02.12.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7281; сегодня: 1.

Frost & Sullivan: Предпосылки развития биотехнологического сектора в России

Frost & Sullivan: Предпосылки развития биотехнологического сектора в России

По прогнозам ежегодный прирост рынка биотехнологий составит 7,2% в ближайшие 3-4 года. Это один из наиболее динамично развивающихся и перспективных для инвестиций рынков. Российский биотехнологический рынок могут ожидать радужные перспективы, но для этого необходимо задуматься о модернизации и развитии отрасли, начиная с системы образования, создания новых исследовательских и медицинских центров и формирования благоприятной бизнес среды для всех участников рынка. Щедрые правительственные инвестиции обнадеживают, но их не достаточно для развития биотехнологического сектора в России.

«Россия занимала четвертое место в мире по уровню развития биотехнологического сектора, но это было много лет назад. Сегодня, мы лишь в самом начале кривой развития индустрии, это касается первой и второй стадии разработки лекарственных средств, потому как клинические испытания в России даже сейчас остаются на достаточно высоком уровне. Развитость индустрии, наличие специализированных университетов и медицинских центров, финансирование, государственное регулирование и благоприятная бизнес среда – определяющие для индустрии показатели», - отмечает Беатрис Шеперд, Вице-президент по Центральной и Восточной Европе, России и СНГ компании Frost & Sullivan, во время своего выступления на международном форуме «Исследование и Разработка Инновационных Препаратов в России».

«В России мы привыкли смотреть на крупные фармацевтические компании, как на потенциальных инвесторов в развитие российского НИОКР, но это не совсем правильный подход. Лидеры фармацевтического рынка или «большая фарма» находятся под сильным давлением со стороны акционеров, направленным на снижение инвестиций на НИОКР, осуществляемых собственными лабораториями компаний. При этом повышение эффективности происходит за счет развития партнерских отношений с внешними организациями, тем самим затраты на внутренние исследовательские центры и персонал сокращаются. Российский рынок не самый привлекательный для такого рода партнерства, в этом отношении мы значительно проигрываем таким странам как Индия и Китай, обладающим более квалифицированными кадрами в биотехнологической отрасти и большим внутренним спросом», – добавляет Беатрис Шепeрд.

Глобальные тенденции свидетельствуют о значительном увеличении расходов на здравоохранение по сравнению с доходами на душу населения, носящими неустойчивый характер. В связи с ростом расходов вектор развития отрасли меняется, постепенно смещаясь в сторону превентивной диагностики и профилактики заболеваний т.к. государство больше не способно нести финансовую нагрузку, связанную с возросшими расходами на лечение. Запрет на курение и борьба с лишним весов в развитых странах представляют собой стратегию по предотвращению болезней и связанных и ними будущих расходов. Согласно прогнозам к 2025 году государственные расходы на здравоохранение увеличатся в двое и Россия не станет исключением. Изменение глобальных тенденций потребует серьезного пересмотра направлений финансирования фармацевтической отрасти, все большие средства будут расходоваться на нужды НИОКР.

«Азиатские страны могу стать хорошим примером для России в этой индустрии, поскольку такие страны как Малайзия и Китай инвестировали в биотехнологии намного эффективнее, чем США или Западная Европа. Проблемы, с которыми столкнулись азиатские страны, схожи с российскими, среди них: доминирование компаний, занимающихся производством непатентованных препаратов (дженериков), отсутствие опыта работы на мировом фармацевтическом рынке, слабо развитая система сотрудничества между специализированными учебными заведениями и компаниями отрасли и самое важное нехватка квалифицированных кадров», – резюмировала Беатрис Шепeрд.

По данным Frost & Sullivan глобальные фармакологические тенденции развивались в области генной инженерии в 90-х годах, затем последовала клеточная фармакология и молекулярная биология в начале 21-го века, будущее десятилетие будет просвещено геномике и протеомике.

По словам Беатрис Шепeрд: «Российский рынок в перспективе столкнется с теми же угрозами и возможностями, как и вся мировая отрасль. Для того, чтобы преуспеть в предлагаемых обстоятельствах, российской биотехнологической индустрии нужно сосредоточиться на модернизации технической базы, коммерциализации исследований и инвестировании в исторически сложившиеся сильные области науки»

Партнерские отношения между научно-исследовательскими университетами и медицинскими центрами будут стимулировать развитие инноваций. Создание и развитие бизнес-инкубаторов, медицинских центров, при налаженной системе взаимодействия между этими огранизациями является залогом успеха и динамичного развития университетов и медицинских центров. Этот список мер был бы не полным без упоминания о необходимости государственной поддержки, включая развитую законодательную базу, в частности, в области защиты интеллектуальной собственности, где законодательство еще слабо развито в России. В дальнейшем возникнет потребность в содействии развитию малых и средних предприятий, повышении уровня компетенций - все это необходимо для создания благоприятной бизнес среды в индустрии. Только при сочетании всех выше перечисленных мер российский биотехнологический рынок может стать серьезным конкурентом на общемировой арене.


Ньюсмейкер: Frost & Sullivan — 93 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...