15.04.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4305; сегодня: 1.

Технология Cisco TelePresence™ идет в массы

Технология Cisco TelePresence™ идет в массы

«Просто фантастика, – так описал свои первые впечатления от технологии Cisco TelePresence™ Майкл Китли (Michael Keithley), возглавляющий ИТ-отдел агентства Creative Artists Agency, прославленной «фабрики талантов» из Лос-Анджелеса. - Эта технология заставляет забыть о том, что участники виртуальной конференции находятся на расстоянии в тысячи миль друг от друга».

Технология Cisco TelePresence появилась на рынке в октябре 2006 года и сразу снискала славу эталона виртуальных конференций в формате «лицом к лицу». На ее фоне, по выражению журнала «БизнесУик», прочие технологии подобного рода «имеют бледный вид». Вместе с тем до последнего времени системы Cisco TelePresence оставались весьма дорогими даже по корпоративным меркам. И вот по прошествии двух с половиной лет компания Cisco выпустила второе поколение решений, цель которых – сделать упомянутую технологию общедоступной. Эти решения ориентированы на универсальные конференц-залы и компании любого размера. При этом теперь системы Cisco TelePresence работают даже по каналам с низкой полосой пропускания без ухудшения качества трансляции.

Кроме того, чтобы помочь организациям эффективнее использовать инвестиции в существующее видеооборудование, компания Cisco представила два новых приложения. Одно из них позволяет простым нажатием кнопки превратить модуль Cisco TelePresence в студию видеозаписи высокой четкости, а другое призвано облегчить применение Cisco TelePresence на таких крупномасштабных мероприятиях, как собрания акционеров и программные выступления. И, наконец, компания Cisco усовершенствовала функциональную совместимость, предусмотрев стыковку сеансов Cisco TelePresence с видеоконференциями высокой и обычной четкости.

«Технология Cisco TelePresence стала доступна каждому, – констатирует Чарльз Стаки (Charles Stucki), вице-президент и генеральный менеджер отдела Cisco TelePresence. – Она рассчитана на широкий круг применения в самых разнообразных компаниях с различными типами сетей. Предусмотрена возможность ее стыковки не только с системами видеоконференций, но и с операторскими центрами, оборудованием клинических учреждений и цифровыми мультимедиа-системами».

Реальные преимущества виртуальных контактов

Компания Cisco выбрала очень удачное время, чтобы предложить технологию Cisco TelePresence более широкой аудитории, считает старший аналитик компании IDC (занимается исследованиями рынка) Нора Фридман (Nora Freedman): «В нынешней экономической ситуации многие компании от сокращения командировок перешли к их упразднению. Но как быть, если командировки бюджетом не предусмотрены, а необходимость сотрудничества совместной работы и проведения конференций сохраняется?».

В Creative Artists Agency вместо покупки сотрудникам авиабилетов приобрели решение Cisco TelePresence, ставшее привычным элементом повседневной деятельности агентства, которое представляет интересы многих знаменитостей в области культуры и спорта. Около года назад системы Cisco TelePresence были установлены в штаб-квартире Creative Artists Agency в Лос-Анджелесе и в офисе агентства в Нью-Йорке. «Теперь мы пользуемся ею постоянно», – говорит Майкл Китли о технологии, позволяющей одним нажатием кнопки преодолеть расстояние между восточным и западным побережьями США, связав друг с другом агентов, заказчиков и других участников виртуальной конференции. Вскоре после ввода систем Cisco TelePresence в эксплуатацию, вспоминает Китли, один из сотрудников агентства не смог прилететь в Лос-Анджелес из Нью-Йорка на встречу с клиентом. То, что прежде было чревато срывом контракта, в этот раз никаких проблем не представило: встречу организовали с помощью технологии Cisco TelePresence. C тех пор, по словам руководителя ИТ-отдела Creative Artists Agency, «когда речь заходит о командировке кого-то из наших сотрудников, первым делом мы задаемся вопросом, нельзя ли без нее обойтись, воспользовавшись TelePresence. Чаще всего ответ утвердительный».

Отмечая «огромную» ценность Cisco TelePresence, Майкл Китли говорит, что

эта технология не только позволила его агентству работать в более гибком формате, но и ускорила процесс принятия решений. К числу прочих достоинств данной технологии он относит более тесный контакт между участниками виртуальных встреч, экономию денег и времени и улучшение качества жизни сотрудников, которым больше не нужно то и дело ездить в командировки.

И все же главное преимущество технологии Cisco TelePresence – в ее реалистичности. Участники виртуальных встреч предстают в виде полноформатных изображений на видеоэкранах сверхвысокой четкости с трехмерной пространственной акустической системой, а мебель в переговорных комнатах спроектирована с таким расчетом, чтобы создать впечатление, будто все присутствующие сидят за одним столом. В целом это одна из самых искусных оптических иллюзий.

Неудивительно, что системы Cisco TelePresence используются агентством Creative Artists Agency в Лос-Анджелесе в среднем около 100 раз в месяц. По словам Китли, она намного более востребована, чем установленные в этом агентстве две дюжины современных систем видеоконференций высокой четкости вместе взятые. «Традиционные системы видеоконференций настолько сложны, что пользователи практически всегда нуждаются в помощи со стороны ИТ-специалистов, – говорит Майкл. – Технология же Cisco TelePresence этого не требует, предлагая принципиально новый уровень качества и простоты при безупречной надежности».

Система Cisco TelePresence в каждом доме?

По словам Чарльза Стаки, долгосрочная стратегия компании Cisco предполагает появление систем Cisco TelePresence в каждом жилище, офисе и конференц-зале, применение этой технологии в здравоохранении, розничной торговле, промышленности, образовании и других областях, включая эстрадные представления и спортивные соревнования. «Мы прогнозируем, что системы Cisco TelePresence будут применяться повсюду, – заявил Стаки. – По нашему мнению, такие системы найдут широкое распространение и изменят человеческое общество столь же радикально, как Всемирная паутина, но несколько в другом ключе». Уже сегодня, добавляет генеральный менеджер отдела Cisco TelePresence, появившаяся возможность применять эту технологию на каналах с пропускной способностью всего 1,5 мегабита в секунду позволяет подключать к видеоконференциям удаленные офисы, филиалы и даже удаленных работников. Тем временем Creative Artists Agency намерено установить системы Cisco TelePresence в своих офисах по всему миру, начав с Лондона и Пекина.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...