22.12.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3827; сегодня: 3.

Уже 15 лет Intel представляет инновации и внедряет новейшие технологии в Украине

Уже 15 лет Intel представляет инновации и внедряет новейшие технологии в Украине

Представительство корпорации Intel в Украине, Беларуси и Молдове отметило 15-летие своей работы.

История представительства Intel Украина начинается в 1993 году, в период становления украинской экономики, формирования IT индустрии, налаживания связей с мировым рынком. Именно в этот период было крайне важно привнести в строящуюся экономику новации как технические, так из области бизнеса и менеджмента. Intel Украина вместе с отечественными и зарубежными компаниями, которые также начинали свою работу в этом регионе, активно участвовала в становлении украинской IT индустрии.

В 2001-2002 годах наступил «переломный» момент для представительства, когда компания существенно расширила свое присутствие не только в Украине, но и начала активно работать в Беларуси и Молдове. В этот период офис пополнился новыми профессионалами, которые с 2001 года стали активно внедрять маркетинговые и партнерские программы, а также работать с конечными пользователями компьютерной техники.

Следующий год стал «знаковым» не только для представительства: с 2003 года в Украине совместно с Министерством образования и науки Украины начали реализовываться международные образовательные программы Intel в области корпоративной социальной ответственности – «Intel® Обучение для будущего» (программы для учителей и студентов педагогических вузов). С 2005 года – «Intel® ISEF» (конкурс научно-технического творчества для одаренных детей), с 2007 года – «Intel® Путь к успеху» (программы для учеников). Успехи этих проектов в Украине очевидны: на сегодняшний день по программе «Обучение для будущего» прошли подготовку более 120 тыс. учителей и студентов во всех областях Украины, наши школьники неоднократно побеждали на международном конкурсе Intel ISEF, занимая призовые места. С 2008 г. в рамках программы Intel® World Ahead соместно с Институтом инновационных технологий и содержания образования МОН Украины реализуется проект «1 ученик : 1 компьютер», который предполагает безвозмездную передачу до 2010 года 2000 Classmate PC («Персональный мобильный компьютер ученика») в общеобразовательные школы, которые будут привлечены к реализации экспериментальной программы по прогнозированию и апробации новой среды электронного обучения.

В этом же году Украину с официальным визитом посетил Главный исполнительный директор (ныне Председатель совета директоров) корпорации Intel Крейг Барретт (Craig Barrett). Его визит стал индикатором для отечественной IT индустрии: корпорация оценила высокий потенциал украинского рынка и перспективы его развития, а также начала рассматривать Украину как инвестиционную площадку.

Intel Украина в этот период вышла на качественно новый уровень работы с каналом, государственным сегментом, банковским сектором, начала активно работать с телекоммуникационными компаниями. Все эти усилия привели к реализации множества совместных проектов в области IT. С 2003 года Intel Украина анонсирует все новейшие технологии и разработки корпорации одновременно с мировым представлением.

В марте 2003 года была представлена мобильная платформа Centrino для ноутбуков, позволяющая получить доступ в Интернет по технологии Wi-Fi. При активной поддержке Intel Украина в этом же году были развернуты первые коммерческие сети Wi-Fi в «Президент отеле «Киевский», Киевском Национальном Университете им. Т.Шевченко, в сети кафе «Бабуин». В 2005 году коммерческая сеть Wi-Fi была развернута и в аэропорту Борисполь. Таким образом, Intel, в сотрудничестве с партнерами, показал различные модели использования мобильного интернета в нескольких областях: образование, HoReCa (отель, ресторан, кафе), транспорт. Именно открытие первой коммерческой Wi-Fi сети в 2003 году можно считать началом успешного использования мобильного интернета в Украине. Сегодня уже мало кто из пользователей может себе представить, что еще каких-то 5 лет назад доступ в интернет по технологии Wi-Fi почти в любом общественном месте было огромной редкостью. А сегодня мы уже не можем себе представить свою жизнь без мобильного интернета.

С 2004 по 2006 годы в Украине проходил «Форум Intel для разработчиков» - IDF (Intel Development Forum). Это событие, безусловно, стало одним из наиболее значимых и эффективных для украинского рынка IT. Ежегодно Форум посещало более 1000 специалистов, которые получали самую актуальную информацию о технологиях Intel и технических инновациях будущего.

Индикативным стало представление в Украине новой микроархитектуры Core, которое было синхронизировано с маркетинговыми программами партнеров Intel в крупных ритейловых сетях, и сфокусировано на преимуществах продукта. Впервые были представлены 4-х ядерные процессоры как доступный продукт для украинских пользователей.

В 2005 году украинская компания впервые стала объектом инвестиций Intel Capital. «Украинские Новейшие Технологии» (ТМ AlterNet) была выбрана Intel Capital как компания для внедрения в Украине новой технологии WiMAX, и в ноябре 2005 года компания представила первую в СНГ, 10-ю в Европе и 22-ю в мире коммерческую сеть WiMAX, которая ознаменовала начало нового витка развития мобильных технологий. В это же период Министерство транспорта и связи Украины передало в коммерческое использование 77% частотного ресурса, против 7%, использовавшихся до этого момента. Сегодня украинский офис Intel совместно с партнерами работает над дальнейшим развитием и внедрением технологии WiMAX.

Сотрудники Intel Украина никогда не боялись экспериментировать и реализовывать самые смелые проекты в области маркетинга, работы с каналом, партнерами, ритейловыми сетями и конечными пользователями.

С 2001 года в течение пяти лет проводилась «Новогодняя ярмарка Intel», представляющая новый формат общения производителей и потребителей. С развитием и становлением ритейла ярмарки трансформировались в маркетинговые, рекламные и промо акции, которые регулярно проводятся в торговых сетях.

С 2001 года компания Intel активно поддерживает в Украине мероприятия и начинания по развитию рынка развивающего и игрового программного обеспечения. С первой «Новогодней ярмарки» компания популяризирует использование домашних ПК не просто в качестве игровых приставок, а настоящих инструментов образования. Работая с ведущими игроками и последовательно, в течение нескольких лет, поддерживая киберспорт (Intel Challenge Cup, WCG, Asus Cup, ESL), Intel помогает становлению нового вида спорта. В Украине, по оценкам компании, около 500 профессиональных игроков, более 150 тысяч участников киберспортивных соревнований, около 700000 человек играют дома. Киберспорт – это настоящие соревнования лучших в ловкости, реакции, памяти и навыках работы с самыми современными технологиями. А самое главное – это возможность для многих детей досконально изучить компьютерную технику и подготовиться к современной жизни.

С 2002 года регулярно проводятся ICD (Intel Channel Day), пользующийся неизменном успехом у представителей канала. Количество участников мероприятия растет с каждым разом. Именно на ICD специалисты Intel представляют новые технологии и продукты, модели их применения, техническую и маркетинговую информацию.

Сегодня специалисты Intel Украина разрабатывают новые программы, используя новейшие достижения в области маркетинга, нестандартный подход, новый опыт работы с клиентами. Активно внедряются on-line технологии в разработке маркетинговых, партнерских и потребительских программ.

В период зарождения социальных сетей, технологий Web 2.0, on-line сообществ специалисты украинского офиса Intel впервые в СНГ разработали комплексный проект «Day-X», который реализовал нетрадиционные методы продвижения компьютерной вычислительной техники среди пользователей. Этот проект показал возможность внедрения on-line технологий, основанных на эмоциях, и возможность цифровых технологий на эти эмоции влиять.


Ньюсмейкер: Intel Corporation — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...