20.02.2012 15:39
Новости.
Просмотров всего: 6115; сегодня: 1.

Планшеты становятся более востребованными

Планшеты становятся более востребованными

Cisco опубликовала результаты глобального опроса ИТ-менеджеров, посвященного использованию мобильных устройств в планшетном форм-факторе на предприятиях

По заказу Cisco исследовательская компания Redshift Research провела опрос 1500 ИТ-менеджеров и руководителей в США, Канаде, Великобритании, Франции, Германии и Испании с целью оценки их отношения к использованию мобильных устройств в планшетном форм-факторе (планшетов) на рабочем месте. Хотя рынок таких устройств еще только формируется, в 2012 году ожидаются значительные изменения в области применения планшетных компьютеров на предприятии.

Специалисты Redshift опросили ИТ-менеджеров и руководителей компаний, специализирующихся в различных областях экономики. При этом все респонденты относились к числу лиц, которые принимают основные ИТ-решения или играют ключевую роль в принятии подобных решений. Исследование не охватывало индивидуальных предпринимателей. Работа непосредственно на местах проводилась в конце 2011 года. Результаты опроса позволили сделать следующие основные выводы.

Спрос на планшеты

• Планшеты или смартфоны: что преобладает? В целом, по данным ИТ-отделов, сегодня на каждый запрос сотрудников о предоставлении планшета приходится три запроса о предоставлении смартфона.

• Какие страны занимают лидирующие позиции? Среди стран, в которых проводился опрос, первое место поделили США и Франция: в каждой из них запросы о предоставлении планшета направлялись со стороны 21% сотрудников компаний. С наибольшей долей вероятности планшетами будут пользоваться руководители высшего звена в США (38%), а с наименьшей – в Великобритании (27%).

• Кто больше всех воодушевлен перспективами использования планшетов? На первом месте оказалась Испания, где 90% ИТ-менеджеров считают, что планшеты в ближайшие два года станут еще популярнее.

• «Суперподключенные» продавцы. Планшеты гораздо чаще используются продавцами в Германии (31%), чем во всех других странах (21% в среднем).

Опасения и пожелания

• Что на первом месте в списке проблем безопасности? В США, где накоплен самый большой опыт использования планшетов, их также считают «проблемой безопасности № 1»: 75% американских ИТ-менеджеров заявили о необходимости введения новых правил в отношении безопасности и использования этих устройств.

• А как насчет доступа к приложениям? Почти половина (48%) всех опрошенных ИТ-менеджеров согласна с тем, что доступ к приложениям компании должен быть ограничен для всех сотрудников. Канада и Великобритания оказались на первых местах в списке стран, стремящихся ограничить доступ к приложениям с устройств в планшетном форм-факторе (55% и 56 % соответственно).

• Пользовательские приложения. ИТ-менеджеры единодушны в том, что пользовательские приложения для планшетов принесут пользу их бизнесу.

• Самые желанные функции. В целом три четверти ИТ-менеджеров указали на необходимость обязательного наличия электронной почты и возможности работать с документами. Почти половина согласна или абсолютно уверена в том, что такие функции, как проведение видеоконференций, мгновенный обмен сообщениями, доступ к корпоративным базам данных и бесшовная интеграция с другими бизнес-устройствами, очень важны для корпоративных планшетов.

Использование собственных устройств

• В компаниях закрывают глаза на использование сотрудниками собственных устройств. В целом 48% респондентов заявили, что их компании никогда не разрешат своим сотрудникам приносить на работу собственные устройства, и в то же время 57% опрошенных признают, что некоторые сотрудники используют личные устройства без разрешения.

• 51% респондентов сообщили о том, что количество сотрудников, которые приносят на работу собственные устройства, растет.

• Наиболее высокий показатель использования личных устройств без разрешения отмечен в США (64%), а наиболее низкий – в Германии (49%).

• В качестве серьезной проблемы, вызванной использованием сотрудниками собственных устройств на рабочем месте, назван доступ к корпоративным серверам. Кроме того, к числу таких проблем можно отнести также потерю или кражу устройств (64% в целом среди опрошенных).

• В общей сложности, 44% респондентов отметили, что рассмотрение вопросов, связанных с использованием собственных устройств, отвлекает внимание ИТ-отделов от других важных проектов.

«Мобильные устройства и виртуальные рабочие пространства прочно вошли в нашу жизнь, однако к ИТ-отделам предъявляются все более серьезные требования по обеспечению безопасности, управляемости и совместимости на уровне предприятия, - говорит Том Пуорро (Tom Puorro), отвечающий за маркетинг продуктов подразделения Cisco IP Communications Business Unit (IPCBU). - Лидеры ИТ-рынка играют ключевую роль в предоставлении организациям преимуществ нового поколения технологических инноваций. Корпорация Cisco готова оказать своим клиентам всестороннюю поддержку в преобразовании их бизнеса и переходе к эре «пост-PC».

О компании Cisco

Cisco – мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и сотрудничества. Чистый объем продаж компании в 2010 финансовом году составил 43,2 млрд долларов.


Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...