24.10.2011 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 6982; сегодня: 3.

Борис Громов высоко оценил проекты молодых инноваторов Подмосковья

Борис Громов высоко оценил проекты молодых инноваторов Подмосковья

На международной выставке «Подмосковье 2011» с 19 по 21 октября 2011 года в выставочном центре «Крокус-Экспо» была представлена экспозиция инноваций молодых ученых – участников московского областного конкурса инноваторов имени С.П. Королёва. Конкурс проводится в партнерстве с Всероссийским конкурсом открытых инноваций «Заказ инноваций» (http://konkurs.innovaterussia.ru/) Зворыкинского проекта. Итогами мероприятия стали 6 подписанных соглашений о внедрении инноваций и поручение Бориса Громова министру промышленности Московской области Владимиру Козыреву о развитии данного конкурса и личном контроле за всеми представленными на выставке проектами и инновациями.

Губернатор Московской области Борис Громов посетил экспозицию инновационных разработок и высоко оценил потенциал, заложенный в проектах молодых учёных. Общаясь с ними, Губернатор области обратил особое внимание на инновационный проект предупреждения пожаров участника Зворыкинского проекта «Лесной дозор» (http://www.innovaterussia.ru/zv_project/project/front/20295). Борис Громов с интересом изучил данное предложение, а заместитель председателя Правительства Московской области – руководитель аппарата Правительства Московской области Роман Агапов пригласил представителей данного проекта в ближайшее время к себе на переговоры по внедрению его в Подмосковье.

«Нам удалось пообщаться с самим Губернатором, с членами Правительства Московской области и директорами фирм, которые интересуются нашей деятельностью. Конкурс инноваторов им. С.П. Королева - это хорошая платформа по продвижению своих разработок для инноваторов нашей страны», - сообщил Иван Шишалов (http://www.innovaterussia.ru/member/short/162302), директор проекта «Лесной дозор».

За первые месяцы конкурса уже были достигнуты договорённости о сотрудничестве с 6-ю предприятиями о внедрении инноваций в их сферу деятельности. Молодым инноваторам удалось решить задачи следующих предприятий Московской области: ЗАО «АСП Инжиниринг» (Ленинский район), ЗАО НТЦ «Бакор» (г. Щербинка), ООО «Айболит» (г. Красногорск), ОАО «Щербинский лифтостроительный завод», а также два задания Комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Московской области. Решения инновационных задач для данных компаний представили: Кирилл Варёнов (МО, Дедовск), Михаил Смирнов (Москва), Юрий Соляев (Москва), Александр Савенков (Ростов-на-Дону), Егор Сапожников (МО, Щербинка) и Евгений Леонов (Москва).

«Конкурс вызвал достаточно серьезный интерес. Дело в том, что детальное изучение новых отечественных технологий требует значительной траты времени, которого порой не хватает. Эту проблему Конкурс открытых инноваций успешно решает, способствуя непосредственному общению изобретателей с руководством заинтересованных компаний», - прокомментировал Михаил Китаев, директор компании «АСП-Инженеринг».

За несколько месяцев работы движения «Местные» и Правительства Московской области совместно с организаторами Зворыкинского проекта (www.innovaterussia.ru) удалось собрать 72 заявки на инновации от 40 предприятий Московской области. Среди них – задачи на поиск инновационного решения в области медицины, энергосбережения, экологии, нефтепереработки, оборонной, авиационной и космической промышленности, а также энергоэффективности, ветеринарии, ядерной энергетики и т.п.

* * * * *

Всероссийский конкурс «Заказ инноваций» (http://konkurs.innovaterussia.ru/) Зворыкинского проекта представляет собой систему открытых инноваций. В рамках данного конкурса молодым инноваторам предлагается решение задач, взятых из реальной деятельности российских промышленных компаний. Проектная группа – участник конкурса, предложившая лучшее по заключению предприятия решение его задачи, получает право заключить с ним контракт на реализацию. Представители компаний самостоятельно отбирают представленные варианты разработок.

* * * * *

Определяющую роль в процессе создания в России успешно функционирующей инновационной системы играет Зворыкинский проект (www.innovaterussia.ru). Цель программы – дать возможность молодым представителям интеллектуальной элиты страны реализовать свой творческий и научный потенциал, достичь материального успеха за счет коммерциализации идей и внедрения разработок, а также получить общественное признание.

Программа проекта предоставляет широкий набор инструментов для развития инновационных разработок и доведения их до промышленного воплощения. Это разнообразные образовательные программы, стажировки за рубежом, юридическое сопровождение, привлечение потенциальных инвесторов и многое другое. Зворыкинский проект включает несколько ключевых событий: смена «Инновации и техническое творчество» на Селигере, Зворыкинскую премию и Всероссийский молодежный инновационный Конвент.

Контактные лица:

Андрей Мамонтов

Руководитель по коммуникациям Зворыкинского проекта

моб.тел.+7 (985) 923-8552

e-mail: am@bestpr.ru

Для получения дополнительной информации, пожалуйста, обращайтесь:

Менеджер проекта

КГ INSIDERS

Елена Барханская

tel: +7 (495) 221-7432 доб. 220

fax: +7 (495) 650-0409

Тел: +7 (915) 307-14-75

E-mail: barhanskaya@insiders.ru


Ньюсмейкер: Федеральное агентство по делам молодёжи — 84 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...