23.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6367; сегодня: 1.

Ученые Хакасии наметили планы по дальнейшему внедрению своих разработок в экономику региона

Ученые Хакасии наметили планы по дальнейшему внедрению своих разработок в экономику региона

Накануне состоялось заседание Совета по научной и научно-технической деятельности при Правительстве Республики Хакасия. На нем были рассмотрены вопросы поддержки инновационной деятельности в республике и планах по её развитию на 2012-2015 годы.

С докладом выступила Министр образования и науки Республики Хакасия Галина Салата. Она отметила, что Наука и инновации всегда были двигателем прогресса, главным условием для развития экономики и человеческого потенциала. В Республике Хакасия, с ее уникальными природными ресурсами и производственным потенциалом, для этого складывается исключительно благоприятная ситуация. Главное на переходном этапе создать такие условия, чтобы формирование научно-технического комплекса стало реальным инструментом для достижения стабильного будущего.

Сосредоточившись на реализации этой задачи, Министерству образования и науки Республики Хакасия удалось разработать республиканскую целевую программу «Развитие инновационной, научной и научно-внедренческой деятельности в Республике Хакасия (2011 – 2015 годы)». На реализацию программы предусмотрено 37 миллионов рублей из республиканского бюджета Республики Хакасия на весь срок реализации.

В Хакасии реализацией научных и инновационных проектов активно занимаются Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории», НИИ аграрных проблем Хакасии, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» и Хакасский технический институт.

«Одним из важнейших направлений являются разработки для агропромышленного комплекса, - отметила Галина Александровна. – Так, кафедрой внутренних незаразных болезней сельскохозяйственного института ХГУ им. Н.Ф. Катанова были разработаны и запатентованы устройства, которые ускоряют процесс заживления раны и имеют высокий экономический результат, так как просты в монтаже, и не требует специальной энергоемкой аппаратуры».

Что касается внедрения научных разработок в промышленность, то и здесь в Хакасии есть положительный опыт. Так, учёные ХТИ разрабатывают проекты модернизации и реконструкции в строительстве, в энергетике и автоматике, на транспорте, в машиностроении, в литейном производстве. Разработаны проекты по социальному развитию инфраструктур районов города Абакан, управлению объектами недвижимости и незавершенного строительства.

«Тем не менее, в сфере науки возникают и проблемы, - подчеркнула министр. – К примеру, у большинства учёных отсутствует опыт внедренческой деятельности, возникают трудности поиска потенциальных инвесторов, поскольку инновационные проекты высокорискованные и вероятность потери собственных средств у инвестора весьма высока. Кроме того, на результаты научно-технической деятельности наблюдается недостаточный спрос со стороны производства».

Члены Совета отметили, что проблему активного продвижения инноваций от зарождения до результата необходимо решать комплексно. В частности, формировать кадры для инновационной экономики из числа молодых учёных, создавать модели государственно-частного партнерства, объединяя усилия государства, науки, бизнеса вокруг создания новых технологий и производств, содействовать продвижению проектов на соискание всероссийских грантов – РГНФ и РФФИ.

Кроме того, принято решение в следующем году поддержать малые инновационные компании, созданные при вузах Хакасии для содействия развитию малого предпринимательства. В 2012 году из средств республиканского бюджета на открытие таких бизнес-центров будут выделены гранты по 500 тысяч рублей, а действующие центры получат по одному миллиону рублей на развитие своей деятельности.


Ученые Хакасии наметили планы по дальнейшему внедрению своих разработок в экономику региона

Ученые Хакасии наметили планы по дальнейшему внедрению своих разработок в экономику региона

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Государство, Инновации, Инфраструктура
Сайты субъектов РФ: Хакасия Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Хакасия Республика - Абакан
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Правительство Республики Хакасия — 31 публикация
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...