающих комплексные технологии пастового сгущения для горнодобывающей промышленности. Пастовое сгущение означает, что вместо перекачки несгущенных хвостов обогатительной фабрики в хвостохранилище, разгрузка сгустителя обезвоживается до состояния, когда при укладке хвостов не происходит сегрегация пульпы.

Высокий профессионализм Outotec в области пастового сгущения – результат многолетнего опыта в технологии обогащения полезных ископаемых и металлургии. «Сегодня пастовое сгущение стало общепризнанной технологией, Outotec реализует проекты такого рода по всему миру», - говорит Андерс Нюстрём, заведующий отделом продаж технологий пастового сгущения и обратной закладки в Outotec. Говоря о преимуществах этой технологии, Нюстрём поясняет: «При применении пастовой технологии хвосты формируют конические отвалы, благодаря которым отпадает необходимость в крупных хвостохранилищах. Площадь хвостохранилищ значительно меньше по сравнению с традиционными хвостохранилищами, а опасность утечек минимальна».

Андерс Нюстрём впервые столкнулся с этой технологией, руководя проектом по сокращению площади складирования хвостов на горном производстве в Канаде в 2002 году.

«Рудник не получил разрешения на увеличение площади хвостохранилища, однако можно было использовать существующее хвостохранилище, размещая сгущенные хвосты поверх ранее складированных. Это стало возможным только благодаря применению пастовой технологии».

Особенно в сухих регионах

По мнению Андерса Нюстрёма, все более насущными для мировой горной промышленности становятся вопросы эффективного использования воды, ее восстановления и повторного использования, а также сокращения площадей для складирования хвостов.

«Именно по этой причине растёт спрос на новые экологичные решения по обработке хвостов. Поскольку применение пастовой технологии позволяет эффективно получать воду из хвостов, ее можно многократно использовать снова и снова. Это делает технологию особенно привлекательной для сухих регионов.»

Андерс Нюстрём также отмечает, что данная технология существенно упрощает задачу безопасного восстановления ландшафта после закрытия рудников.

«Сегодня мы изучаем возможности добавления минеральных удобрений и семян растений в хвосты через пастовые установки за определенное время перед закрытием шахты. Благодаря этому на процесс восстановления требуется минимум дополнительных усилий, высвобождается время на подготовку к закрытию шахты, обеспечивается экономия времени и денег, повышается экологичность процесса закрытия шахты».

Поддержание выработанного пространства

После недавнего приобретения австралийской компании Backfill Specialists решения по обработке хвостов, предлагаемые Outotec для мировой горнорудной промышленности, стали еще более комплексными.

«Обратная закладка хвостов в отработанную шахту призвана поддержать подземное выработанное пространство», – говорит Мэтью Ревелл, ведущий мировой эксперт по технологиям обратной закладки, руководитель стратегического направления технологий пастового сгущения и обратной закладки в Outotec. «Для формирования закладочной смеси выработка заполняется смесью пасты с цементом.»

В частности, применение паст при обратной закладке используется для укрепления стен соседних штолен, одновременно с продолжением выработки руды.

«Тем самым достигается максимальная производительность, из шахты вырабатываются все запасы руды, – поясняет Мэтью Ревелл. – Материал обратной закладки, уплотненный с помощью пасты, может служить и рабочей платформой в шахте. В итоге можно говорить о том, что применение пасты при обратной закладке повышает эффективность и, прежде всего, безопасность горного производства.»

Поскольку конкурентоспособность этой технологии определяется стоимостью связующего материала, решающее значение приобретает оптимальная консистенция пасты, достигаемая благодаря специальному ноу-хау Outotec.

«Для материала обратной закладки необходимо всегда подбирать такое сочетание компонентов, которое наиболее точно удовлетворяет специфике проекта, – считает Мэтью Ревелл. – Благодаря нашему ноу-хау сегодня мы создаем оптимальные решения по закладке выработанного пространства, более эффективные и экономичные, чем когда-либо».


Ньюсмейкер: Outotec
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...