26.09.2012 11:27
Мероприятия.
Просмотров всего: 4276; сегодня: 2.

Государственные закупки дадут стимул к отечественным инновациям

Государственные закупки дадут стимул к отечественным инновациям

Участники XI Международного инвестиционного форума Сочи-2012 обсудили проблему инновационных разработок в России. По статистике, только 10% инноваций являются успешными, а у российских компаний нет стимулов к инвестициям в НИОКР. При этом инвестиции успешных зарубежных компаний в research & development составляют 10-20% прибыли.

Обсудить проблему отечественного инжиниринга и инноваций собрались руководители ведущих инжиниринговых компаний, таких как «Е2», «Фирма Перманент К&М», «К4», НИПК «Электрон». Модератором дискуссии выступил Леонид Меламед, генеральный директор холдинговой компании «Композит».

Наталья Кириллова, генеральный директор компании «Фирма Перманент К&М», выступила с идеей создания региональных инжиниринговых центров и законодательного регулирования деятельности иностранных инжиниринговых компаний в России – по её мнению, это подтолкнёт внедрение отечественных инноваций.

При этом одной из ключевых проблем, с которыми сталкиваются отечественные производители, - это отсутствие внутреннего спроса на продукцию. Россияне больше доверяют импортным товарам и предпочитают покупать продукцию иностранного производства, даже если отечественные аналоги ничуть не хуже по качеству.

«Россия не первая столкнулась с такой проблемой. США в своё время провели масштабную кампанию «Сделано в Америке – куплено в Америке». Это позволило создать внутренний спрос, необходимый для устойчивого развития инноваций», - говорит Александр Элинсон, генеральный директор НИПК «Электрон».

Изменение отношения потребителей к продукции может занять не один год. В то же время, ускорить формирование внутреннего спроса помогут государственные закупки и национальные отраслевые программы. Одним из ярких примеров является здравоохранение.

В 2006 году был запущен национальный проект «Здоровье», в рамках которого компания НИПК «Электрон» произвела и поставила в российские больницы 700 цифровых флюорографов. «При этом у нас был выбор, – рассказывает Александр Элинсон, – пойти по простому пути и поставить уже разработанное аналоговое оборудование или же инвестировать в разработки и предложить более дорогое, но более современное и технологичное оборудование. Мы выбрали второй путь, и в результате в 2010 году компания НИПК «Электрон» вышла на второе место в мире по производству цифровых детекторов, а к 2012 году разработала уникальную линейку продукции на их основе».

Государственные закупки в рамках национальных отраслевых программ сформируют гарантированный внутренний спрос, который, в свою очередь, станет важнейшим стимулом для инноваций. Их внедрение поможет российским производителям конкурировать с зарубежными компаниями, что становится особенно актуальным после вступления России в ВТО.

По итогам круглого стола участники пришли к выводу, что необходимо выносить обсуждение проблемы внедрения инноваций на государственный уровень. Совместные усилия бизнеса и государства в решении проблемы позволят компаниям стабильно инвестировать в НИОКР и в течение ближайшего десятилетия составить серьёзную конкуренцию зарубежным производителям.


Ньюсмейкер: НИПК "Электрон" — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...