25.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4083; сегодня: 2.

Китайский премьер Вэнь Цзябао примет участие во Всемирном саммите

Китайский премьер Вэнь Цзябао примет участие во Всемирном саммите

Премьер выступит с ключевым докладом на открытии саммита World Future Energy Summit 2012.

Китайский премьер Вэнь Цзябао (Wen Jia-bao) примет участие в 5-м ежегодном Всемирном саммите по вопросам энергетики будущего (World Future Energy Summit, WFES), который будет проходить 16-19 января в Национальном выставочном центре Абу-Даби (ОАЭ).

Премьер Вэнь Цзябао, который выступит на WFES с ключевым докладом, считается ведущей фигурой в экономической политике Китая, основными двигателями которой являются инновации, устойчивое обновление и возобновляемая энергетика.

Визит премьера подчеркивает возрастающую роль ОАЭ и Абу-Даби в продвижении инноваций и инвестиционных возможностей в области возобновляемой энергии и чистых технологий.

"У ОАЭ и Китая много общего - от ускоренного внедрения возобновляемой энергии до диверсификации структуры энергетики", - сказал д-р султан Аль Джабер (Al Jaber), главный исполнительный директор абудабийской компании Masdar, специализирующейся на возобновляемой энергии.

"Китай стала супердержавой в сфере возобновляемой энергетики, изменяя облик этой глобальной индустрии посредством наращивания как поставок, так и спроса на новые источники энергии", - добавил Аль Джабер. – "Мировые лидеры понимают, что для настоящего раз-говора о возобновляемой энергии сегодня нужно привлекать таких крупных игроков, как Китай. Для нас честь принимать у себя премьера Вэнь Цзябао, и мы приветствуем его участие в Саммите".

Премьер Вэнь Цзябао заявил, что к 2015 году Китай снизит углеродоемкость своей экономики на 17% (в расчете на единицу ВВП). Согласно 12-му пятилетнему плану социально-экономического развития страны к 2015 году Китай будет генерировать 11,4% энергии на базе неископаемого топлива, а к 2020 году – 15%, что на 8,3% больше по сравнению с 2010 годом.

Для достижения этой амбициозной цели Китай использует ряд регулятивных и финансовых стимулов, включая льготные тарифы, субсидии, займы Банка развития Китая и выделение $200 млрд. на финансовое стимулирование чистых технологий, сокращение углеродных выбросов и формирование резерва ценообразования в энергетике. В предстоящие пять лет Китай готов потратить $473,1 млрд. на инвестиции в экологически чистую энергию и к 2020 году добавит 370 ГВт генерирующих мощностей на базе возобновляемых источников энергии.

Китай вкладывает большие средства и в сети электропередач для преодоления ограничений мощности и чтобы позволить регионам с богатыми энергоресурсами экспортировать энергию в те регионы Китая, где не хватает энергии. Пятилетний план также предусматривает стимулирование развития гибридного и электротранспорта, зарядной инфраструктуры и высокоскоростного железнодорожного транспорта.

И наконец, Китай будет строить высокотехнологичные "зеленые" города наподобие Масдар Сити – города устойчивого развития в Абу-Даби с низким уровнем углеродных выбросов и отходов, - и испытывать зарождающиеся чистые технологии и технологии в сфере возобновляемой энергии.

"Премьер Вэнь познакомит участников WFES с передовой экономической стратегией Китая и его концепцией внедрения чистых технологий и возобновляемой энергии", - сказал д-р Аль Джабер. – "Опираясь на поддержку нашего мудрого и дальновидного руководства, Все-мирный саммит по вопросам энергетики будущего продолжает наводить мосты между страна-ми, стремящимися продвигать чистые технологии и распространение возобновляемой энер-гии".

Китай и ОАЭ поддерживают крепкие, растущие связи.

ОАЭ развивает двустороннюю торговлю, укрепляет взаимные инвестиции и наращивает кооперацию в инфраструктурном строительстве и развитии возобновляемой энергетики. Masdar Capital уже инвестировал $25 млн. в UPCC, крупнейшего китайского девелопера в сфере ветряной энергии.

Посол Китая в ОАЭ Гао Юйшэн (Gao Yusheng) сказал: "Для китайского бизнеса ОАЭ традиционно являются выходом на Ближний Восток, а теперь Абу-Дабт прокладывает путь для нашего участия в развитии индустрии возобновляемой энергии как в данном регионе, так и во всем мире. Абу-Даби проявил огромную инициативность в секторе экологически чистой и возобновляемой энергии с опорой, использовав для этого Masdar и Всемирный саммит по вопросам энергетики будущего, и мы очень заинтересованы в расширении нашего партнерства с ОАЭ в этой чрезвычайно важной сфере".

Двусторонняя торговля между ОАЭ и Китаем превысила $25 млрд.

Ведущие китайские компании также примут участие в WFES.

Наряду с визитом премьера Вэнь Цзябао в саммите WFES 2012 примут участие более 43 китайских экспонентов, и впервые на нем будет представлен китайский павильон, чтобы показать возможности быстро расширяющегося рынка возобновляемой энергии в этой стране.

Перед участниками мероприятия также выступят руководители мультинациональных китайских фирм в сфере солнечной энергетики Ши Чжэнжун (Shi Zhengrong), главный испол-нительный директор крупнейшего мирового производителя солнечных панелей Suntech Power, и Цзифань Гао (Jifan Gao), председатель и главный исполнительный директор компании-лидера в сфере фотоэлектрических технологий Trina Solar.

Саммит WFES проводится уже пятый год и является основным мировым ежегодным мероприятием, призванным содействовать развитию возобновляемой энергетики, энергоэф-фективности и секторов водных ресурсов и отходов. Он проводится с привлечением предста-вителей политических, деловых, финансовых, академических и промышленных кругов и пре-следует цель наращивания инновационной деятельности и повышения возможностей для раз-вития бизнеса и инвестиций в ответ на растущую потребность в устойчивой энергии.

Ожидается, что в саммите примут участие более 26.000 человек, включая 3.000 делега-тов и 650 компаний, принимающих участие в выставке, на которой будут представлены 20 национальных павильонов.


Китайский премьер Вэнь Цзябао примет участие во Всемирном саммите


Ньюсмейкер: Masdar — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...