04.12.2012 08:02
Новости.
Просмотров всего: 7245; сегодня: 1.

Краснодарский край выходит в лидеры

Краснодарский край выходит в лидеры

По темпам жилищного строительства региону нет равных в ЮФО, а по России впереди только Московская область

Краснодарский край – это не только масштабное строительство спортивных объектов. Последние несколько лет регион удерживает первое место по объёмам вводимого жилья в Южном Федеральном округе. В общероссийском масштабе Кубань соревнуется за лидерство только с Московской областью: в первом квартале 2012 г. в этом поединке победила Кубань, во втором – Подмосковье.

По данным министра строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Краснодарского края Валерия Жукова, в 2011 году в регионе введено в эксплуатацию 3 млн. 691 тыс. кв. метров жилья. За 8 месяцев текущего года введено 2 млн. 722 тыс. кв. метров (129,5 % к аналогичному периоду 2011 года).

«Строительный комплекс Краснодарского края является одним из крупнейших в Российской Федерации: в нём работают около 250 тыс. человек и создаётся более 1/6 валового регионального продукта», – отмечает г-н Жуков .

Примерно 1 млн. м2 из всего возводимого жилья приходится на Краснодар. В Сочи строится около 300 тыс. м2; в Новороссийске — порядка 100 тыс. м2. При этом в Краснодаре в пересчёте на одного жителя строится в разы больше жилья, чем в среднем по России. Здесь этот показатель составляет почти 3 м2 на человека, в то время как, например, в Санкт-Петербурге всего 0,6 м .

За последние два года в Краснодарском крае изменилась сама структура жилищного строительства: увеличилась доля возведения многоквартирного жилья, в то время как раньше предпочтение отдавалось малоэтажному домостроению. Сейчас в регионе возводится ряд таких крупных комплексов, как «Восточный», «Московский», «Георгиевский» и др.

Особо интересен последний объект. Он представляет собой микрорайон, состоящий из нескольких домов, с развитой инфраструктурой социального и коммунально-бытового обслуживания, отличающийся современными формами и технологиями. Например, для теплоизоляции 6-подъездного 17-этажного жилого дома применялась система Caparol «Capatect Classic».

«Нашими материалами выполняется значительная часть работ при строительстве в Краснодарском крае, так как застройщики предпочитают энергосберегающие технологии, которые позволяют экономить на электричестве и свести к минимуму теплопотери при эксплуатации здания. К тому же применение передовых технологий не повышает стоимость жилья, что крайне важно», – рассказывает Сергей Гречко, директор филиала компании Caparol, эксперта в области защиты и теплоизоляции фасадов зданий.

Кроме снижения затрат на обогрев помещений, в домах, утеплённых системой Caparol «Capatect Classic», уменьшается износ конструкций в результате атмосферных и климатических воздействий (ветра, дождя, снегопадов). А низкая материалоёмкость систем (всего до 35 кг на м² фасада) позволяет строить дома со стенами в 7 раз легче традиционных решений из кирпича и бетона.

«Большим плюсом является то, что система обеспечивает дополнительную звукоизоляцию здания. Так что жильцы не будут «наслаждаться» звуками улицы – криками загулявшей под окнами компании, автосигналами или музыкой из проезжающих машин», – отмечает Сергей Гречко. Звук, направленный на здание, сначала отражается методом рассеивания фактурой финишного слоя. Прошедшие звуковые волны дополнительно поглощаются утеплителем, воздушной прослойкой и самой многослойной конструкцией, чем значительно ослабляют уровень шума.

Система Caparol «Capatect Classic» также применялась при утеплении литера в краснодарском жилом комплексе «Восточный». Он состоит из 3-х 18-этажных жилых домов. «Работы были начаты в 2010 г. Планируется, что к концу декабря этого года последний литер комплекса будет сдан в эксплуатацию. На сегодняшний день общая площадь выполненных фасадов – 23 000 м²», – добавил г-н Гречко.

На территориях строящихся жилых комплексов вместе с жилыми зданиями возводятся объекты социальной инфраструктуры, объекты малых архитектурных форм, прогулочные аллеи, спортивные площадки, что отвечает современным требованиям комплексного освоения территорий и придаёт городу современный архитектурный облик.

«Я думаю, что жилищное строительство в Краснодарском крае будет и дальше активно расширяться. Этому способствует целевая программа «Жилище», рассчитанная на 2011-2015 годы. В её рамках в нашем крае реализуются мероприятия, которые напрямую влияют на темпы строительства жилья: обеспечение земельных участков инженерной инфраструктурой, подготовка и утверждение документов территориального планирования и другие», – подытожил Сергей Гречко.

Справка о компании Caparol:

Компания Caparol Group ведёт свою историю с 1885 года, и на сегодняшний день это один из самых больших производителей фасадных решений в мире. В компании работает более 3700 сотрудников. Центральное предприятие находится в Обер-Рамштате, на федеральной земле Гессен (Германия).

В России материалы фирмы Caparol известны давно. С 1992 года в Москве открыто Представительство фирмы, а с августа 2000 года в Москве работает дочерняя фирма ООО «Капарол», которая имеет свои филиалы в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Воронеже, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Ставрополе, Самаре, Казани, Сочи, Новосибирске.

Помимо сбытовых функций компания обучает, консультирует, проводит семинары для партнёров, принимает участие в работе профессиональных объединений и отраслевых мероприятиях. Группа компаний Caparol наращивает в РФ свои производственные мощности. В настоящее время успешно действуют 2 завода: в Твери (производство воднодисперсионных красок, штукатурок, грунтовок) и в пос. Малино, Московская обл. (производство сухих строительных смесей).

Справка о системе утепления фасадов Caparol:

Система утепления фасадов Caparol – инновационная система теплоизоляции фасадов с уникальными прочностными и декоративными характеристиками, с опытом практического применения с 1957 года.

Преимущества системы утепления фасада Caparol:

- обеспечивает надёжную теплозащиту здания, снижая затраты на отопление;

- перемещая «точку росы» из ограждающей конструкции в утеплитель, уменьшает разрушительное воздействие влаги на конструкцию, а также исключает образование плесени;

- создает комфортные условия проживания внутри здания, обеспечивая стабильную температуру внутренней поверхности стены (как при очень низкой, так и при высокой температуре наружного воздуха);

- обеспечивает эффективную звукоизоляцию;

- позволяет существенно уменьшить толщину наружных стен строящихся зданий, снижая затраты на строительство и увеличивая внутреннюю площадь помещений;

- создавая сплошное покрытие, даёт возможность качественно нового оформления фасадов зданий (особенно это относится к панельным зданиям).


Ньюсмейкер: Caparol — 56 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...